Старый 05.04.2019, 17:30   #1
Серена
Пользователь
 
Аватар для Серена
 
Регистрация: 04.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли отсудить часть квартиры и имущества переданного по договору ренты?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации: в 2019 г. умерла Татьяна В. (97 лет), мачеха моего мужа, она была журналистом и состоятельной женщиной, детей не имела. Свёкр (отец моего мужа) умер в 2001 году и квартира, со всем имуществом свёкра и мачехи Татьяны В. достаётся их соседям по лестничной клетке, на основе договора ренты.
Моему мужу 63 года. Имеет ли он какие-либо права и обязанности на эту квартиру и имущество его отца? У Татьяны В. так же есть двоюродный племянник, каковы его права и обязанности на эту квартиру и её имущество?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2019, 07:23   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серена Посмотреть сообщение
достаётся их соседям по лестничной клетке, на основе договора ренты
--квартира им досталась еще задолго до смерти собственников. Тогда, когда был заключен договор ренты.

Цитата:
Сообщение от Серена Посмотреть сообщение
Имеет ли он какие-либо права и обязанности на эту квартиру и имущество его отца?
он имел права наследовать после отца в 2001 году. Он принимал тогда наследство?

Цитата:
Сообщение от Серена Посмотреть сообщение
У Татьяны В. так же есть двоюродный племянник, каковы его права и обязанности на эту квартиру и её имущество?
ст. 1145ГК, наследник шестой очереди после вашей мачехи. Если никого ближе нет, то он имеет право на все имущество тети, кроме квартиры - вещи, деньги и т.д. Но ему надо спеть вовремя подать заявление о принятии наследства
Ваш муж:
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
договор ренты, мачеха, племянник, свёкр


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе