Ответить

 

Опции темы
Старый 05.12.2013, 19:28   #11
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skyboy Посмотреть сообщение
Это действительно законно?
законно
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2013, 22:54   #12
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skyboy Посмотреть сообщение
и купить другую
Не знаю, что за судно Вы собрались приобрести, но на всякий случай (8кВт=10л.с.):

Цитата:
23 апреля 2012 годаN 36-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ЧАСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ МАЛОМЕРНОГО СУДНА

"1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.";
Соответственно, такие суда уже не будут являться недвижимым имуществом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 15:09   #13
Skyboy
Пользователь
 
Аватар для Skyboy
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лодочка типа Казанка и моторчик 15 сил. Все вместе стоит 100 т.р. И это считается недвижимостью? Без согласия супруги я не имею права это продать или подобное купить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 15:12   #14
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skyboy Посмотреть сообщение
Без согласия супруги я не имею права это продать или подобное купить?
Это совместно нажитое имущество, и если с покупкой принципиальных проблем может и не быть, то продать без согласия точно не сможете
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 15:34   #15
Skyboy
Пользователь
 
Аватар для Skyboy
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! Жаль только, что по нашему законодательству автомобиль стоимостью в миллион и более рублей продать можно без согласия супруги, а лодку в 100 т.р. нельзя. Хотя и то и другое совместно нажитое.... Скоро телевизор будем по согласию покупать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 18:15   #16
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skyboy Посмотреть сообщение
автомобиль стоимостью в миллион и более рублей продать можно без согласия супруги,
Это по закону тоже нельзя
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2018, 11:16   #17
snouden
Пользователь
 
Аватар для snouden
 
Регистрация: 07.11.2018
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlMed Посмотреть сообщение
Сегодня инспектор ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам) заявил, что маломерное судно - это недвижимое имущество. Сначала я решил, что он ничего в законах не понимает, но потом в ГК прочел ст. 130 ......

Просмотрел весь интернет, такой вопрос задается очень часто. Нужно ли считать маломерное судно - судном внутреннего плавания и соответственно недвижимостью.

Вопрос этот возникает при регистрации ранее незарегистрированных маломерных судов, но находящихся у их владельца уже очень долго. Если нет документов купли-продажи маломерного судна, то в регистрации отказывают, хотя оно куплено владельцем на законным основаниях, но за давностью лет документы купли-продажи (договор, чеки) не сохранились, а если лодка куплена в 70-х годах, то таких документов при покупке и не давали. Эти доводы в ГИМС не принимают, говорят пиши заявление в суд с целью признания права собственности.

Вот конкретная ситуация.

У меня имеется в собственности земельный участок, 10 лет назад родственник привез лодку и оставил её на участке, публично выразив отказ от всех прав собственности на неё, проще говоря сказал "она мне не нужна, делай с ней всё что хочешь". Лодка в исправном техническом состоянии и на неё имеется тех. паспорт. По закону, а именно по ст. 226 ГК "Движимые вещи, от которых собственник отказался", такая вещь является брошенной, я давно уже приступил к пользованию этой вещью (но не по назначению), вещь находится на земельном участке который у меня в собственности, стоимость вещи явно ниже 5 МРОТ. Считаюсь ли я в этом случае собственником этого маломерного судна?

Поэтому главный вопрос в том, маломерное судно - это движимое или недвижимое имущество?

Пока никто ни на одном форуме не смог дать внятного юридически обоснованного ответа.
Я вам отвечу конкретно что Маломерные Суда недвижимостью не являются.
Маломерные суда недвижимостью не являются, так как не являются судами ВВП
Согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты

Значит согласно КВВТ термин суда внутреннего плавания относит нас к Судам для Судоходства т.е комерческим судам.

В ст. 130 ГК РФ отсуствует слово и сам термин Маломерные суда а посему большинство недоразвитых служащих ГИМСа путают понятия и термины. Поверьте из уважения к присуствующим коллегам и другим это ещё мягко сказано в отношении гимса. Там порой такие кадры встречаются что выражаться нужно только матом иначе не поймут.
По стране бывали инциденты когда некоторые отдельные недоумки из ГИМСа требовали нотариальных действий там где этого не следовало. Но обращения в прокурату вмиг охлаждало такие порывы. Нотариально заверенные действия нужны в гимсе исключительно при передаче прав третьим лицам при ведении дел.
Для снятий и постановке МС самим владельцем с учёта такие требования как обращения в нотариус незаконны.
Суда внутренного плавания это не есть МС а как раз таки те самые большие суда баржи нефте-наливные сухогрузы и прочие комерческие суда не имеющие никакого отношения к маломерным судам зато полностью подчиненые Судоходству.
И ещё не путайте термин Судоходство с плаванием МС. Внутренние водные пути у нас одни только вот Судоходство это отдельная стезя и отдельный термин со всеми вытекающими.
С ув.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2018, 11:21   #18
snouden
Пользователь
 
Аватар для snouden
 
Регистрация: 07.11.2018
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александэр Посмотреть сообщение
Мой вопрос,почему-то был перемещён в раздел"Гражданское право".Но там мне доступ к общению закрыт.Я могу объщаться только в подразделах.Поэтому я вынужден здесь повторить свой вопрос,и ответить "Стряпчему".
Мной был задан вопрос:Относится ли маломерный флот к недвижимости? И почему?
Нет не является МС недвижимостью. При любых инцидентах обращайтесь в прокуратуру или в суд. Привлекайте грамотных юристов, которые правильно разбираются в терминах и статьях и в самом праве собственно.

Недвижимостью являются только Суда ВВП согласно термину Судоходство
См. КВВТ общие понятия.
Кстати понятия маломерный флот тоже устарело.
С ув.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2018, 11:25   #19
snouden
Пользователь
 
Аватар для snouden
 
Регистрация: 07.11.2018
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skyboy Посмотреть сообщение
У меня вопрос по данной теме. Ставил два года назад маломерное судно (мотолодку) на учет в ГИМСе Всеволожского р-на Лен.области. Никаких нотариальных соглашений от супруги не потребовали. А теперь захотел лодочку продать и купить другую - в ГИМС сказали, что для того , чтобы снять с учета, а равно и поставить необходимо нотариально заверенное согласие супруги, типа это недвижимое имущество... Это действительно законно?
Абсолютно незаконное требование.МС недвижимостью не являются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе