Ответить

 

Опции темы
Старый 19.11.2008, 17:07   #111
лена2008
Пользователь
 
Аватар для лена2008
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
Цитата: Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства 1. В порядке особого производства суд рассматривает дела: 1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;...... Глава 28 ГПК. Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций 2. Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений;... Дело рассматривается в порядке особого производства, имущественного спора здесь нет, гос.пошлина 100 руб. Заявление подавать в федеральный суд по месту жительства заявителя. Для положительного решения достаточно двух свидетелей.
я тут подумала: а не может тут быть подвох в том, что мне надо установить родственные отношения с УМЕРШИМ?! может в общих положениях говорится о живых?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2008, 17:09   #112
лена2008
Пользователь
 
Аватар для лена2008
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и еще: интересно а как я вообще могу оценить имущество? Ктож меня туда пустит????????????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2008, 23:05   #113
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лена2008 Посмотреть сообщение
потому что устала сама разбираться в юридических тонкостях и дергать людей здесь на форуме и в жизни, и тут такая нестыковка!
За это не переживайте. Мы постараемся помочь тем, чем можем.
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Вы приняли наследство в установленный срок.У Вас же не было доказательства родственных отношений?Об этом и иск должен быть...
Согласен с данным мнением. Написав заявление о принятии наследства, Вы его тем самым приняли. То, что пока не доказано Ваше родство с наследодателем, имеет значение для выдачи свидетельства о праве на наследство. До тех пор, пока Вы родство не докажете, свидетельство не выдадут. Но доказать родство Вы можете в установленный законом срок, затем - в судебном порядке (или сразу в судебном порядке, если нотариус не может принять решение).
Кроме того, доказав наличие родственных связей, Вы, тем самым, доказываете и свое право на наследство. Попробуйте последовать совету
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Сходите к другому адвокату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2008, 23:09   #114
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

лена2008,
Обе темы объединил, так как они затрагивают одни и те же вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 13:33   #115
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лена2008 Посмотреть сообщение
а не может тут быть подвох в том, что мне надо установить родственные отношения с УМЕРШИМ?!
Подвоха здесь нет.
Темы объединили, немножко все запутали, но вроде бы лена2008 где-то писала, что документы утрачены, и есть справки, что архив не сохранился.
Все это и надо отразить в заявлении в суд:

ХХ.ХХ.ХХХХ умер мой родственник ФИО. После него осталось наследство: (пишем что). К нотариусу с заявлением о принятии наследства я обратилась вовремя, но для получения свидетельства о праве на наследство мне необходимо доказать факт родственных отношений с умершим. Документы, подтверждающие это, утрачены. Согласно справок, выданных КЕМ, КОГДА, архив не сохранился. И без обращения в суд подтвердить тот факт, что умерший является мне родственником, я не могу.
Тот факт, что я и умерший состоим в родственных отношениях, могут подтвердить свидетели ФИО.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ст.247, ст.ст.246,245 ГПК РФ, прошу
1. установить факт, что я и умерший являемся родственниками.
2. в суд в качестве свидетелей пригласить свидетелей ФИО, адрес.

Прошу не считать это окончательным вариантом заявления. Это, так сказать, черновик черновика. Я его привел только для того, чтобы показать, что в делах по установлению факта родственных отношений нет ничего сложного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 11:08   #116
лена2008
Пользователь
 
Аватар для лена2008
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго дня всем!
Вернулась вот через год, хочу результаты рассказать.
Для меня все закончилось нормально. Я КАК МАШИН НАСЛЕДНИК получила 1/4 долю по закону. Вася получил 1/2 по завещанию и 1/4 по закону. И я и Вася доказывали родство в суде,т.к у обоих не хватало документов умершей Маши чтобы доказать с ней родство.
Из странного- Вася доказал в суде родство НЕ УКАЗЫВАЯ меня как заинтересованное лицо, и судья не послала запрос нотарусу, не поинтересовалась кто еще претендует.
А моя судья делала такой запрос и из него выяснила что еще есть Вася-заинтересованное лицо. И известила его о суде и он прислал бумагу что я вообще не родственница и он меня не знает.
поэтому судья на заседании заявила что есть спор о праве раз прислана такая бумага, и поэтому дело рассматриваться не будет , а надо подавать иск по месту нахождения наследства на право на наследство. что я и сделала. Там все прошло как по маслу, ни свидетели ни документы мои не понадобились,т.к. Вася лоханулся и когда доказывал свое родство, то фактически доказал и мое (в документах перечислялись ВСЕ братья-сестры).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 13:03   #117
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

лена2008, спасибо, что оставили запись о завершении вашего дела. Искренне рад за вас.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе