Старый 17.11.2022, 19:51   #1
Сетчатый
Пользователь
 
Аватар для Сетчатый
 
Регистрация: 17.11.2022
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Работать посредником как физлицо или как самозанятый?

Добрый вечер,
Думаю, для юристов вопросы очень лёгкие, постараюсь написать лаконично.

Предстоит оказывать посреднические услуги по поиску клиентов. Заказчиками моих услуг будут выступать ИП и ООО (в сфере ремонта автомобилей). Клиенты будут заключать договора с ними. Моя задача лишь «познакомить» их между собой.

Нужно ли мне для такой скромной деятельности регистрироваться как самозанятый, или можно заключать договора возмездного оказания услуг с ИП и ООО, как физ. лицу?

Насколько понимаю, посредническая деятельность попадает под агентскую(?), а ей вроде как, запрещено, заниматься самозанятым. Что делать? Или вообще не стоит заморачиваться с регистрацией, а просто по договору возмездного оказания услуг, платить 13% с каждой сделки в налоговую, будучи физ. лицом? *Ведь единственное преимущество самозанятого перед физиком 6% налогов вместо 13%(??)

Как грамотно указать в договоре нужный мне процент от суммы сделки (о проведённых работах) между Заказчиком (автосервисом) и Клиентом (которого я привёл к заказчику)? Здесь могут быть какие-то подводные камни?

И последнее. Нашёл такую информацию, что Посредник должен убедиться в наличии действующих лицензий, на оказание предоставляемых услуг, у организаций, для которых он ищет Клиентов. Иначе, в случае каких-либо конфликтов и юридических тяжб, так же может попасть под раздачу правосудия, если таковых у Заказчика (автосервиса) не окажется. Действительно ли это возможно?

Заранее благодарен!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе