Старый 01.10.2020, 17:23   #1
L Sem
Пользователь
 
Аватар для L Sem
 
Регистрация: 01.10.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Оформить бесхозный участок в собственность

Здравствуйте!
Начну издалека: 5 лет назад купили участок в СНТ по достаточно низкой цене - участок был сильно заросший, больше напоминал кусок леса. Таких участков, как оказалось, в этом СНТ было не мало, в том числе, следующий после нашего. Начав облагораживание нашего участка, мы решили раз стоимость земли невелика и рядом с нами есть свободный, никому не нужный, участок, то было бы неплохо докупить соседние заброшенные 8 соток. Обратились к председателю СНТ, получили контакты бабули которая получила в 1992 году от завода этот участок и даже в глаза его не видела. Предложив бабуле продать нам данный участок (к слову, за практически такую же сумму как мы отдали за наш участок, который был со всеми документами включая кадастровую обмерку) получили ответ что она сейчас живет на Украине, мы должны оплатить ей билет и проживание, привезти ее на этот участок и тогда она посмотрит продавать ей его или нет, а то мало ли он ей нужен или его можно продать дороже. На вопрос есть ли у нее какие-либо документы на этот участок - она не дала никакого ответа. Оставив попытки достучаться до разума бабули, подали запрос в ЕГРН по данному участку. Никаких данных в ЕГРН не оказалось, исходя из всего этого сделали вывод что документами на участок никто никогда не занимался. Поговорив с председателем о сложившейся ситуации, мы получили от нее разрешение пользоваться данным участком при условии что будем платить взносы. Мы получили на этот участок членскую книжку, и так же как и на нашем провели земельные работы (в отличие от купленного участка, на этом не было ни единого намека что им кто-то занимался, неогороженный кусок болота с 20-ю метровыми деревьями). И вот, каждый год, уже 5 лет, мы платим членские взносы за 2 участка - 20 тыс. (по 10 тыс. за каждый), все это записывается в членскую книжку и есть в электронном виде где расписано когда, сколько и за что. Владельцев или претендентов на неоформленный участок как и прежде не объявлялось.
Я хочу оформить или купить его по закону, платить за него налоги и быть его полноправным собственником, я знаю про 234-ю статью ГК "Приобретательная давность на земельный участок", на нее пока только и рассчитываю, но, вопрос к толковым юристам: есть ли способ оформить его не выжидая 15 лет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2020, 20:45   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от L Sem Посмотреть сообщение
Мы получили на этот участок членскую книжку
во добрый дядя-председатель, однако. Только эта книжка имеет силу мандата Ленина

Цитата:
Сообщение от L Sem Посмотреть сообщение
я знаю про 234-ю статью
только к вашему случаю она не имеет отношение

Цитата:
Сообщение от L Sem Посмотреть сообщение
есть ли способ
конечно есть, приобрести участок у бабули, после того, как она оформит на него свои права. Если бабуля так далеко, то это может сделать кто-то по доверенности от бабули

Цитата:
Сообщение от L Sem Посмотреть сообщение
Владельцев или претендентов на неоформленный участок как и прежде не объявлялось.
бабулю забыли

Цитата:
Сообщение от L Sem Посмотреть сообщение
и тогда она посмотрит продавать ей его или нет
и про это не следует забывать
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе