Ответить

 

Опции темы
Старый 09.07.2009, 11:47   #1
Александр И.Зарцев
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Александр И.Зарцев
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Снос домов в Москве

Здравствуйте. Хочу задать такой вопрос, я слышал, что люди, которые живут в квартире по договору социального найма получат после сноса их дома в Москве, квартиру в Подмосковье, но за ними сохраняется Московская прописка. Так ли это? Или все же, тому, чей дом снесли, должны предоставить несколько вариантов квартир, причем в этом же районе?
Заранее благодарен за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2009, 16:27   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Александр И.Зарцев, здравствуйте! Нет, все, что Вы написали - не так..
При переселении из сносимых домов в Москве гражданам предоставляется жилое помещение в том же округе, если дом не признан аварийным. Но знаете, что за МКАД - тоже Москва, соответственно, можно получить квартиру и там. Например, кроме известным районов за МКАД, есть еще и Щербинка. В ней половина земли принадлежит МО, половина - Москве. Так что, возможно, гражданам предоставят жилье там, то регистрация будет московская, потому что это - Москва.
Вариантов предлагать не должны (это не очередники), соответственно, на все добрая воля ДЖП и ЖФ. Захотят - предложат еще вариант (ы), захотят - сразу же в суд с иском о выселении в конкретное ж/п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 18:08   #3
Александр И.Зарцев
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Александр И.Зарцев
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, ну что значит "добрая воля"? Что это за понятие такое? При отселении при сносе дома, обязаны предоставить несколько вариантов на выбор. Тем более по новым нормам на одного человека теперь приходится 18 кв.м. жилой площади. Разве не так? Очередники - очередниками. С какого... людей должны переселять туда, где им будет не удобно жить? Где нормы? Где права человека? По Вашему разумению, их просто нет..."добрая воля"!

Последний раз редактировалось Александр И.Зарцев; 11.07.2009 в 18:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 20:11   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр И.Зарцев Посмотреть сообщение
При отселении при сносе дома, обязаны предоставить несколько вариантов на выбор
Такая обязанность в Законе г. Москвы № 21 отсутствует.


Цитата:
Сообщение от Александр И.Зарцев Посмотреть сообщение
Тем более по новым нормам на одного человека теперь приходится 18 кв.м. жилой площади
Норма предоставления в г. Москве - 18 кв метров ОБЩЕЙ площади.



Александр И.Зарцев, я слабо понимаю, почему Вы накинулись именно на меня, ведь не я пишу законы...
Но хочу сказать Вам следующее: в Москве, в отличии от других городов РФ, есть свои законы, регламентирующие вопросы переселения из сносимых домов. Это Закон г. Москвы № 21 и Постановление Правительства Москвы № 1035-ПП. И вот согласно данным законам, переселяемым гражданам предоставляются жилые помещения, в которых на каждого приходится по 18 кв метров общей площади. Но только в том случае, если у переселенцев и членов их семей нет других жилых помещений в пользовании или в собственности. Если есть - то их площади вычитаются из предоставляемых, но так, чтобы было не меньше общей площади, чем в сносимом доме.Причем, происходит это далеко не всегда. Иногда глаза закрываются, и гражданам предоставляют бОльше кв метров и даже жилых помещений, чем следует. Предоставление нескольких варианто - такого тоже нет в законе, но, на практике, и такое случается.
Для чего я все это пишу?? Объясню: в других городах НЕТ таких законов, как в Москве, и для них действует Жилищный кодекс. А Жилищный кодекс говорит о том, что при переселении граждан, занимающих жилые помещения по договорам соц. найма, им предоставляется жилье, равное по общей площади ранее занимаемому. Жилье должно быть благоустроенным (то есть, пригодным для проживания). Это ст. ст. 86, 89 ЖК РФ. И ВСЕ! Вот живете Вы в двухкомнатной квартире, общей площадью 35 кв метров, и вас десять человек - по ЖК, Вам предоставят на десять человек однокомнатную квартиру, общей площадью. не менее 35 кв метров. И там, где захотят. Не согласны - выселят в судебном порядке. И так живет вся остальная Россия. Так что, полагаю, грех жаловаться нам, москвичам, на наш московский закон в отношении переселенцев. Остальной России такое и не снилось..
Давайте не будем гневить бога..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 20:57   #5
Александр И.Зарцев
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Александр И.Зарцев
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да я на Вас не накидываюсь, ну что Вы... Я просто рассуждаю над Вашими словами. Сейчас Вы мне объяснили все очень доходчиво и за это я Вас благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2009, 11:17   #6
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Александр И.Зарцев, Вы меня тоже простите за пафосность ответа..
Я, конечно, понимаю, что не хочется ехать в Щербинку или Некрасовку.. Несколько лет моей семье также предоставили квартиру в районе Кожухово. Квартира отличная, но сам район...
Ну, приватизировали, продали - и купили другую там, где захотели.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2009, 14:09   #7
Александр И.Зарцев
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Александр И.Зарцев
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да Вам не за что извиняться, это Вы извините, что, может не так что-то сказал... Да и вообще пристаю со своими вопросами...
Значит, я так понял, что, если, скажем, у одного из членов моей семьи (т.е. близкого родственника) есть другая квартира в собственности и он прописан именно в ней, а не в той квартире дома под снос, где живу я со своей семьей, получается, что на мою семью не распространяется норма в 18 кв.м. на человека? В этом случае получается, что нет никакой разницы приватизированна квартира или нет? И вообще какая разница в предоставлении жилья между приватизированной и неприватизированной квартирой при расселении из дома под снос?
С Уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2009, 16:15   #8
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр И.Зарцев Посмотреть сообщение
Да и вообще пристаю со своими вопросами...
Мы тут для этого и собрались.. Одни вопросы задают, другие - на них отвечают..


Цитата:
Сообщение от Александр И.Зарцев Посмотреть сообщение
Значит, я так понял, что, если, скажем, у одного из членов моей семьи (т.е. близкого родственника) есть другая квартира в собственности и он прописан именно в ней, а не в той квартире дома под снос, где живу я со своей семьей, получается, что на мою семью не распространяется норма в 18 кв.м. на человека?
Если у кого-дибо из проживающих в квартире, занимаемой по договору социального найма, переселенце или членов их семей есть другие жилые помещения в собственности или в пользовании - да, площадь, приходящаяся на них в той квартире (комнате) будет вычтена из предоставляемой квартиры. К членам семьи относят супруг, несовершеннолетние дети.
Что касается приватизации - это выгодно, когда, например, один собственник живет в трехкомнатной квартире. ему будет предоставлена трехкомнатная. Если же в муниципальной однокомнатной квартире зарегистрированы пять человек, ни у кого из них нет другого жилья - выгоднее не приватизировать. и тогда предоставят квартиру, в которой на каждого будет по 18 кв метров. То есть, квартиру, не менее 90 кв метров. Причем, Постановлением Правительства Москвы № 1035-ПП регламентировано, что, в случае, если в семье четыре и более граждан - МОГУТ быть предоставлены два и более жилых помещений (это касается соц . найма). В каждом конкретном случае нужно смотреть, что выгоднее..
Но я достаточно часто встречаюсь с переселенцами, так что скажу, что в большинстве случаев ДЖП предоставляет достаточно площадей: могут на четверых дать две квартиры, могут даже на троих дать две квартиры. Другой вопрос, что законом какая-то обязанность поступить так, а не иначе не предусмотрена. Поэтому я и писала про "добрую волю" (которая часто покупается за деньги. Для этого и принимаются законы, в которых есть слова "могут", и нет слов "должны").
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2009, 21:46   #9
Александр И.Зарцев
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Александр И.Зарцев
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
площадь, приходящаяся на них в той квартире (комнате) будет вычтена из предоставляемой квартиры.
Простите за юридическую безграмотность, но не могли бы Вы мне объяснить это, так сказать "популярно"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2009, 22:10   #10
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На примере:
В Вашей двухкомнатной квартире 50 кв метров проживают десять человек. На десятерых положены 180 кв метров (каждому по 18 кв). Но у одного из них есть еще одна квартиры в собственности, ее общая площадь 30 кв метров. В ней никто не зарегистрирован. Значит, при предоставлении вычтут эти 30 кв метров из 180 - и предоставят 150 кв.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе