Старый 02.02.2009, 12:09   #41
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
НУ приставы делают , что могут, но вот ст. 17.15. они погорячились.
Пообщался с СПИ: вынесено постановление о привлечении командира в/ч по ст. 17.15 КоАП, штраф 10 т.р. Мнение СПИ о том, что военнослужащие не подлежат адм. ответственности: в данном случае командир в/ч - должностное лицо и подлежит адм. ответственности на общих основаниях.
Сейчас пришло в голову: а как же в/сл подлежат адм. штрафам за нарушение ПДД? в том числе и военные водители при исполнении своих служебных обязанностей(я имею ввиду: управляя не личным автомобилем, а военной техникой)?
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.02.2009, 20:48   #42
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
в данном случае командир в/ч - должностное лицо и подлежит адм. ответственности на общих основаниях.
хорошо бы так, но у военнослужащих особый правовой статус и КоАП РФ к ним применяется с учетом этого статуса.
Есть исключения в статье 2.5. КоАП РФ
Цитата:
Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов

Военнослужащие и призванные на военные сборы граждане несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с дисциплинарными уставами.
.............
За нарушение законодательства о выборах и референдумах, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, правил дорожного движения, требований пожарной безопасности вне места службы, законодательства об охране окружающей природной среды, таможенных правил и правил режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, а также за административные правонарушения в области налогов, сборов и финансов, невыполнение законных требований прокурора, следователя, лица, производящего дознание, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов или специальных положений о дисциплине, несут ответственность на общих основаниях. К указанным лицам не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, а к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, также в виде административного штрафа.
Что вы все там гадаете, неужели так трудно НПА посмотреть. И не забывайте о первом правиле юридической герменевтики ( толкования нормы). Оно называется "критика нормы". Удостоверьтесь, что у вас последняя редакция нормы.
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.02.2009, 22:01   #43
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

Здравствуйте! Ситуация у меня следующим образом развилась: на командира в/ч наложен штраф 10т.р. и установлен новый срок для исполнения, но результат-0, командир упёрся. Прокуратура округа проводит проверку, команование 58 армии и фин.упр.округа (по указанию той-же прокуратуры) но результат пока не знаю. А вот изменить способ и порядок исполнения решения суда не представляется возможным, всё упирается в вышеупомянутый Пленум ВС и гл.25 ГПК. А я выиграл новый суд по тому же вопросу, но за другой промежуток времени, и естественно денежную сумму-ОБЯЗАТЬ ВЫПЛАТИТЬ. Скоро у ССП будет второй такой-же ИЛ к тому-же ответчику.
Хотел уточнить: сколько раз(не в теории, а из практики) СПИ будет выносить постановление о штрафе и назначать новый срок, если это не даёт результата?
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.02.2009, 22:20   #44
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
СПИ будет выносить постановление о штрафе и назначать новый срок, если это не даёт результата?
обязательно, до победного конца. После второго штрафа можно рапорт готовить об обнаружении признаков состава преступления по ст. 315 УК РФ.
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.02.2009, 14:15   #45
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

Ещё один момент, хочется узнать мнение. Ранее писалось о привлечении к делу прокурора... Изначально я обращался в гарнизонную прокуратуру, результат-0, ответа не получил. Затем обратился в Генеральную прокуратуру РФ-прислали ответ о передаче моего обращения и ответа по существу в прокуратуру округа-из прокуратуры округа получил ответ о передаче моего обращения и ответа Ком.58А (ссылка на ч.3 ст.8 №59-ФЗ"О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.06.) Т.е. прокуратура расписывается в своей некомпетентности в данном вопросе?А дальше что?Футбол продолжается... и в итоге дофутболят до ком в/ч, он будет давать мне ответ на моё обращение к Ген.прокурору?
Как Ваше мнение?
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.02.2009, 17:31   #46
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
А дальше что?Футбол продолжается... и в итоге дофутболят до ком в/ч, он будет давать мне ответ на моё обращение к Ген.прокурору?
то самое классическое - "отвечает начальник ЖЭКа". Пишите в Генеральную и обязано пометьте повторно вверху, возможно возьмут на контроль, спускать не будут. И напишите должность в шапке свою, от должностных лиц они тоже часто берут на контроль. Когда в генеральной на контроле все очень резво происходит.
Или попробуйте получить запрос с "весомой" подписью, например депутата, ну хотя бы на уровне субъекта. Тоже срок рассмотрения 14 дней и контроль.
Удачи!
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.04.2009, 14:19   #47
Алекс_ей
Пользователь
 
Аватар для Алекс_ей
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алекс_ей
По умолчанию

Я бывший военнослужащий, выиграл суд у бывшей своей войсковой части на предмет не выплаты подъемного пособия. В настоящие время ситуация такова: в войсковой части закрыт лицевой счет и военнослужащие этой части получают денежное довольствие в вышестоящей части. Командир моей бывшей части не против того что бы я получил деньги но отвечает, что лицевой счет закрыт. Начальник финансовой службы, вышестоящей части где военнослужащие получают денежное довольствие, говорит, что у вас решение суда на ту часть, где вы проходили службу пускай ваш командир и выплачивает.
Решение суда вступило в силу.
6.05.09 заканчивается время (месяц) на добровольное исполнения решения суда.
Рассмотрите пожалуйста перспективы исполнения решения суда.
С уважением
Миниатюры
12345.jpg  
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.04.2009, 17:09   #48
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

Я так понимаю, что у Вас в решении "Обязать командира в/ч выплатить..."? Узнайте точно, где стоят на денежном довольствии военнослужащие Вашей бывшей части. Если в вышестоящей, как вы пишете, то обращайтесь в суд (в соответствии со ст. 44 ГПК РФ) с заявлением о замене стороны (ответчика). Имеющееся сейчас у Вас решение суда, командир бывшей в/ч исполнить не может, так как больше не распоряжается денежными средствами, а командир вышестоящей в/ч-уж точно не исполнит "чужие огрехи", поверьте, на горьком опыте испытал.
Хотя с этим дурацким "Обязать"... куча вопросов.... У меня например командир отказался исполнять решение суда (на настоящее время их уже 2, третье на подходе) и всё: вышестоящие его покрывают, на мои обращения - ссылаются: я неправильно обратился за исполнением решения(не в ФССП надо было, а в Казначейство, хотя прекрасно знают, что Казначейство не исполняет решения суда обязывающего характера), ФССП рычагов не имеет как я понял, спустили всё в прокуратуру и вместе с ними до сих пор подследственность выясняют, прокуратура уже полгода безмолствует (от гарнизонной до генеральной, все отписывают прокурору гарнизона, у меня уже целая пачка писем, а тот молчит), написал в Ед Россию-"молчок", написал Президенту и Уполномоченному по правам человека - пока нет ответа, жду, и в итоге написал жалобу на РФ в ЕСПЧ по неисполнению (хотя, по газетным новостям, они с начала года на 1 год приостановили рассмотрение дел по неисполнениям от РФ, их очень много! и дали время РФ на изменения законадательства в этих вопросах, не то попрут из Евросовета) но это всё, как говорится - теория, а на практике... у меня "ноль". Такие дела.
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.04.2009, 17:24   #49
Алекс_ей
Пользователь
 
Аватар для Алекс_ей
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алекс_ей
По умолчанию

Спасибо за ответ попробуем бороться. Один раз я выплату получил с таким решением суда "Обязать командира в/ч выплатить..." правдо в добровольном порядке. Но также параллейно обращался ССП где меня завернули посмотреть можно тут /showthread.php?t=170565 пост 11. Но деньги уже были получены. А сейчас в добавок в части закрыли лицевой счет.
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.04.2009, 17:59   #50
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
(хотя, по газетным новостям, они с начала года на 1 год приостановили рассмотрение дел по неисполнениям от РФ, их очень много! и дали время РФ на изменения законадательства в этих вопросах, не то попрут из Евросовета)
точно
Цитата:
В 2008 году Россия стала лидером по количеству исков в ЕСПЧ: гражданами РФ были поданы 27 тысяч исков, что составило 28 процентов от общего числа.

В пятницу на коллегии Минюста в Москве и на встрече российского судьи ЕСПЧ Анатолия Ковлера с Конституционным судом (КС) РФ в Санкт-Петербурге обсуждались итоги рассмотрения российских жалоб в ЕСПЧ с начала 2008 года. Как сообщает Коммерсантъ, с критикой ряда решений ЕСПЧ одновременно выступили уполномоченный РФ в Европейском суде, замминистра юстиции Георгий Матюшкин и сам министр Александр Коновалов. Господин Матюшкин заявил о «немотивированност» ряда решений ЕСПЧ (в том числе частичного принятия к рассмотрению жалобы ЮКОСа и признания полномочий адвоката Пирса Гарднера в качестве представителя компании). Господин Коновалов также подтвердил, что ряд решений ЕСПЧ вызывают сомнения в «беспристрастности и полной объективности суда», поскольку «остаются непонятными» для России.

Кроме того, Lenta.ru сообщает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) издал постановление, в котором потребовал от России в течение шести месяцев принять законодательные меры по устранению длительных задержек исполнения судебных решений. В случае невыполнения постановления, Комитет министров Совета Европы вправе применить санкции вплоть до приостановки членства России в Совете Европы. По словам Ковлера, одной из причин принятия постановления стало дело участника ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Анатолия Бурдова, которому, несмотря на принятые в 1990-е годы решения российского и европейского судов, по-прежнему не выплачиваются денежные пособия. При этом ЕСПЧ отметил отсутствие механизма возмещения государством вреда, нанесенного российской судебной властью задержкой исполнения решений.

Тем временем, ЕСПЧ приостановил на один год производство по всем делам из России, касающимся неисполнения судебных решений.
Источник
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе