Старый 13.08.2011, 18:28   #1
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 208
Благодарности: 82
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Доп. соглашение" к договору соцнайма ЖП

Уважаемые юристы, прокомментируйте, пожалуйста, изобретение нашей администрации в области жилищного права.
Получил по почте бумагу, в которой мне предлагают заключить доп. соглашение к договору соцнайма (сейчас у меня договор на отдельную 3-х комнатную квартиру).
В бумаге предлагают изменить Предмет Договора на "изолированные 7/36 долей ЖП, находящегося в муниц. собст-ти, состоящее из 3-х комнат, общей площадью..., в т.ч. жилой..., по адресу...".

Очень хочется послать их в пешее эротическое путешествие, но не нарушая рамок приличия, помогите сформулировать!

Предыстория вопроса - на них наехала (с моей подачи) жилинспекция за то, что уже два года не содержат, не обслуживают и не ремонтируют квартиру. Перед этим администрация, в порядке приватизации, раздала жильцам 4-х кварт. дома не квартиры-жилые помещения, которые они занимали и должны были по закону о приватизации получить, а доли в праве. Одна (моя) квартира осталась неприватизированной, поскольку они и мне пытались всучить долю, но я отказался. Жилинспекция выдала им предписание (или как там называется - сам не видел, только упоминание в письме гор. админ-ии) дословно в тексте письма - "Во исполнение рекомендаций ГЖИ и в целях приведения документации по социальному найму в соответствии с правоустанавливающий документации а именно свидетельства о государственной регистрации права №..." - их основание этого изобретения.
Действительно, после незаконной раздачи долей, а не квартир, у них сейчас в собственности 7/36 долей дома.
У меня на руках имеется договор соцнайма квартиры, тех. паспорт квартиры, кадастровый паспорт квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2011, 18:57   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geor Посмотреть сообщение
Очень хочется послать их в пешее эротическое путешествие
Так посылайте смело. Доля в праве предметом договора социального найма быть не может.
А вот вам и обоснование.
Цитата:
Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2011, 22:31   #3
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 208
Благодарности: 82
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, я с Вами согласен насчет помещения и долей.
Но ведь проблема от этого не исчезает. Ведь когда они заключали со мной договор соцнайма принадлежащего им жилого помещения в виде отдельной трехкомнатной квартиры и передавали мне в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, на самом деле этого жилого помещения помещения у них в собственности не было, а была доля в праве на дом! Наверное этот договор (по указанной причине) является недействительным? Как быть с этим?
Ну ладно, я на самом деле живу в этой квартире 25 лет и не получал ее по договору соцнайма с городом, а просто произошла замена договора в связи с изменением собственника жилья.
А если я соберусь куда-нибудь уехать и сдам городу эту квартиру? Каким образом они смогут ее предоставить кому-нибудь по договору соц. найма, если фактически жилого помещения у них в собственности нет, а есть доля в праве на дом?

Последний раз редактировалось Geor; 13.08.2011 в 22:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2011, 18:17   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geor Посмотреть сообщение
Но ведь проблема от этого не исчезает.
Так это не ваша проблема.
Цитата:
Сообщение от Geor Посмотреть сообщение
А если я соберусь куда-нибудь уехать и сдам городу эту квартиру?
А зачем вам ее сдавать городу?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе