Старый 04.08.2018, 19:21   #921
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Savalex Посмотреть сообщение
фактически получается, что там проживает 3 отдельные семьи
Формально (по закону) все проживающие - члены одной семьи.
Цитата:
Сообщение от Savalex Посмотреть сообщение
право пользования квартирой есть только у меня, а не у всей моей семьи
Нет, право пользования есть и у вашего несовершеннолетнего ребёнка, которого вы вправе зарегистрировать в квартире без согласия собственника и остальных проживающих. Но, жилищная обеспеченность не станет после этого менее учётной нормы.
Цитата:
Сообщение от Savalex Посмотреть сообщение
супруга вообще не имеет возможности проживать в той квартире, где она зарегистрирована
У супруги может быть и есть право на постановку на жилищный учёт, в МО.
Цитата:
Сообщение от Savalex Посмотреть сообщение
я расчитывал, что нам что-то полагается.
В Москве - нет. А в МО - нужно узнавать вашей жене.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2018, 07:17   #922
gorbunoveg
Пользователь
 
Аватар для gorbunoveg
 
Регистрация: 04.10.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, в решении вопроса.
Имеется квартира 55.2 кв.м. Калужская область, г. Обнинск. Фактически в ней проживает 6 человек. Из них мои дети 6 и 14 лет (не прописаны в квартире), которые живут со мной после развода. Насколько я понимаю, нуждающимися нас не признают. Могу ли я временно зарегистрировать своих детей, чтобы встать на учет нуждающихся? Или мне нужно их прописывать на постоянной основе? Тогда они потеряют прописку нынешнюю? Сейчас они прописаны у своей матери.
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2018, 09:38   #923
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gorbunoveg Посмотреть сообщение
Фактически в ней проживает 6 человек.
При определении жилищной обеспеченности семьи учитываются граждане, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства.
Цитата:
Сообщение от gorbunoveg Посмотреть сообщение
Могу ли я временно зарегистрировать своих детей, чтобы встать на учет нуждающихся?
Временные жильцы (т.е. зарегистрированные по месту пребывания) не учитываются в составе семьи.
Цитата:
Сообщение от gorbunoveg Посмотреть сообщение
Или мне нужно их прописывать на постоянной основе?
Да, регистрировать по месту жительства. Вселение несовершеннолетних детей не является ухудшением жилищных условий.
Цитата:
Сообщение от gorbunoveg Посмотреть сообщение
Тогда они потеряют прописку нынешнюю?
"Прописку" давным-давно отменили. Регистрация по месту жительства может быть только по одному адресу.
gorbunoveg, прежде, чем предпринимать какие либо действия, советую вам обратиться в жилищный отдел по месту жительства для консультации. Может оказаться, что детей вы зарегистрируете, а малоимущей и нуждающейся в жилых помещениях семью не признают. Например, окажется, что у кого-то из членов семьи есть другое жильё в собственности (которое учтут), или по доходам и имуществу семья не получит статус малоимущей.
Заодно и узнаете, какой срок ожидания в очереди на улучшение жилищных условий. В Москве, например, 20 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2018, 02:11   #924
Uxas1
Пользователь
 
Аватар для Uxas1
 
Регистрация: 30.10.2018
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
При определении жилищной обеспеченности семьи учитываются граждане, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства.
Не совсем так, ст. 31 ЖК РФ говорит "проживающие совместно", а не "зарегистрированные" и это не тождественные понятия.

Так согласно последнего абз. пп. "б" п. 11 Постановления пленума ВС РФ от 2.06.2009 № 14 Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Таким образом, не регистрация является определением члена семьи, а совместное проживания, регистрация одно из доказательств этого и превалирующей относительно фактов (доказательств) обратного, она быть не может.

Последний раз редактировалось Uxas1; 30.10.2018 в 02:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2018, 08:13   #925
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uxas1 Посмотреть сообщение
"проживающие совместно", а не "зарегистрированные" и это не тождественные понятия.
Совершенно верно.
Цитата:
Сообщение от Uxas1 Посмотреть сообщение
Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Uxas1, администрация муниципального образования, как и любой другой уполномоченный орган оценкой доказательств не занимаются. Для администрации подтверждением проживания граждан является регистрация по месту жительства ИЛИ решение суда, который и оценивает различные доказательства проживания.

Последний раз редактировалось Zhanna; 30.10.2018 в 08:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2019, 10:04   #926
roza567
Пользователь
 
Аватар для roza567
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите, в нашей ситуации, у нас есть квартира площадью 54 кв. метра. Прописано там 7 человек, но один из них менее 10 лет (иногородний) срок 10 лет будет в ноябре 2021 г. Состав семьи: мать, отец, дочь, муж дочери (прописка менее 10 лет) и 3 ребенка. Мать по наследству получила 1/6 долю в другой квартире, площадью 59 кв. Фактически не живет там и не прописана. Получится ли у нас встать в очередь на улучшение? Или посчитают обязательно ту другую квартиру, тогда не проходим по метрам (в той квартире прописано 3 человека). Обязательно ли будут учитывать имущество матери, если на улучшение хотят встать только дочь с мужем и 3-мя детьми? г.Москва.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2019, 13:34   #927
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roza567 Посмотреть сообщение
Получится ли у нас встать в очередь на улучшение?
До ноября 2021г - точно нет.
Цитата:
Сообщение от roza567 Посмотреть сообщение
Обязательно ли будут учитывать имущество матери
Да.
Цитата:
Сообщение от roza567 Посмотреть сообщение
тогда не проходим по метрам
Почему? (54+59:6):7<10 кв.м.

Цитата:
Сообщение от roza567 Посмотреть сообщение
на улучшение хотят встать только дочь с мужем и 3-мя детьми?
Так не получится. В Москве на жилищный учёт принимаются или все члены семьи, или никто. К членам семьи относятся все проживающие в жилом помещении плюс их супруги и несовершеннолетние дети. Поэтому будут учитываться не только все жилые помещения, имеющиеся у всех зарегистрированных в квартире, но и остальное их имущество (дача, земля, авто и проч.) и их доходы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2019, 13:29   #928
roza567
Пользователь
 
Аватар для roza567
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
До ноября 2021г - точно нет.

Да.

Почему? (54+59:6):7<10 кв.м.


Так не получится. В Москве на жилищный учёт принимаются или все члены семьи, или никто. К членам семьи относятся все проживающие в жилом помещении плюс их супруги и несовершеннолетние дети. Поэтому будут учитываться не только все жилые помещения, имеющиеся у всех зарегистрированных в квартире, но и остальное их имущество (дача, земля, авто и проч.) и их доходы.
Большое спасибо за ответ! Только хочу уточнить:

1. Почему 59 делят на 6, разве не учитывают всю площадь? На площади 54 метра прописано 7 человек, на площади 59 прописано 3 человека. Мама имеет только 1/6 в квартире площадью 59, но насколько я знаю, это не важно, учитывают все равно полностью. Или все-таки нет?

2. Каким образом при оценке метров учитывают авто? дачный участок у нас тоже есть, и дом садовый без отопления, он не пригоден для круглогодичного проживания, это СНТ. Водопровод там сезонный (только летом).

3. Необходим статус малоимущей семьи. Насколько я знаю, учитывают доходы только родителей и детей. Прочие родственники не учитываются. То есть я, муж, трое детей. Доход на каждого ниже прожиточного минимума. Соответственно мы малоимущая семья. А у родителей уже отдельный бюджет. у них больше прожиточного получается, т.к. у мамы пенсия, папа работает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2019, 16:41   #929
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roza567 Посмотреть сообщение
Почему 59 делят на 6
Пропорционально доле в праве собственности на квартиру.

Цитата:
Сообщение от roza567 Посмотреть сообщение
Каким образом при оценке метров учитывают авто?
Авто никак не могут учитывать при "оценке метров", поскольку авто - это не жилое помещение. Стоимость авто учитывают при определении имущественной обеспеченности семьи. Учитывается средняя рыночная стоимость.

Цитата:
Сообщение от roza567 Посмотреть сообщение
дачный участок у нас тоже есть
Учитывается кадастровая стоимость ЗУ.

Цитата:
Сообщение от roza567 Посмотреть сообщение
дом садовый
Если он не оформлен, как жилой, то его площадь не учитывается. Учитывается стоимость.

Цитата:
Сообщение от roza567 Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, учитывают доходы только родителей и детей.
Нет.
Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
будут учитываться не только все жилые помещения, имеющиеся у всех зарегистрированных в квартире, но и остальное их имущество (дача, земля, авто и проч.) и их доходы.
Цитата:
Сообщение от roza567 Посмотреть сообщение
Прочие родственники не учитываются. То есть я, муж, трое детей.
Такой состав семьи - для получения статуса малообеспеченной семьи в целях получения пособий на детей в ОСЗН.

Цитата:
Сообщение от roza567 Посмотреть сообщение
Доход на каждого ниже прожиточного минимума.
Для признания малоимущей семьёй в целях постановки на жилищный учёт в ДГИ применяется другая методика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2019, 08:56   #930
roza567
Пользователь
 
Аватар для roza567
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Пропорционально доле в праве собственности на квартиру.


Авто никак не могут учитывать при "оценке метров", поскольку авто - это не жилое помещение. Стоимость авто учитывают при определении имущественной обеспеченности семьи. Учитывается средняя рыночная стоимость.


Учитывается кадастровая стоимость ЗУ.


Если он не оформлен, как жилой, то его площадь не учитывается. Учитывается стоимость.


Нет.



Такой состав семьи - для получения статуса малообеспеченной семьи в целях получения пособий на детей в ОСЗН.


Для признания малоимущей семьёй в целях постановки на жилищный учёт в ДГИ применяется другая методика.
Спасибо еще раз! а какие критерии при оценке имущества для постановки на учет? т.е. какая стоимость общего имущества допускается, чтобы поставили на учет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе