Старый 06.07.2009, 21:35   #121
Palitra
Пользователь
 
Аватар для Palitra
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, здравствуйте!
Скажите, есть ли решение по делу с нюансами о заявителе?
Сама в похожей ситуации, просят документы о жилплощади жены брата. Нас семь человек в трешке, 62,4 кв. метра. Она не прописана и не проживает. С нами проживает ее несовершеннолетний сын со своим отцом, моим братом (соответственно). Получается; если мы подаем на улучшение все вместе, то ее площадь в подмосковной квартире ее родителей будет учитываться?, а если заявителем буду я сама+моя несовершеннолетняя дочь+второй брат то...?
Ну и для полноты картины; в муниципальной квартире, кроме перечисленных, проживают наши родители.

P.S. Mara, спасибо за то что Вы здесь делаете. Удачи в делах.
С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2009, 12:02   #122
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решение еще НЕ ГОТОВО!! Прошли почти два месяца...


Цитата:
Сообщение от Palitra Посмотреть сообщение
Получается; если мы подаем на улучшение все вместе, то ее площадь в подмосковной квартире ее родителей будет учитываться?,
Да, будет учитываться.
Цитата:
а если заявителем буду я сама+моя несовершеннолетняя дочь+второй брат то...?
Если следовать логике ДЖП, то и в этом случае будут учитывать, так как: для подсчета причитающейся на Вас площади обязательно также учитываются все жилые помещения, которые находятся в пользовании и собственности у тех, кто в квартире зарегистрирован. А там зарегистрирован брат, у которого есть супруга, проживающая отдельно. И все площади, которые есть в пользовании и в собственности у супруги брата = есть в пользовании и в собственности у ее супруга (Вашего брата). Вот так они аргументируют свою позицию...((((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2009, 14:34   #123
Валентин В
Пользователь
 
Аватар для Валентин В
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, доброго времени суток! Прошу поделиться своим опытом и подсказать. Ситуация следующая:
имеется не приватизированная квартира общей площадью 48 м2, в которой прописано 5 человек(3 молодых человека, их мать и бабушка). Все члены семьи уже 11 лет стоят в очереди на улучшение жилищных условий(документы на очередь подавала мать, также вписав всех остальных). Год назад бабушка умерла, а один из молодых людей женился. У его жены имеется не приватизированная жилплощадь 28 м2 в другом городе, в которой она прописана(ордер оформлен на неё). Сейчас необходимо подать ряд документов об изменении состава семьи,и комиссия решит, нуждаемся ли мы в улучшении жил.условий.

Вопрос: как поступить в данной ситуации, чтобы не вылететь из очереди? Повлияет ли квартира супруги сына на решение комиссии?

Благодарю Вас за ответ и рекомендации. Всех благ и удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2009, 14:49   #124
Palitra
Пользователь
 
Аватар для Palitra
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Точно не знаю сколько площади приходится на мою золовку, у них тоже семья большая, но хотелось бы уточнить;
1. При расчете площади в золовкиной квартире будет ли учитываться мой племянник? Т.е. несовершеннолетние дети считаются на площадях обоих родителей?
2. Расчет нормы площади будет производится по московским меркам или с учетом областных норм?
3. Будет ли их развод считаться намеренным ухудшением жилищных условий? И кстати, решение о намеренном ухудшении жилищных условий принимает суд?

Еще раз спасибо Вам за ваше внимание, удачи в делах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2009, 18:19   #125
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Palitra, здравствуйте! Племянник будет учитываться только в одной квартире, в той, где он зарегистрирован. Далее, площадь, приходящаяся на золовку в занимаемой ею квартире, прибавляется к Вашей. И делится на всех, кто у Вас зарегистрирован плюс золовка.
По московским законам ( учетная норма - 10 кв метров).
Да, расторжение брака есть ухудшение жил. условий, это четко прописано в Законе Москвы № 29. Это суд не решает, это решают в УДЖП после истребования всех необходимых документов. Если граждане не согласны - они могут обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения Гл. Управы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2009, 18:22   #126
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Валентин В, здравствуйте! Думаю, что если на каждого стало приходИться более 10 кв метров, то могут из очереди исключить.. Площадь супруги одного из зарегистрированных будет учитываться. Вы, наверное, уже прочитали, что не важно, что площадь приобретена ДО брака (или находится в собственности у других лиц, или муниципальная)..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2009, 13:42   #127
Julia142
Пользователь
 
Аватар для Julia142
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! У меня вопрос: В двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв.м., жилой пл. 30.3 кв.м. прописаны 5 человек, в том числе ребенок 6 месяцев и муж (прописан в 2009г.Ранее был прописан в Моск. обл. остальные-живут в Москве более 10 лет). В Управе СВАО отказали поставить нас на очередь в улучшении жилищных условий, ссылаясь на то,что муж проживает менее 10 лет в г. Москве. Правильно ли это решение? На что мы вообще можем претендовать? Какие могут быть наши дальнейшие действия? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2009, 18:31   #128
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Julia142, здравствуйте! Да, к сожалению, правильно. Ст. 7 Закона г. Москвы № 29.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 22:49   #129
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 68
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara,здравствуйте!
Сегодня получил отказ по той же причине - жена прописана в Москве менее 10 лет.
Квартира муниципальная, 34 метра. Прописаны: я, мать, сестра (совершеннолетняя), дочь (несовершеннолетняя, прописана при рождении), жена (с прошлого года, до этого была прописана в Ставропольском крае).

Подскажите - меняет как-то ситуацию то, что в квартире даже без учёта супруги получается менее учётной нормы площади на человека?

Интересное у нас законодательство - мы вроде как можем участвовать в программе "Молодая семья" (нам до 30. есть дети, я в Москве прописан с рождения - этого вроде достаточно), но для этого нам надо быть признанными нуждающимися в содействии Москвы... А нам в этом отказывают, т. к. жена не из Москвы.((((( Замкнутый круг!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2009, 16:12   #130
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Baloo, а сколько лет супруга зарегистрирована в данной квартире? если более пяти, но менее десяти, то, полагаю, что можно побороться.. Нужно подумать.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе