Старый 03.08.2012, 15:00   #51
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lbfyf212007 Посмотреть сообщение
Просто я слышала что он никуда не девается,что можно потом получить гражданство и получить материнский капитал.Так ли это?
Да, вы правы. ст. 3 256-ФЗ 2006 года устанавливает, что

" 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;"
и т.д.
Т.е есть четыре основных условия: на момент обращения мама должна быть гражданкой РФ, второй (третий и последующий) ребенок, в связи с рождением которого наступает право на меры гос.поддержки, должен иметь гражданство РФ, он должен быть рожден (усыновлен) после 01.01.2007 года, и в случае усыновления этот ребенок не должен быть пасынком.
Если ваш будущий ребенок будет гражданином РФ, то получайте гражданство и обращайтесь за МСК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 15:51   #52
Валерия Волянская
Пользователь
 
Аватар для Валерия Волянская
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить материнский капитал. Я - гражданка РФ. Ребенок родился в 2005 г. в Киеве и записан гражданином Украины по рождению. В 2010 г. я изменила гражданство ребенка на РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 16:26   #53
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия Волянская Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить материнский капитал. Я - гражданка РФ. Ребенок родился в 2005 г. в Киеве и записан гражданином Украины по рождению. В 2010 г. я изменила гражданство ребенка на РФ.
это первый или второй ребенок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 17:51   #54
Валерия Волянская
Пользователь
 
Аватар для Валерия Волянская
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Второй.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 23:13   #55
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

МСК Вам в любом случае не положен, т.к.

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;"
Т.е. ваш второй ребенок рожден слишком рано. Рожайте третьего и получите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2012, 19:36   #56
ElinaV
Пользователь
 
Аватар для ElinaV
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Прошу подсказки юристов в получении материнского капитала отцу двоих детей.
Мать первого ребенка умерла. Мать второго ребенка признана судом безвестно отсутсвующей. Пенсионный фонд в выдачи сертификата на материнский капитал отказал на основании п. 1 части 6 ст. 5 ФЗ от 29.12.2006г. № 256-ФЗ. (Думаю, что это "Отсутсвие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответсвии с настоящим Федеральным законом"). В устной беседе выяснилось, что они отказали на основании того, что у отца дети от разных матерей. Я не юрист, но нигде такого обосновния в законе, по-моему, не встречала.
Подскажите как быть? Обратиться в областной Пенсионый фонд или подать в суд в городе на местный ПФ. И есть ли шанс выиграть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2012, 21:36   #57
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

256-фз пункт 3 ст.3
"Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей."

т.е. для того, чтобы у отца возникло право на МСК, оно должно было прекратиться у матери. А в вашем случае ни одна из матерей права на МСК не имела.
Поэтому полагаю, что шанс выиграть стремится к нулю. Полагаю, что областной ПФР ответит вам также, как и районный. Если есть желание, то лучше обращаться в суд, но сначала изучите статью 3 Закона (там дан исчерпывающий перечень случаев, когда отец приобретает право на МСК)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2013, 15:18   #58
Владимир А.
Пользователь
 
Аватар для Владимир А.
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию материнский капитал

Добрый день! Вот такой вопрос: мы с женой в разводе с 1997 года, я св-во о разводе еще не получал. Жена сказала, что получила свидетельство о расторжении брака только в 2012, но запись в свидетельстве о расторжении брака стоит 1997 годом.Я думал, что она получила св-во еще в 1997 году. А как оказалось мне еще нужно идти самому и получать свидетельство свое о расторжении брака. Мат.капитал жена получила в 2009, то есть раньше получения свидетельства о расторжении брака. Дети имеют в свидетельстве отца мои данные, дети мои. Документы всегда оформляла жена, я никогда не совался.
Сейчас я хочу продать комнату бывшей жене (фактически старшей совершеннолетней дочери), жена хочет использовать материнский капитал.
Меня интересует вопрос, не возникнет каких-либо осложнений с оформлением покупки комнаты за мат.капитал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2013, 15:24   #59
Владимир А.
Пользователь
 
Аватар для Владимир А.
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Вот такой вопрос: мы с женой в разводе с 1997 года, я св-во о разводе еще не получал. Жена сказала, что получила свидетельство о расторжении брака только в 2012, но запись в свидетельстве о расторжении брака стоит 1997 годом. Я думал, что она получила св-во еще в 1997 году. А как оказалось мне еще нужно идти самому и получать свидетельство свое о расторжении брака. Мат.капитал жена получила в 2009, то есть раньше получения свидетельства о расторжении брака. Дети имеют в свидетельстве отца мои данные, дети мои. Документы всегда оформляла жена, я никогда не совался.
Сейчас я хочу продать комнату бывшей жене (фактически старшей совершеннолетней дочери), жена хочет использовать материнский капитал.
Меня интересует вопрос, не возникнет каких-либо осложнений с оформлением покупки комнаты за мат.капитал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 19:51   #60
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир А. Посмотреть сообщение
Сейчас я хочу продать комнату бывшей жене (фактически старшей совершеннолетней дочери),
хоть и Вы и раскидали по трем темам то, что нужно было выложить вместе и отдельно...но Вы должны понять, что никакого "фактически старшей дочери" нет. Квартиру покупает БЖ на себя и детей.

Цитата:
Сообщение от Владимир А. Посмотреть сообщение
Жена сказала, что получила свидетельство о расторжении брака только в 2012, но запись в свидетельстве о расторжении брака стоит 1997 годом.
Все правильно- брак расторгнут в 1997г

Цитата:
Сообщение от Владимир А. Посмотреть сообщение
А как оказалось мне еще нужно идти самому и получать свидетельство свое о расторжении брака.
Оно Вам понадобится для того, чтобы вступить в новый брак, например

Цитата:
Сообщение от Владимир А. Посмотреть сообщение
Мат.капитал жена получила в 2009, то есть раньше получения свидетельства о расторжении брака
не имеет значения
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе