Старый 23.11.2016, 13:08   #1
dredo
Пользователь
 
Аватар для dredo
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Автоматическое" исключение из профсоюза - выдумка профкома?

Я был уволен, а потом восстановлен на работе через 3 месяца по решению суда, в трудовой сделали запись, что запись об увольнении является недействительной. До увольнения с меня удерживали взносы в профсоюз - при вступлении (до первого увольнения) я писал заявление об удержании взносов из зарплаты. Пока я был уволен повысили зарплату и меня приняли на новый оклад, я не высчитывал, сколько я должен получать с учётом всех сборов, не имею такой привычки. И в платёжки по зарплате особо не вглядывался. Через пару месяцев после восстановления меня снова уволили по сокращению. Работодатель не упоминал меня в запросе мотивированного мнения. Это является основанием для восстановления. Но суд в решении отверг это основание, сообщив, что если бы я доказал, что являюсь членом профсоюза, то это было бы нарушением, а председатель профсоюза сообщил, что я не член профсоюза, поскольку в течение двух месяцев после увольнения не подал заявления о сохранении членства, как сказано в уставе. И сказал, что после воссстановления, увидев в платёжке, что взносы не удерживаются, должен был заново вступить в профсоюз. Я сообщил, что не знал об этой норме (про заявление о сохранении членства при увольнении), с уставом меня никто не знакомил, копии не давал, рассылку на электронную почту не делал (хотя колдоговор разослали всем) и что предыдущее увольнение было признано незаконным, на него нельзя ссылаться как на причину моего исключения из профсоюза. Попросил устав. Мне дали устав, в нём сказано, что исключение из членов профсоюза происходит на собрании профкома в присутсстввии исключаемого. Я спросил, почему меня не оповестили о заседании и где протокол заседания о моём исключении, на что председатель ответил, что заседания профкома не было вообще, что протокола тоже нет, поскольку я был не исключён, а "автоматически снят с учёта". Прав ли профком или пытается выкрутиться, подыгрывая работодателю? В уставе в пункте "прекращение членства есть пункт "при увольнении, если в течение 2х месяцев не подано заявление о сохранении членства в профсоюзе". Ещё есть пункт "исключение из профсоюза". Вроде как это не одно и то же по словам председателя.

Последний раз редактировалось dredo; 23.11.2016 в 13:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2016, 21:35   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dredo, мне всегда была странна ситуация, когда председатель профкома говорит в суде, что все законно, профсоюз только за увольнение и т. п., а работник при этом ссылается на нарушение ст. 373 ТК РФ. Работодатель-то здесь причем? Надо думать, в какие профсоюзы вы вступаете, будут ли они защищать ваши права.

На сколько я могу понять содержание устава, председатель профкома прав. Увольнение состоялось, два месяца прошло, заявления не было, членство прекратилось. Признание увольнения незаконным не должно как-то влиять на эту ситуацию, если иного не сказано в уставе.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе