Старый 18.07.2023, 18:30   #1
groom7
Пользователь
 
Аватар для groom7
 
Регистрация: 18.07.2023
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Две функциональные пластики носа не решили проблему с дыханием, претензия в клинику

Здравствуйте! Пожалуйста поделитесь советом, я столкнулся со следующей проблемой - с детства страдаю из-за плохого носового дыхания по причине узости носовых ходов - при дыхании мои носовые крылья прогибаются и прижимаются к перегородке носа (коллапс внутреннего носового клапана, недостаточность носового клапана).
В октябре 2019 года небезызвестный пластический хирург в Казани мне провел пластику крыльев носа, до операции мы также договорились о том, что раз он будет делать операцию на нос, он сделает коррекцию кончика носа, потому что это будет выглядеть эстетически лучше, но основная цель операции была коррекции крыльев носа - транспозиция латеральных ножек. Но операция была не удачной - результат операции не был достигнут, латеральный хрящи также продолжали прогибаться внутрь носа и перекрывать носовые ходы, в левой ноздре хрящ торчал еще сильней по сравнению с правой ноздрей.

После чего была встреча с хирургом, где он объяснил, что он понимает, что он тоже несет ответственность и предложил повторную операцию по коррекции данных хрящей с оплатой только наркоза, для меня это было приемлемо. Мы с ним встречались много раз обсуждали что и как будет происходить, я ему даже показывал с помощью специального пластыря для носа, раздвигающего крылья носа, какими примерно должны быть ноздри. Я изучил много информации по поводу таких аномалий носа и самым оптимальным решением, по моему мнению, было использование дугообразных хрящей из ушных раковин, чтобы они смогли немного прогнуть латеральные хрящи в обратную сторону, что и было предложено хирургу, но хирург сказал, что методика, которую он будет применять итак поможет. А методика заключалась в том, чтобы использовать плоские хрящики сделанные из хрящи носовой перегородки.

В октябре 2020 года была произведена повторная пластика крыльев носа. Уже через несколько месяцев после операции я начинал понимать, что ничего не изменилось, латеральные хрящи также прогибались внутрь, перекрывая носовые ходы и в целом у меня сложилось впечатление, что операцию вообще делал не тот хирург, с которым я договаривался, потому что второй раз так "промахнуться", это нужно было постараться. На встрече с хирургом я озвучил, что ничего после операции не изменилось, на что хирург сказал, что "я тебе обещаю, что это отек и он пройдет". На этом решил, что оценку результата я отложу. Отложил я его на 30 месяцев - сейчас июль 2023 года. С последнего визита к хирургу ничего не поменялось, я очень разочарован результатом, столько времени, сил и денег на были потрачены впустую, причем, уже на следующую коррекция не то что у этого хирурга, а вообще, у меня уже нет никакого желания. Теперь за счет того, что у меня еще и отсутствует кусочек перегородочного хряща, у меня слизистая перегородки периодически может кровоточить.

Обращался к хирургу с устной претензией, что хирургу не понравилось, говорит, что я мог бы и попроще это как-то назвать, а не претензией. На встрече хирург вроде бы даже был согласен на возврат средств, убеждал меня, что он не хочет мотаться по судам и тратить нервы. Хирург сделал фотографии на свой телефон, убеждал меня, что это так, чисто для себя. Порешали на том, что я посчитаю сколько я потратил средств и сообщу ему. Собственно, я ему сообщил и хирург пропал, ответа не дает. Видимо, уже не хочет таким образом решать вопрос.

Договоры на проведение операции у меня заключены с клиникой, средства также оплачены клинике. Сейчас составляю претензию в клинику. Думаю, составлять ли претензию или запрос на проведение врачебного консилиума, чтобы лишней раз не раздражать их словами суд, моральная компенсация и т.д., о которых они итак прекрасно знают, а попробовать перевести дело в другое русло и попробовать решить досудебно?

Сейчас есть вот такие зафиксированные факты, идеи и вопросы:

1) я обратился в клинику чтобы решить проблему, которая зафиксирована на осмотре у нескольких лор со следующим описанием - один ЛОР указывал "узость носовых ходов"; другой лор из той же клиники, что и хирург зафиксировал следующее - "узкий носовой клапан с левой стороны; сужение преддверья носа с обеих сторон за счет пролабирования в преддверья носа латеральных хрящей; носовое дыхание затруднено". Есть КТ до проведения всех операций.

2) хирург после первой операции говорил, что хотел обойтись "малой кровью", поэтому не получилось сделать так как нужно и вот, что он указал в выписке: открытая ринопластика с транспозицией латеральный ножек под наркозом. В выписке после второй операции указано следующее "диагноз: пролапс крыльев носа, сужение внутреннего носового клапана. Операция: вторичная открытая функциональная пластика кончика носа под наркозом".

3) прошел на днях риноманометрию (объективную оценку дыхания) в той же клинике, в которой оперировали, конечно же не говорил о том, что у меня была пластическая операция в их клинике - данная диагностика показала, что объем воздуха от нормы снижена почти в два раза;

4) основание для возврата - не устранены проблемы с пролобированием латеральных хрящей; левый носовой ход меньше чем правый (хрящ в левой наздре торчит сильнее, чем хрящ в правой нозде, что еще и должен был исправить хирург во время второй операции); не устранен коллапс носового клапана; носовая перегородка теперь истончена (периодически кровоточит) - попытаюсь это зафиксировать у какого-нибудь ЛОР врача, нужно ли это вообще? Сейчас нуждаюсь в дополнительной коррекции в связи с функциональными показаниями, что подтверждается риноманометрией (единственная диагностика на которую я сейчас могу сослаться) и вынужден в трате дополнительных средств, но обращаться в эту же клинику я не собираюсь, для начала хочу вернуть средства. Но чтобы вернуть средства нужно как-то доказать, что я нуждаюсь в коррекции и что эта нуждаемость связана с качеством проведенных операций. Если я действительно нуждаюсь, то в чем заключается коррекция. Врядли врачебный консилиум будет утверждать, что да, хирург накосячил, нужны такие то исправления.

5) обычно операции, которые направлены на решение функциональных проблем, делают ЛОР хирург. Отсюда вопрос - должен ли был пластический хирург вообще браться за это?

6) во время второй операции (коррекции) как раз таки и использовались прямые "рейки", сделанные из перегородочного хряща, но мы обсуждали эту методику до коррекции, обговаривали что материала может быть мало, потому что уже давно делали операцию на перегородке, но все же хирург выбрал эту методику, меня смутило то, что при установке этих реек происходит утолщение носовых крыльев и так как они прямые не останется запаса для носового хода, еще ко всему этому, эти рейки не могут удержать носовые крылья при вдохе, в одной из статей связанных с коллапсом носового клапана, отмечалось, что лучше использовать дугообразные хрящи из ушных раковин, на чем я и настаивал, но хирург убедил меня, что все будет нормально, рейки помогут - на деле произошло как и произошло, рейки не помогли, крылья носа также присасываются к перегородке при вдохе;

7) перед второй операцией разметка на носу не была совершена.

8. каковы перспективы такого дела в суде?

9) какие вопросы нужно указать в заявлении о собрании врачебного консилиума или претензии?

10) В соответствии с п. 21. ст. 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ф3 качество медицинской помощи, в котором говорится о "степени по пластической хирургии. Поэтому может кто-то предложит свои идеи", как мне доказать, что метод лечения был неправильным и не достигнут запланированный результат?

Сейчас обдумываю решения моей проблемы, изучаю судебные дела по пластической хирургии. Поэтому может кто-то предложит свои идеи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2023, 17:39   #2
arbitrius
Пользователь
 
Аватар для arbitrius
 
Регистрация: 18.02.2023
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Правдинск
Сообщений: 81
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

грустненько.
создается впечатление, что Вы опять хотите наступить на грабли - научить юриста вести суд против врачей, так же как хотели научить доктора делать операцию.
не обижайтесь на мои слова. подумайте.
сценарий вашего дела сам по себе сложный, а в условиях нашей реальности это не каждому юристу по силе.

в п. 5 есть зерно.
если ещё учесть п.1, то можно получить НАЧАЛО истории. ЛОРы указывали на операцию?

если Вы пошли на ремонт к частнику - есть договор?
т.к. Вы живы, то особых консилиумов Вам не требуется.
чтоб вернуть деньги для суда достаточно вашей письменной претензии и ответа клиники на неё.

а вот дальше....много нюансов и особенностей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2023, 17:47   #3
groom7
Пользователь
 
Аватар для groom7
 
Регистрация: 18.07.2023
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arbitrius Посмотреть сообщение
грустненько.
создается впечатление, что Вы опять хотите наступить на грабли - научить юриста вести суд против врачей, так же как хотели научить доктора делать операцию.
не обижайтесь на мои слова. подумайте.
сценарий вашего дела сам по себе сложный, а в условиях нашей реальности это не каждому юристу по силе.

в п. 5 есть зерно.
если ещё учесть п.1, то можно получить НАЧАЛО истории. ЛОРы указывали на операцию?

если Вы пошли на ремонт к частнику - есть договор?
т.к. Вы живы, то особых консилиумов Вам не требуется.
чтоб вернуть деньги для суда достаточно вашей письменной претензии и ответа клиники на неё.

а вот дальше....много нюансов и особенностей.
Как бы то ни было, это никак не должно влиять на профессионализм и опыт исполнителя.
Не знаю конечно, к чему вы это написали, как будто скальпель был в моих руках, а хирург просто смотрел. Я вообще был под наркозом и спал.

ЛОРы указывали о наличии проблемы. А вот как она лечится в России я не знаю, а так как не знаю я обратился к специалистам, сначала осматривал хирург, потом ЛОР, его коллега, потом хирург решил, что нужна операция.

Договор есть, я же указывал в своем сообщении, что договоры с клиникой.

Факт обращения в суд еще не говорит о том, что вернут деньги. Поэтому я пытаюсь найти людей, у которых действительно был опыт в таких делах, чтобы вообще узнать перспективность дела.

Если консилиумов не требуется, то кто будет решать действительно ли есть проблема или ее нет? Главврач такой компетенции может и не иметь. Да и в целом ведь может быть не только возврат средств частично или в полном размере, могут быть еще какие-то компромиссные решения. Может есть менее травматичное решение проблемы, о котором и может сказать консилиум. Да все что угодно.

Последний раз редактировалось groom7; 19.07.2023 в 18:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2023, 19:41   #4
arbitrius
Пользователь
 
Аватар для arbitrius
 
Регистрация: 18.02.2023
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Правдинск
Сообщений: 81
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

хирурги по другому лечить не умеют, тем более за деньги.
Вы когда искали, клинику, об этом не читали?

коль договор есть, там же и прописана ответственность сторон и порядок предъявление претензий, смысл тут это спрашивать.

Вы все верно думаете: ни суд , ни врачи не помогут Вам решить эту проблему.

но Вы попробуйте сами. Это очень увлекательно и познавательно.

но начните с начала: операцию письменно Вам доктор рекомендовал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2023, 19:46   #5
groom7
Пользователь
 
Аватар для groom7
 
Регистрация: 18.07.2023
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arbitrius Посмотреть сообщение
начните с начала: операцию письменно Вам доктор рекомендовал?
От этого что зависит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2023, 20:05   #6
groom7
Пользователь
 
Аватар для groom7
 
Регистрация: 18.07.2023
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arbitrius Посмотреть сообщение
хирурги по другому лечить не умеют, тем более за деньги.
Вы когда искали, клинику, об этом не читали?

коль договор есть, там же и прописана ответственность сторон и порядок предъявление претензий, смысл тут это спрашивать.

Вы все верно думаете: ни суд , ни врачи не помогут Вам решить эту проблему.

но Вы попробуйте сами. Это очень увлекательно и познавательно.

но начните с начала: операцию письменно Вам доктор рекомендовал?
Честно, вообще не понимаю ход ваших мыслей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2023, 13:14   #7
Nata_Romen
Пользователь
 
Аватар для Nata_Romen
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Россия / Самарская обл. /
Сообщений: 33
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решение суда будет основано на экспертизе. Обращайтесь в клинику с письменной претензий, в ней указываете свои требования. 10 дней на ответ и в суд. Гос пошлину вы не оплачиваете. Затем суд назначает экспертизу ( она платная, как правило проводится за счет медицинского учреждения -ответчика, если вы были не правы -в таком случае расходы на вас). Экспертиза будет месяцев через 6 ( в нашем регионе еще дольше). Рассмотрение дела на этот период будет приостановлено. Когда экспертное заключение будет готово -вам сообщат. Решение зависит от выводов экспертизы. Других в моей практике не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе