Ответить

 

Опции темы
Старый 20.02.2014, 09:43   #411
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moonjasper Посмотреть сообщение
А так, говорит, изначально исполнительное производство было возбуждено неверно, посему, говорит, моей вины тут нет и неустойку я платить не должен.
правильно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2014, 12:56   #412
moonjasper
Пользователь
 
Аватар для moonjasper
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е., на всякий случай уточню (а то мало ли подшаманят с документами или еще что учудят), если мне решением суда назначены алименты одновременно в размере 1/4 зарплаты + 1 МРОТ, исполнительный лист лежит у приставов, возбуждено исполнительное производство в 2010 году, я оплачиваю ежемесячно и аккуратно, не допуская пропусков и платя даже больше, то при изменении МРОТ меня приставы должны письменно извещать о возросшей сумме ежемесячного платежа алиментов (ст. 117 СК РФ). Если этих бумаг от них нет, а равно как и нет бумаг, подтверждающих, что у меня есть задолженность за период с 2010 года по 2014, а есть постановление о расчете задолженности, выданное приставом в 2014 году, то я не виноват в возникновении долга, указанного в постановлении (образовавшегося по причине того, что я не уплачивал 1/4 зарплаты)? Соответственно, неустойка с меня взыскана быть не может?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2014, 17:59   #413
SER223
Пользователь
 
Аватар для SER223
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: Россия / Тува (Тувинская Респ.) / Кызыл
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще-то неустойка за ненадлежащее выполнение алиментных обязательств взыскивается только в судебном порядке. Для этого Ваша БЖ должна подать исковое заявление о взыскании с Вас неустойки. Сами приставы неустойку не взыскивают. Так что если алименты выплачиваете регулярно думаю можете спать спокойно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2014, 22:58   #414
Алеся
Пользователь
 
Аватар для Алеся
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: / /
Сообщений: 55
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию задолженность на счет ребенка

БМ, имея задолженность по алиментам, положил 90 процентов задолженности на счет н/л ребенка. СП не приняли договор вклада в счет погашения задолженности без решения суда и солгасия взыскательницы. БМ подал исх в суд на уменьшение и освобождение от задолженности основание всё тот же договор. Суд отказал в иске. Теперь БМ подал заявление в органы опеки и попечительства, чтобы те дали разрешение на снятие со счета ему всей суммы в счет погашения задолженности СП или перевода на счет взыскателя. Вопрос: с учетом ст.37, 182 ГК РФ, ст. 116 СК РФ праомерны ли такие действия БМ?Что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2014, 15:28   #415
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алеся Посмотреть сообщение
Что делать?
скорее всего- уже ничего. Консультироваться нужно было ДО перечисления денег в качестве подарка ребенку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2014, 22:33   #416
Алеся
Пользователь
 
Аватар для Алеся
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: / /
Сообщений: 55
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Органы опеки написали взыскательнице запрос на согласие на перервод денег со счета н/л на счет отца или взыскательницы в счет погашения задолженности по алиментам.Что же им отвечать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2014, 22:51   #417
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алеся Посмотреть сообщение
Что же им отвечать?
А какая Ваша цель? Вы - кто в этой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2014, 11:52   #418
Алеся
Пользователь
 
Аватар для Алеся
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: / /
Сообщений: 55
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Взыскатель. Но суд отклонил этот договор в счет погашения задолженности. Не хочется оказаться потом в ситуации, что согласившись на снятие денег со счета Н/Л на счет одного из родителей привлекли за нарушение прав н/л и закона
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2014, 12:33   #419
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алеся Посмотреть сообщение
Взыскатель. Но суд отклонил этот договор в счет погашения задолженности. Не хочется оказаться потом в ситуации, что согласившись на снятие денег со счета Н/Л на счет одного из родителей привлекли за нарушение прав н/л и закона
я правильно понимаю, что Вы бы согласились снять эти деньги, отдать БМ, чтобы он погасил задолженность по алиментам? Тогда нужно почитать Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p466
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Поэтому, если опека дает согласие, то нарушений закона не будет, но опека может потом сделать круглые глаза и спросить, куда Вы дели эти деньги, особенно, если сумма значительная.
Я бы поторговалась с БМ, что на часть денег даю ему расписку, что они уже получены, а часть пусть платит повторно. А деньги на счету остаются ребенку к 18-ти летию

Последний раз редактировалось ivasi; 11.03.2014 в 12:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2014, 17:39   #420
Алеся
Пользователь
 
Аватар для Алеся
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: / /
Сообщений: 55
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за совет.Вот опека уже и делает круглые глаза. Типа ст. 182 ГК РФ на законных представителей-родителей не действует. И нет ни строчки про согласие н/л, на чьё имя счет. Вот эти недомолвки и напрягают. Не повернется ли потом это против меня, ну как нарушение ст. 182 ГК РФ п.3 или действительно потребуют отчет о деньгах сумма более 100 тыс.р.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, бывший муж, должник, пристав, содержание ребенка, суд, штраф


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе