Старый 19.08.2013, 14:15   #21
Boris0
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Boris0
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 91
Благодарности: 2
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vassilenko Посмотреть сообщение
Суд апелляционной инстанции (как и суд первой) счел такую конкуренцию добросовестной... слово за кассацией
не думаю, что кассация что-то имзенит. чай не америка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 02:46   #22
Mikhail Ukhanov
Пользователь
 
Аватар для Mikhail Ukhanov
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С Меликяном познакомился недавно: он вручил мне свои требования и грозил судом за клевету + письмо директору моего института с угрозами. Лет пять назад я увидел у пациента результаты применения методики Меликяна, как врач не смог "пройти мимо" и выложил фотографии на свой сайт. Через некоторое время ко мне на работу пришел участковый: товарищ Меликян написал заявление о том, что я "опасный террорист". Написал первую объяснительную. Затем письмо от Меликяна директору Института, это письмо мне так и не показали. Еще раз участковый - т.к. Меликян написал в прокуратуру, МЧС и президенту. Затем пришел майор из отдела по борьбе с экономическими преступлениями. После этого я написал статью, которую опубликовал на своем сайте, где подробно описаны недостатки методики Меликяна, и того, как она была исследована: например, отсутствие контрольной группы в исследовании. Эту статью не взялся публиковать ни один печатный журнал, но мне хотелось перевести дискуссию от правоохранительных органов в научную плоскость. Меликян подал в суд в ФАС. Вот такой АРМрестлинг. А Вы считаете, что если я увидел явный вред здоровью пациента, нужно было отвернуться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2013, 13:04   #23
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhail Ukhanov Посмотреть сообщение
....Эту статью не взялся публиковать ни один печатный журнал, но мне хотелось перевести дискуссию от правоохранительных органов в научную плоскость. Меликян подал в суд в ФАС. Вот такой АРМрестлинг. А Вы считаете, что если я увидел явный вред здоровью пациента, нужно было отвернуться?
Михаил, я не разбираюсь во врачебной этике, поэтому и спросил: есть ли у врачей кодекс этики. У адвокатов есть. Если я "увидел явный вред здоровью пациента" - вред делу клиента тактикой работы адвоката, я не имею права критиковать коллегу и методы его работы. Я вообще не имею права отзываться плохо о коллеге. Тем более, писать про него статьи, чтобы перевести "дискуссию" в научную плоскость. Для того, чтобы адвоката привлечь за плохую работу существует порядок - клиент обращается в адвокатскую палату и даже может привлечь адвоката против адвоката. В этом случае привлеченный адвокат должен сообщить Совету адвокатской палаты, что принимает поручение против коллеги, с тем, чтобы исключить обвинения в конкуренции и процесс был цивилизованным. Можно к прокурору обратиться, ибо это должностное лицо надзирает за законом вообще и для всех.
Мне интересно, а у врачей можно, например, создать сайт для стоматологов и допускать там дискуссию со словами - "Этот доктор - говнодел и т.п."? Например, "Закония" - такой же форум, только юридический. Но если кто-то будет об адвокатах отзываться подобным образом, я лично "забаню" такого участника дискуссии. При этом не важно - нравится мне адвокат или нет. Просто таков у нас кодекс этики.
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2013, 13:25   #24
Mikhail Ukhanov
Пользователь
 
Аватар для Mikhail Ukhanov
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Безусловно, такой кодекс существует и среди врачей http://http://www.dental-revue.ru/in...ge=15&artId=27
Цитата:
Врач не вправе публично ставить под сомнение профессиональную квалификацию другого врача или каким-либо иным образом его дискредитировать. Профессиональные замечания в адрес коллеги должны быть аргументированными, сделаны в неоскорбительной форме, желательно в личной беседе, прежде чем о них будет проинформировано медицинское сообщество или вопрос будет вынесен на обсуждение этического комитета (комиссии). Медицинское сообщество обязано оказывать помощь врачу в восстановлении его профессиональной репутации.
И конечно, я должен был обратиться куда-нибудь в этический комитет, ООН или Гринпис вместо того, чтобы опубликовать результаты применения методики доктора Меликяна http://www.dental-revue.ru/index.php?page=19&artId=4
Но, доктор Меликян - это профессор, доктор наук, его методики защищены патентами, его статьи публикуются в Ваковском журнале, его методика позднее была утверждена Росздравом.
Так что спасти здоровье пациентов я могу только таким образом - показать результаты этой методики, и высказать публично свое мнение. Публичная дискуссия практикуется в научной медицинской среде и не является нарушением этики.
А вот обращение в прокуратуру и следственные органы в медицинской среде практикуется только доктором Меликяном и мне такой путь не по душе.
Возможно, если конфликт получит развитие, чтобы доказать свою правоту мне придется обратиться в ВАК, т.к. в диссертации его сына по этой методике полно нарушений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2013, 13:29   #25
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Михаил, просветили. Есть все-таки кодекс, и, оказывается, Вы знаете, что есть способ защиты прав - судебный и прокурорский, которым Вы стараетесь не пользоваться. Не скажу, что разделяю Ваше мнение относительно его эффективности, но другого пока не придумано.
Раз уж мы знаем об этом, скажите, Вы ведь в курсе о многочисленных судах пациентов против докторов? В том числе против стоматологов? Я знаю, что их сотни.
Скажите, если знаете, подавались ли иски против клиники, где Вы работаете (я слышал под руководством доктора Ряховского)? Мне сообщили, что иски Ваша клиника проиграла, а значит, суд установил, что у Вас зубы лечат, мягко говоря, не очень (иногда).
А что касается Меликяна, я лично читал решение суда, когда Меликян выиграл процесс против пациента, будучи обвиненным в плохом качестве лечения.
Вопрос: если это все правда, то почему на Вас нахлынула волна гражданского мужества только в отношении выигравшего суд профессора Меликяна, а в отношении Вашего руководителя Вы предпочли не вступать в дискуссию и не помогать "проигравшим" пациентам? Равно как и другим сотням пациентов, подающим иски против врачей?
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2013, 15:27   #26
Mikhail Ukhanov
Пользователь
 
Аватар для Mikhail Ukhanov
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я работаю в НИИ стоматологии. Иски против НИИ от пациентов несомненно были, но мне неизвестно ни об одном иске против профессора Ряховского, или о случае, когда НИИ проиграло иск.
В отличие от Вас, я могу профессионально (но безусловно субъективно) оценить и работу доктора Меликяна и его "научную" деятельность. И я наблюдаю множество грубейших ошибок. В частности у этой пациентки http://www.dental-revue.ru/index.php?page=19&artId=4, которая проиграла суд к Меликяну и экспертиза признала, что все было сделано хорошо, не было выполнено эндодонтическое лечение корневых каналов перед восстановлением зубов пломбами. В итоге все боковые зубы у этой пациентки через несколько лет были удалены именно по причине обострения или наличия хронического воспаления в области верхушек корней зубов. Защита пациентки не поставила перед экспертами вопросов об этом, а эксперты сурово промолчали. Но для любого стоматолога понятно, что нельзя восстанавливать зубы с такими очагами воспаления.
Что касается науки и "изобретения" доктора Меликяна. Если бы он не назвал методику своим именем, то у меня была бы возможность поступить более этично, и не упоминать его фамилию.
Армированием композитных пломб металлом применялось давно и еще задолго до. Затем перешли на армирование стекловолокном. В настоящее время признано, что самый важный фактор - это сохранение эмали зуба, поэтому делают реставрации с минимальным препарированием и без какого-либо армирования. В боковом отделе - непрямым способом, в переднем - возможно и применение прямого способа. Методика Меликяна нарушает все каноны стоматологии - он восстанавливает зубы в боковом отделе прямым способом, он избыточно удаляет ткани зуба для размещения армирующего элемента, применение металла в качестве армирующего элемента нецелесообразно, т.к. у него слишком разные физические свойства с зубом и пломбой, применение современных материалов вообще не требует армирования как такового. Его "изобретение" не имеет никакого смысла.
Мне странно, что диссертация Меликяна, в которой нет контрольной группы, в которой придуманы собственные критерии оценки результатов, а не использованы общепринятые была одобрена ВАК. Мне странно, когда Ваковский журнал публикует статью Меликяна, в которой дается ссылка на иностранный источник 1967 года не совпадающий с темой статьи. Это что угодно, но не наука...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2013, 16:11   #27
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Михаил, я правильно понял, методика Меликяна одобрена, утверждена, защищена патентами, он доктор наук, его публикуют, как ученого, но Вам лично кажется, что она вредна и Вы с ней боретесь с настойчивостью Дон Кихота, не зная о недостатках и судах, в Вашем НИИ? Я правильно понял, что если б не его фамилия, Вы бы продолжали просто рутинно спасать только своих пациентов?
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2013, 16:21   #28
Mikhail Ukhanov
Пользователь
 
Аватар для Mikhail Ukhanov
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело не в фамилии, но насчет Дон Кихота Вы правы. У меня много друзей-армян среди стоматологов, в том числе в нашем отделении, и они не поддерживают методику Меликяна. Более того, если Вы обратили внимание доктор Агаджанян из Санкт-Петербурга (владелец сайта www.stom.ru) также не одобрил эту методику. Так что дело не в фамилии.. но после этого всего я поддерживаю реформу и ВАК и РАН, потому что это нельзя называть наукой...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2013, 00:50   #29
Swagger
Пользователь
 
Аватар для Swagger
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А дело принимает интересный оборот. Теперь выходит, что официальная наука все же на стороне Меликяна, а Уважаемый Mikhail Ukhanov идет против нее. Так все-таки, как же нам, простым пациентам быть? Идти к Меликяну зубы лечить? Или прислушаться к мнению оппозиционных стоматологов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2013, 09:56   #30
Riley
Пользователь
 
Аватар для Riley
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhail Ukhanov Посмотреть сообщение
т.к. у него слишком разные физические свойства с зубом и пломбой,
то есть, Вы хотите сказать, что Меликян знает об этом, но все-равно делает? Я почему-то не думаю, что врач может быть сознательно коварен, вредя своим пациентам, поэтому всеже предпочту думать, что те, кто критикует его методику, что-то передергивают. А может быть просто недопонимают.

Я - не специалист. Но исходя из данной дискуссии, такие выводы напрашимаются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе