Ответить

 

Опции темы
Старый 03.09.2011, 22:58   #51
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
В тоже время у детей занимающихся с родителями дома отмечается очевидная заинтересованность в учебе, более высокий в среднем уровень знаний, по сравнению со школой, умение свободно излагать свои мысли.
Если образование ребенка делается семейной ценностью и родители вкладывают в это свое время, силы ума и воли, то не только детство становится более радостным, но и укрепляется фундамент будущего.
Я, допустим, не согласен. Вспоминаю свои школьные годы. Друзья, различные интересы, общение, конфликты, драки, победы, поражения, первые сделки (менялись всякой всячиной, думаю, в школьные годы все) и т.д. и т.п. Школа это же целая эпоха! Домой с друзьями после школы идти каждый день это же событие. Пока идешь сколько всего произойдёт. Дворовые друзья в одной школе учились, потом после школы футбол гоняли с ними на улице. В дэнди рубились Учиться было интересно. Сам процесс обучения тоже был очень интересен, хоть и не по всем предметам. Школа это процесс социальной адаптации в обществе. В школе вырабатываются навыки того, что во взрослой жизни повседневно применяется. Мыслить своей головой учишься как раз в школе. И речь не о предметах, а о жизненных ситуациях. Социальная адаптация, ещё раз говорю. А вы, Лана, хотите запереть ребёнка в четырёх стенах? Кормить его науками изо дня в день, ограждая от уличной дейсвительности? В лучшем случае вырастет ботаник не в лучшем смысле этого слова. Вырастет умнейшим, но абсолютно не приспособленным к жизни. Будет бояться принимать решения самостоятельно, легко пасовать в спорах, его можно легко склонить к наркотикам и спиртному. Домашний мальчик, в общем, получится. И как только он выйдет в большой мир, обалдеет.
И как при всём при этом
Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
детство становится более радостным
Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
и укрепляется фундамент будущего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 09:30   #52
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
А вы, Лана, хотите запереть ребёнка в четырёх стенах?
В сообщениях Ланы я этого не заметил.
Обучение дома не предполагает отказ от общения со сверстниками во дворе дома, с соседями, с товарищами по спортивной команде и т.п.
Не каждый, разумеется, может позволить обучать ребёнка дома, но при условии хорошего заработка и (или) неработающей бабушке-педагоге это вполне возможно.

Среди моих знакомых таковых не было, в нашем классе учился паренёк, который воспитывался бабушкой и в детский сад не ходил. Его начальные знания в сентябре первого класса были гораздо лучше, чем у одноклассников.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 13:08   #53
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
В сообщениях Ланы я этого не заметил.
Я имел ввиду вот эту фразу
Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Поэтому отдавая своего ребёнка в школу, на мой взгляд, Вы его как бы сбагривайте, с глаз долой, лишь бы не болтался по улицам.
и категорически с ней не согласен.
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Его начальные знания в сентябре первого класса были гораздо лучше, чем у одноклассников.
В этом сомневаться не приходится.
Я в 4 года уже умел читать бегло, не по слогам. Родители научили. И по чтению в начальных классах был впереди планеты всей. Но обучаться дома весь школьный курс не пожелал бы для себя. Кстати, а какие документы в институт сдавать при поступлении, если обучаться дома?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 13:31   #54
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
а какие документы в институт сдавать при поступлении, если обучаться дома?
Такие же, как и все сдают.
Обучение и подтверждение знаний- вещи разные. В образовательное учреждение для подтверждения знаний приходить всё-таки придётся.
Хотя есть исключения: http://yaschool.ucoz.ru/publ/2-1-0-4
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 14:40   #55
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Среди моих знакомых таковых не было, в нашем классе учился паренёк, который воспитывался бабушкой и в детский сад не ходил. Его начальные знания в сентябре первого класса были гораздо лучше, чем у одноклассников.
Думаю, что особого значения не имеет какие знания у кого были в первом классе, потом-то все выучили программу первого класса . Я бы понял, если бы Вы сказали: "У нас был воспитанный бабушкой паренек, был гением все школьные годы, а теперь он директор Газпрома", а так... ну, выучил что-то он чуть раньше, не велико достижение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 16:17   #56
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Хотелось бы Вам коллеги напомнить, что ни какая школа не несёт ответственности за Ваших детей. .Ответственность за ребёнка, даже если он в школе несут родители, т.е. Вы! Поэтому отдавая своего ребёнка в школу, на мой взгляд, Вы его как бы сбагривайте, с глаз долой, лишь бы не болтался по улицам.
В тоже время у детей занимающихся с родителями дома отмечается очевидная заинтересованность в учебе, более высокий в среднем уровень знаний, по сравнению со школой, умение свободно излагать свои мысли.
Если образование ребенка делается семейной ценностью и родители вкладывают в это свое время, силы ума и воли, то не только детство становится более радостным, но и укрепляется фундамент будущего.
Если Вы привели моё высказывание, почему не огвегили на него На мой взгляд ваше высказывание никак с моим не связано и ему никак не прогиворечиг..
__________________
Curiouser and curiouser
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 16:22   #57
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
не велико достижение.
Не о достижениях речь. Это было написано в защиту индивидуального обучения. Мне показалось, что в теме участвуют ярые противники такового.

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Думаю, что особого значения не имеет какие знания у кого были в первом классе, потом-то все выучили программу первого класса .
Вам знаком термин "уравниловка"?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 16:32   #58
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Мне показалось, что в теме участвуют ярые противники такового.
а я их не замегила
__________________
Curiouser and curiouser
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 18:30   #59
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
а я их не заметила
Значит:

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Мне показалось
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 18:47   #60
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Это было написано в защиту индивидуального обучения. Мне показалось, что в теме участвуют ярые противники такового
Я не против, но и мнимые достижения не стоит приписывать. Да, знания будут хорошие, если заниматься индивидуально с репетитором, но вряд ли бабушка (или родители) смогут дать ребенку качественные знания по всем учебным дисциплинам, разве что читать/считать научат..

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Обучение дома не предполагает отказ от общения со сверстниками во дворе дома, с соседями, с товарищами по спортивной команде и т.п
Тем не менее одноклассникам гораздо проще построить отношения (извините за термин, не знаю как назвать по-другому, чем просто людям из одного дома
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе