Старый 08.02.2015, 13:30   #511
тамара3
Пользователь
 
Аватар для тамара3
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию задолженность по вине взыскателя

Здравствуйте!
с 2007 года выплачиваю алименты в пользу взыскателя Алименты в размере 2МРОТ.
В июле 2014 года суд вынес определение, о том, что взыскатель, сменила фамилию и был выдан дубликат исполнительного листа от 08.2014 года. Спи вынесла новое постановление от 19.08.14.С августа 2014 года, выплачиваю алименты на на новую фамилию взыскателя. Квитанции были зарегистрированы через канцелярию. Выплачиваю алименты почтовым переводом, так как после неоднократных обращений новые реквизиты получателя мне не были предоставлены.

Исполнительное производство от 19.08.2014 я оспорил в течении 10 дней в установленном порядке, на что мне был дан ответ, что вопрос о моей задолженности в отношении взыскателя (тк в период с апреля 2013 по июль 2014 алименты взыскатель не получила, тк изменила фио получателя,не уведомив спи) открыт до прихода ответа из кредитной организации, а так же что ни в одном пункте указанного постановления не содержится ссылки на задолженность по алиментам.

В октябре 2014 года у меня заблокировали счет в банке. В банке объяснили эту ситуацию тем, что пришло постановление спи от 10.2014. Постановление от 10.14 я не получал. Позже выяснилось что спи,которая заблокировала счет в банке приняла мое дело к производству спустя месяц. На мои жалобы по этому поводу ответов не получено.

Моему доверенному лицу 20.11.2014 предоставили выписку с моего счета, о том , что я переводил деньги на счет взыскателя за период 04.2013-07.2014, но они были возвращены в связи с некорректными реквизитами получателя , а именно ФИО получателя платежа не соответствует ФИО владельца счета ( сменила фамилию,не уведомив при этом спи)
Согласно п.2 статьи 19 ГК РФ,
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Далее на приеме от 27.11.14 моему доверенному лицу было показано постановление о расчете задолженности от 11.14 и сказано, что мой автомобиль находиться под арестом, и что я должен выплатить исполнительский сбор. Далее расчет задолженности был выслан мне по почте.
Я написал жалобу от 12.14, в которой, просил объяснить на, каком основании была начислена задолженность, как она рассчитывалась. На что 12.14 по почте я получил ответ от 12.14 и расчет задолженности от 12.14.

После того как по почте я получил ответ на жалобу от 16.12.14 и расчет задолженности от 17.12.14, я получаю 24.12.14 постановление о расчете задолженности от 24.11.14 и постановление О исполнительском сборе от 27.11.14.
Эти документы я обжаловал в установленном порядке.
Далее в феврале 2015 я получил по почте следующие документы:
1.Постановление о расчете задолженности по алиментам от 26.01.2015, в котором спи изменяет сумму задолженности и отменяет расчет задолженности от 24.11.2014 и от 17.12.2014.
2.Ответ на мое обращение о не согласии с исполнительским сбором от 27.01.2015, в котором спи отменяет исполнительский сбор, в следствии пересчета задолженности.
3. Ответ от 27.01.15 на мое обжалование расчета задолженности от 17.12.14, которое спи отменяет в связи с ошибкой в расчетах.
4. Ответ от 27.01.15 на мое обращение от 25.12.14, где спи не отвечают ни на один заданный вопрос!
5. Ответ от 27.01.15 на моё обжалование постановления от 24.11.14, которое спи отменяет, в связи с ошибками в расчетах.
6. постановление спи о временном ограничении на выезд из РФ от 26.12.14.
Однако я так и не получил постановление об аресте моего имущества. От судебных приставов не скрываюсь, а наоборот пытаюсь разобраться в сложившейся ситуации.
помогите разобраться в сложившейся ситуации, а именно:
1. могла ли спи вынести постановление о блокировке счета от 24.10.14,если она приняла дело к исполнению только 06.11.14?
2. должна ли была пристав уведомить меня о сумме задолженности до блокировке счета?те. она блокировала счет на сумму значительно превышающую задолженность, при этом ни каких документов я до сих пор получить не могу.
3. могла ли спи арестовать машину в счет долга, если я не получал ни каких документов, при этом сам неоднократно просил во все разобраться?
4. как мне погасить задолженность если счет в банке арестован в пользу спи?
5.что мне делать в сложившейся ситуации, если на протяжении 6 месяцев пристав намеренно не дает возможности для погашения задолженности, при этом она не собирается снимать арест с имущества.
на все мои жалобы, заявления, просьбы приставы не реагируют.








1.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2015, 12:55   #512
Akiru
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Akiru
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Россия / Тамбовская обл. /
Сообщений: 67
Благодарности: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
а где почитать можно это постановление, не подскажите?
Вот здесь http://www.supcourt.ru/second.php

или здесь http://www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=8352 на стр. 55

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2012 ГОДА

(Извлечение)

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Вопрос 3. Допускается ли уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации?
Ответ. В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.
Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено.
Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к возникающей в соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственности должника за их ненадлежащее исполнение.
В связи с этим уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается.

Последний раз редактировалось Akiru; 18.02.2015 в 13:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2015, 13:06   #513
Akiru
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Akiru
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Россия / Тамбовская обл. /
Сообщений: 67
Благодарности: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мамАНЯ Посмотреть сообщение
дальше идут платежи по 2000 руб,1/4 от маааленькой зп.
В вашей ситуации самое целесообразное подать иск об алиментах в ТДС в соотв. со ст. 83 СК РФ, аргументировать тем, что нынешний размер алиментов существенно нарушает право ребенка на содержание от обоих родителей.
Какой в вашем регионе прожиточный минимум на ребенка? Требуйте половину от него, имеете право.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 21:32   #514
мамАНЯ
Пользователь
 
Аватар для мамАНЯ
 
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akiru Посмотреть сообщение
В вашей ситуации самое целесообразно... Требуйте половину от него, имеете право.
Спасибо!
Прожиточный минимум нынче 10тыр с хвостиком.. Хочу обнаглеть и просить прям его целиком. Ссылаясь на моё декретное положение, на уровень зарплаты по професии папА.. Набраться бы наглости, вот чесн слово противно всё это, причем по обе стороны баррикады!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 21:55   #515
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мамАНЯ,
Просить надо всегда больше. Приложите обоснования трат на ребенка.
Действуйте)
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2015, 23:03   #516
lot1615
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lot1615
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 54
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые специалисты, Доброго времени суток, ВАМ !
б.м. должен денег 1150 т.р. по али.
сыну в прошлом году исполнилось 18.
Сожительница б.м., по договорённости с ним в прошлом году подала на али в отношении б.м., для их совместного сына, с целью снизить имеющуюся задолженность вышеуказанную, в связи с чем б.м. подавал иск, ссылаясь что мол много платить ему, при этом на суде сожительница заявила отвечая на вопрос судьи что мол не имеет к б.м. мат.претензий и что мол договорённость есть у него с ней что он оплачивает её сумму : когда 1000 р., а когда и 2000 р. в месяц, и она при этом не в претензии к нему.
Но суд отказал по иску б.м., И не снизил имеющуюся задолженность накопленную б.м. по али, в отношении моего ребёнка. И даже апелляция не помогла. Причём, Решение было озвучено 15.05.2014 г., а апелляция рассмотрена только 14.01.15 г.
Да, кроме того, навредил иск б.м. в таком контексте, самой сожительнице. Т.к. она подала на али в размере 1/4, а суд в связи с задолженностью за первого ребёнка, снизил ей али до 1/6.
* * *
В отношении б.м. возбудили угд. по Ст.157, и приговор вступил в зак.силу, дали 6 мес принудительных. при этом, на судебном, по расмотрению возбужденного угд., сожительница озвучила, что с 1998 по 2009 г.г., они с б.м. проживали совместно и вели единый бюджет !
Я после, попросила суд.пристава сделать запрос в ГИБДД, на наличие тр.средств.
И ответ пришёл такой, что за период вышеуказанный, сожительства, приобреталось 3 авто, которые оформлялись на имя сожительницы, при этом у неё даже вод.прав нет.
Понятно, что этим транспортом пользуется б.м., а на сожительницу оформил, для того чтобы не взыскали в счёт уплаты задолженности по али.
* * *
Ответьте пожалуйста, возможно ли на основе того что со слов сожительницы, за годы совместного ведения бюджета, при наличии за те годы совместного имущества, отсудить у сожительницы авто? Причём, когда она давала показания о ведении единого бюджета, она подписывала документ о даче заведомо ложных.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2015, 11:45   #517
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, кто знает как правильно называется процедура наложения ограничения в отношении сделок итд в отношении единственного жилья? Это в суд нужно подавать или приставы могут сделать? Нужно для того, чтобы БМ не мог квартиру продать-подарить-переписать на кого-то свою, пока не погасит долг по алиментам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2015, 11:54   #518
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алиса200, за счет единственного жилья должника требования взыскателя удовлетворены быть не могут, поэтому и запрет на осуществление сделок вряд ли будет наложен.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2015, 12:13   #519
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

он собирается свою квартиру на мать переписать, но моя дочка в ней прописана, хотя собственник-он. Что можно сделать в этом случае? По факту мне нужно что-то придумать, чтобы он ничего не мог предпринять по отчуждению своего жилья (если только в пользу моего ребенка )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2015, 14:27   #520
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akiru Посмотреть сообщение
2. Уменьшение неустойки по 333 ГК РФ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ в связи с последним постановлением ВС.
3. Пошлина - 200 р. можно не платить сославшись на тяжелое мат.положение и п.15 ст 333 НК РФ
Что-то я про п.15 ст.333 НК не поняла... это о чем там речь?? А разве нельзя сослаться на ст. 333.36 п.1 НК РФ ?? Тем более я так понимаю, что в данном случае речь идет об освобождении.
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
2) истцы - по искам о взыскании алиментов;


http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, бывший муж, должник, пристав, содержание ребенка, суд, штраф


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе