Старый 11.12.2008, 21:37   #1
kristya8807
Пользователь
 
Аватар для kristya8807
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 87
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как признать св-во о праве на наследство недействительным?

Мною был пропущен шестимесячный срок принятия наследства. Но по факту я наследство приняла, пользовалась им и распоряжалась. Но нотариус разделила наследство только на 2х наследников, выдав им свидетельства о праве на наследство. По ним они получили св-ва о гос регистрации. Теперь я подаю в суд об установлении юр факта принятия наследства. В этом зявлении я хочу сразу заодно признать выданые св-ва нотариусом 2-ум наследникам недействительными. Но какую указать статью в заявлении чтобы признать недействительными выданные свидетельства о праве на наследство я не знаю! Срочно подскажите кто знает!!!????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 22:37   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в каких родственных отношениях Вы состояли с умершим?
Где проживали и были зарегистрированы на момент смерти?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2008, 12:54   #3
kristya8807
Пользователь
 
Аватар для kristya8807
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 87
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
А в каких родственных отношениях Вы состояли с умершим?
Где проживали и были зарегистрированы на момент смерти?
я дочь умершей, проживала вместе с наследодателем, но зарегистрирована там не была. но не в этом суть. доказать что я фактически приняла наследство я смогу. Мне нужно признать недействительным выданное нотариусом св-во о праве на наследсто, для того чтобы нотариус после того как я докажу факт принятия наследства выдала мне св-во тоже!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2008, 14:20   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kristya8807 Посмотреть сообщение
я дочь умершей, проживала вместе с наследодателем, но зарегистрирована там не была. но не в этом суть. доказать что я фактически приняла наследство я смогу.
Вы - наследник первой очереди.
Я удивляюсь - почему Вас оставили без внимания?
Обращайтесь в суд за продлением срока на принятие наследство. Если в указаннм наследственном деле - 3 наследника по закону (включая Вас), то признавать недействитльеными нужно выданные свидетельства о праве на наследство в одной третьей доле.
Или там наследники по завещанию?
Если имеете право на обязательную дол.ю, то в этой доле.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2008, 17:25   #5
kristya8807
Пользователь
 
Аватар для kristya8807
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 87
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

понимаете, наследодатель умер ещё в 1999 году. Получилось так что я пропустила срок наследства, т.к думала что я вступила в него по факту владения... А эти два наследника (сыновья мамы) только вот буквально недавно оформили долю себе. теперь мне нужно подавать в суд на установление факта принятия наследства мною и моим умершим отцом, которы умер после неё, и тоже вступил в наследство по факту, только он был пописан на момент смерти с наследодателем и проживал там, а я не прописана была, а только проживала после смерти мамы с отцом. вот такая запутанная история. Ладно меня не вписали так как я не была прописана, но отца выкинули по сути из доли - это вообще вопиющее нарушение!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2008, 17:44   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kristya8807 Посмотреть сообщение
выкинули по сути из доли - это вообще вопиющее нарушение!!!!
Да уж!!!
Место открытия наследства яляется место последнего жительства (регистрация) умершего. нотариус истребует у наследников справку с места жительства умершего, в которой помимо сведений о регистрации места жительства умершего по день его смерти, содержится информация о составе проживающих с умершим на момент его смерти.
А быть может наследники оформили наследтсво и после мамы и после папы?
Вам бы признавать в судебном порядке не только недействительными свидетельства о праве на наследство, а и признание сыновей - недостойными наследниками и лишения их доли в праве на наследство,согласно ст 1117 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2008, 07:45   #7
kristya8807
Пользователь
 
Аватар для kristya8807
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 87
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том что папа мне при жизни офрмил ренту на свою долю 1/2 от дома. Я теперь собственица 1/2. А мамину долю почему то я не принимала с папой, так как он был прописан на момент смерти матери в доме, а я думала приняла раз отцовскую долю офрмили на меня и раз там живу - тоже приняла наследство.... Ввобщем получилось так что от юр безграматности я остааь в дураках, и мой умерший теперь уже папа тоже!
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Вам бы признавать в судебном порядке не только недействительными свидетельства о праве на наследство, а и признание сыновей - недостойными наследниками и лишения их доли в праве на наследство,согласно ст 1117 ГК РФ.
Очень хорошая мысль.... Вы хотите сказать что довод - это не правильная предоставленная справка одним из братьев о том кто прописан на момент смерти по данному адресу??? А могу ли я требовать признания наследника недостойным указывая это требование в заявлении об установлении факта принятия наследства за мной и моим умершим отцом??? чтобы уж за одно, ведь если не так то придётся ещё раз подавать в суд, а это время....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2008, 08:01   #8
kristya8807
Пользователь
 
Аватар для kristya8807
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 87
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо вам большое, что подхватили мою тему и делитесь своими мыслями!!! ОЧень радует, что на этом форуме есть люди, которые знают толк в своем деле!!!

Последний раз редактировалось kristya8807; 13.12.2008 в 08:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2008, 22:57   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kristya8807 Посмотреть сообщение
А мамину долю почему то я не принимала с папой, так как он был прописан на момент смерти матери в доме,
Так у Вас домовая книга?У Вас жилой дом, а не квартира?.
Спрашиваю вот зачем. При открытии наследственного дела нотариус истребует справку с места жительства умершего (Например: Справка - Выдана в том, что иванова мария ивановна, 1933 года рождения, по день своей смерти 0101.2001 года постоянно проживала и была зарегистрирована по адресу: г. Москва ул. Б.Лубянка д. 1 кв.1,
Далее - состав проживающих на момент её смерти.)
То есть,в справке с места жительства после смерти мамы был бы указан Ваш папа, и тогда он бы считался принявшим наследство, но наследственных прав не оформившим (умер после мамы).Ваше имя в данной справке фигурировать не могло, так как Вы не были зарегистрированы по данному адресу.
В домовой книге также нотариус смотрит - где и когда проживал умерший и кто был зарегистрирован с ним на момент его смерти.

Цитата:
Сообщение от kristya8807 Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать что довод - это не правильная предоставленная справка одним из братьев о том кто прописан на момент смерти по данному адресу???
Нет, не поэтому. Ни из справки, ни из домовой книги этого не видно.
Если это Ваши братья - они не могут не знать о Вашем существовании, и обязаны указать наличие другого наследника. да, они могут не указывать адрес Ваш, сказав, что не знают его. Но не знать Вашего фактического проживания они не могли. Вы живёте в том доме, который является предметом наследования. То есть - они скрыли от Вас факт принятия наследства, тем самым уменьшив Вашу долю в наследуемом имущетсве до нуля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2008, 09:54   #10
kristya8807
Пользователь
 
Аватар для kristya8807
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 87
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Так у Вас домовая книга?.
да, домовая книга, жилой дом
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
При открытии наследственного дела нотариус истребует справку с места жительства умершего
Да, справка была истребована, её принёс брат для того чтобы доказать что принял наследство по факту. Папу там не указали по неизвестным мне причинам!!! Папа кстати умер не сразу после мерти мамы, а через год!


Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Если это Ваши братья - они не могут не знать о Вашем существовании, и обязаны указать наличие другого наследника.
Брат в своем заявлении указал что наследников 4: он, брат, я и папа. просил выдать св-во на 1/8 долю. То есть заявление писал то правильно. Но в результате оформил по 1/4 на себя и брата.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе