Ответить

 

Опции темы
Старый 03.04.2015, 12:08   #141
maslennikov_a
Пользователь
 
Аватар для maslennikov_a
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Хотел задать несколько вопросов. Я гражданин Украины с с Видом на Жительство в Российской Федерации. Прописан в Москве. Закончил российский институт в 2009 году. Хочу получить гражданство РФ. Но столкнулся с такой проблемой как отсутствия перечня документов необходимых для получений в упрощенном виде гражданства РФ. Если Вы напишете перечень документов необходимых для получения гражданства буду весьма признателен Вам. И нужно ли писать заявление об отказе от гражданства (и оформлять его это целая проблема). У меня нет заграничного паспорта Украины, всегда ездил по внутреннему паспорту Украины в Россию и обратно. Спасибо, извините если одни и тоже вопросы задаю как другие пользователи форума.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2015, 12:10   #142
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://forum.zakonia.ru/showpost.php...42&postcount=3
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2015, 16:35   #143
cabby
Пользователь
 
Аватар для cabby
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 126
Благодарности: 8
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
В таком виде законопроект не примут. У поправок ФМС шансов больше, чем у него.
Данный проект закона касается устранения проблем возникших у носителей русского языка, в то время как поправки ФМС направлены на упрощение оформления беженцев, это разные понятия.
Вот пояснительная записка к законопроекту
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части упрощения порядка получения вида на жительство в Российской Федерации и гражданства Российской Федерации для отдельных категорий иностранных граждан».

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части упрощения порядка получения вида на жительство в Российской Федерации и гражданства Российской Федерации для отдельных категорий иностранных граждан» направлен на устранение положений законодательства, делающих невозможным в настоящий момент получение вида на жительство и гражданства Российской Федерации для граждан Украины, признанных носителями русского языка.
Федеральный закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», равно как и Федеральный закон от 31 мая 2002 года №62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” предусматривают необходимость осуществления отказа от гражданства иного государства в случае получения вида на жительства или гражданства Российской Федерации.
Такое заявление об отказе иностранного гражданина от иного гражданства согласно действующему законодательству подается в полномочный орган иностранного государства.
При этом для принятия решения о выдаче вида на жительство требуется наличие документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства.
Одновременно с этим, согласно законодательству Украины, уведомительная процедура отказа от гражданства данного государства не предусмотрена. Для лиц, желающих выйти из украинского гражданства, законодательством Украины определена соответствующая процедура оформления выхода их гражданства, предусматривающая подачу заявителем комплекта документов, оплату консульского сбора, рассмотрение документов компетентными органами Украины, принятие и подписание Президентом Украины соответствующего Указа о выходе из гражданства с последующей выдачей соответствующей справки.
Таким образом, законодательство Украины содержит многоэтапную процедуру выхода из гражданства, что само по себе не может являться основаниями для принятия положений, предлагаемых законопроектом.
Однако следует сказать, что, согласно информации, предоставляемой УФМС России различных субъектов Российской Федерации, а также многочисленным обращениям, направляемым депутатам Государственной Думы и в адрес иных органов государственной власти, на данный момент получение вышеуказанной справки невозможно ввиду отказа о её выдаче со стороны властей Украины.
Таким образом, огромные потоки лиц, имеющих в России постоянное место проживания, стабильный доход, а зачастую и семью: родителей, супруга, детей и связывающих свое будущее с Российской Федерацией, лишаются возможности получить вид на жительство в нашей стране либо стать её гражданами после сдачи экзамена и приобретения статуса носителя русского языка.
Принятие данного проекта федерального закона необходимо, чтобы не допустить ужасающей несправедливости, при которой все эти люди не будут иметь возможность жить в той стране, в которой они хотят жить только по причине упорства и бескомпромиссной, ничем не обоснованной позиции властей государства, гражданами которого эти люди являются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2015, 12:28   #144
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cabby Посмотреть сообщение
Вот пояснительная записка к законопроекту
Я читал и проект, и сопутствующие материалы.
Цитата:
Сообщение от cabby Посмотреть сообщение
это разные понятия.
Кто-то утверждает обратное? Читайте внимательнее.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2015, 17:30   #145
cabby
Пользователь
 
Аватар для cabby
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 126
Благодарности: 8
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Кто-то утверждает обратное? Читайте внимательнее.
Спасибо, я внимательно прочитал и именно написанное Вами
Цитата:
В таком виде законопроект не примут. У поправок ФМС шансов больше, чем у него
вызвало у меня беспокойство, так как лично заинтересован в принятии данного законопроекта.
Именно поэтому я и попросил аргументировать высказанные Вами предположения.
Коль законопроект и предложения ФМС не являются альтернативными, не рассматриваются в пакете и относятся к разным категориям соискателей российского гражданства, что именно Вы считаете препятствием к принятию данного законопроекта ?
Законопроект предложенный депутатами, по сути является исправлением тех противоречий, которые были заложены ФМС в изменениях к Положениям, что фактически исказило закон о НРЯ принятый в прошлом году, где и речи не было о норме фактического выхода из прежнего гражданства, а предусматривалась норма - "отказ" и именно это разночтение привело к тому, что закон стал неработающим.
Заранее благодарю за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2015, 07:55   #146
Schumacher92
Пользователь
 
Аватар для Schumacher92
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: Украина / Полтавская обл. / Полтава
Сообщений: 41
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cabby Посмотреть сообщение
Спасибо, я внимательно прочитал и именно написанное Вами

вызвало у меня беспокойство, так как лично заинтересован в принятии данного законопроекта.
Именно поэтому я и попросил аргументировать высказанные Вами предположения.
Коль законопроект и предложения ФМС не являются альтернативными, не рассматриваются в пакете и относятся к разным категориям соискателей российского гражданства, что именно Вы считаете препятствием к принятию данного законопроекта ?
Законопроект предложенный депутатами, по сути является исправлением тех противоречий, которые были заложены ФМС в изменениях к Положениям, что фактически исказило закон о НРЯ принятый в прошлом году, где и речи не было о норме фактического выхода из прежнего гражданства, а предусматривалась норма - "отказ" и именно это разночтение привело к тому, что закон стал неработающим.
Заранее благодарю за ответ.
Вы верно написали. Но, в принципе, закон нельзя назвать неработающим. Хотя бы потому, что гражданам Таджикистана не нужно выходить из гражданства, т.к. есть международный договор на этот счет. Что касается Украины, то тут сложнее. Во всех остальных случаях получения гражданства РФ достаточно было отправить письмо в Консульство с нотариально заверенным отказом от гр-ва, которое, по сути, никакой юридической силы для Украины не имело. Впоследствии человек приобретал гражданство РФ и оставался гражданином Украины. В случае НРЯ такое не катит. Пришлось оформлять выезд на ПМЖ в РФ в Украине, сниматься со всех учетов, выписываться. Потом брать уведомление о возможности принятия в гражданство РФ при условии выхода из текущего в ФМС (хорошо хоть в Консульстве приняли его с такой формулировкой, т.к. по закону Украины должна быть гарантия, а не возможность), писать заявление о выходе из гражданства Украины. Кстати, сказали, президент подписывает регулярно выходы. Обещали через 6-9 месяцев, что будет выход. В итоге в одном из УФМС МО мне сказали, что я буду первым, кто подает на ВнЖ по НРЯ. Это спустя почти год после принятия закона .

Но принятие этих поправок офигенно упростило бы жизнь. Конечно, уже не мне и, конечно, офигенно возросли бы очереди в кабинет по РвП и ВнЖ, куда они и сейчас немаленькие. Вообще, я считаю, нужно разграничить на два разных отдела РвП и ВнЖ. Ибо не справляются. И нужно сделать больше уполномоченных комиссий по признанию НРЯ. Ибо тоже не справляются (тут очереди уже на сентябрь по слухам).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2015, 08:57   #147
Sokol_A
Пользователь
 
Аватар для Sokol_A
 
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 11
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Schumacher92, в тот то и вопрос, что выйти из гражданства Украины очень большая проблема (не смотря на закон о гражданстве Украины ст.19). Необходимо соблюсти массу условий, которые соблюсти не всегда (часто) получается. Вот мне некуда ехать и выписываться, ждать отметки "на ПМЖ" и т.д. Такая поправка снимает много моих вопросов...

А по НРЯ это кошмар. Получил талон 30/09/14 на 19/03/15. Думал уже пройду на комиссию, а фиг там. Назначили только подачу документов на конец августа (соседям по очереди середина сентября). Хотя не понятно вообще почему так - в первый раз все проверили и подтвердили основания... В этот раз процедура точно такаяже была.. отправили ждать еще.. а это все деньги, время, гемор с миграционкой и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2015, 09:37   #148
cabby
Пользователь
 
Аватар для cabby
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 126
Благодарности: 8
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schumacher92 Посмотреть сообщение
Но, в принципе, закон нельзя назвать неработающим.
Да, согласен с Вами, я просто забыл уточнить - применимо к гражданам Украины, так как по существующей информации за последние лет пять не было ни одного указа президента Украины об удовлетворении заявлений о выходе из гражданства.
Цитата:
В итоге в одном из УФМС МО мне сказали, что я буду первым, кто подает на ВнЖ по НРЯ. Это спустя почти год после принятия закона...
Но принятие этих поправок офигенно упростило бы жизнь. Конечно, уже не мне
Вы не задумывались - почему Вы будете первым, да к тому же еще на стадии получения ВНЖ ? Это как раз о работоспособности закона.
Думается в случае принятия поправок, они еще "догонят" Вас и упростят жизнь, так как очень сомневаюсь что Вам удастся выйти из гражданства в сроки установленные законодательством Украины. Ведь по истечении двух лет после получения ВНЖ по НРЯ, если не подадите заявление на гражданство РФ, с приложением к нему документа о фактическом выходе из гражданства Украины, Ваш ВНЖ будет аннулирован и придется все начинать сначала.
Что касается подачи заявления на Уведомление о возможности принятия в гражданство, то считаю целесообразнее подавать его сразу после получения статуса НРЯ и уже после этого выезжать на Украину для выписки на ПМЖ, так как получение Уведомления и выписка на ПМЖ совпадает по срокам - 3 месяца и лучше чтобы эти две процедуры происходили одновременно. Если же поправки будут приняты, надобность в получении Уведомления для граждан Украины вообще отпадет.

Последний раз редактировалось cabby; 06.04.2015 в 09:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2015, 10:44   #149
Sokol_A
Пользователь
 
Аватар для Sokol_A
 
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 11
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cabby Посмотреть сообщение
....
Что касается подачи заявления на Уведомление о возможности принятия в гражданство, то считаю целесообразнее подавать его сразу после получения статуса НРЯ и уже после этого выезжать на Украину для выписки на ПМЖ, так как получение Уведомления и выписка на ПМЖ совпадает по срокам - 3 месяца и лучше чтобы эти две процедуры происходили одновременно. Если же поправки будут приняты, надобность в получении Уведомления для граждан Украины вообще отпадет.
19 марта, когда посещал инспектора на Кирпичной (по НРЯ), в очереди были так же люди, которые уже сдали все документы/экзамены и там же они получали бумагу "о возможности вступления в гражданство РФ" с которой мчались в посольство Укр. Горько плакали за "консульский сбор" и полный игнор Укр посольством их как заявителей. Доки там принимают, но ни у кого нет ответа о выходе (в очереди были люди которые эти процедуры совершили еще в декабре 14г. брали по второму кругу доки на возможность вступления. наверное что то знают но не говорят).
К стати о птичках - кто пойдет по этому пути не отдавайте загран паспорт! В посольство Украины пускают только по загран паспортам! Народ в очереди эту тему тоже активно обсуждал. У девушки (уже все сдала и корочку ВНЖ получила) проблема именно в посещении посольства (нет загранпаспорта).
А в случае принятия поправки - отпадет необходимость выезжать за штампом о ПМЖ и вставать на консульский учет в посольстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2015, 10:52   #150
Schumacher92
Пользователь
 
Аватар для Schumacher92
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: Украина / Полтавская обл. / Полтава
Сообщений: 41
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Что касается подачи заявления на Уведомление о возможности принятия в гражданство, то считаю целесообразнее подавать его сразу после получения статуса НРЯ и уже после этого выезжать на Украину для выписки на ПМЖ, так как получение Уведомления и выписка на ПМЖ совпадает по срокам - 3 месяца и лучше чтобы эти две процедуры происходили одновременно.
Да я так и сделал.

Цитата:
так как очень сомневаюсь что Вам удастся выйти из гражданства в сроки установленные законодательством Украины
Срок давности составляет один год. Не будет принято решение спустя это время - возьму справку из Консульства и все.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе