Старый 28.03.2013, 23:48   #1
2201954lk
Пользователь
 
Аватар для 2201954lk
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 99
Благодарности: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question можно ли в суде зарегистрировать право собственности в порядке наследования, если в свидетельстве о наследстве фигурирует ещё 5 наследников

получится ли в суде зарегистрировать право собственности в порядке наследования на обнаруженный в настоящее зем.участок, если в свидетельстве о праве на наследство от 1991 года отдано мне 1/6 доли мотоцикла УРАЛ. остальные пятеро - это мать и отец (в настоящее время умерли)наследодателя, вторая жена наследодателя и 2 - ое усыновлённых детей.
Этот зем участок закреплён за наследодателем в период брака с моей матерью. При разводе участок не был поделён, так как матери не было известно о принадлежности его отцу. В архивных выписках за отцом закрепили 4 сотки и признали право собственности за отцом на дом, стоящий на этом зем.участке. Дом до настоящего времени не сохранился. Его снёс самовольно сосед, так хотел произвести самозахват территории и построить дом , объединив свой и участок отца, так как думал, что на него никто не претендует. Согласно справок из росреестра, информация о доме отца и зем участке, находящемся под домом, отсутствует. Юристы в моём городе говорят мол надо сделать заявление о признании факта принятия наследства, восстановить срок принятия наследства. потом мол сделать кадастровый паспорт на участок и через суд регистрировать право собственности. я вот думаю, что это неправильно. так как свид-во о праве на наследство у меня есть. но только там моя доля 1/6.
в предыдущем моём вопросе мне посоветовали подать иск о признании факта собственности в порядке наследования...за полученные ответы, заранее благодарна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 15:06   #2
2201954lk
Пользователь
 
Аватар для 2201954lk
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 99
Благодарности: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да, забыла указать. у отца есть ещё совместно нажитая со второй супругой квартира 140 квадратов. так же был камаз, авто, все это я так поняла оформила на себя его вторая супруга. я на тот момент была несовершеннолетней и отец выплачивал матери на моё содержание алименты. из квартиры в 140 кадратов мне ничего не досталось....не знаю почему. но маман моя говорит, что та нотариус, которая выдавала свидет-во о праве на наследство "их" хорошая знакомая. в общем меня обошли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 15:08   #3
2201954lk
Пользователь
 
Аватар для 2201954lk
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 99
Благодарности: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если эта вторая супруга будет претендовать на зем.участок, то я могу просить суд выделить 1/2 доли отца в квартире 140кв.м. и из этой доли отца просить выделить мне долю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 15:52   #4
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2201954lk Посмотреть сообщение
Юристы в моём городе говорят мол надо сделать заявление о признании факта принятия наследства, восстановить срок принятия наследства. потом мол сделать кадастровый паспорт на участок и через суд регистрировать право собственности.
Здравствуйте! Правильно Вам говорят.

Цитата:
Сообщение от 2201954lk Посмотреть сообщение
да, забыла указать. у отца есть ещё совместно нажитая со второй супругой квартира 140 квадратов. так же был камаз, авто, все это я так поняла оформила на себя его вторая супруга. я на тот момент была несовершеннолетней и отец выплачивал матери на моё содержание алименты. из квартиры в 140 кадратов мне ничего не досталось....не знаю почему. но маман моя говорит, что та нотариус, которая выдавала свидет-во о праве на наследство "их" хорошая знакомая. в общем меня обошли.
А вот здесь Вас действительно обошли, если только не было завещания от Вашего отца. В случае наследования по закону, Вам причитается, доля от той которая по режиму совместной собственности супругов принадлежала Вашему отцу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 18:15   #5
2201954lk
Пользователь
 
Аватар для 2201954lk
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 99
Благодарности: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile

Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Правильно Вам говорят.


А вот здесь Вас действительно обошли, если только не было завещания от Вашего отца. В случае наследования по закону, Вам причитается, доля от той которая по режиму совместной собственности супругов принадлежала Вашему отцу.
правильно, значит. вы прям подняли мне настроение, а то я было подумала, что выкинула "на ветер" деньги за составление заявления.
да, завещания точно не было у отца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 19:02   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2201954lk Посмотреть сообщение
вы прям подняли мне настроение
Я вам его испорчу. Полеплю, так сказать.
Выдадут вам свидетельство о праве только на 1/6 в праве собственности на земельный участок.
Цитата:
Сообщение от 2201954lk Посмотреть сообщение
если эта вторая супруга будет претендовать на зем.участок
Ей не нужно претендовать, она уже является одним из собственников.
Цитата:
Сообщение от 2201954lk Посмотреть сообщение
я могу просить суд выделить 1/2 доли отца в квартире 140кв.м. и из этой доли отца просить выделить мне долю?
Я думаю, будет заявлено о пропуске срока исковой давности.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 12:32   #7
2201954lk
Пользователь
 
Аватар для 2201954lk
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 99
Благодарности: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Я вам его испорчу. Полеплю, так сказать.
Выдадут вам свидетельство о праве только на 1/6 в праве собственности на земельный участок.
Ей не нужно претендовать, она уже является одним из собственников.
Я думаю, будет заявлено о пропуске срока исковой давности.
наследство принятое в части считается принятым везде. квартира на 140 квадратов является их совместной собственностью. это будет отдельное исковое производство.
да,свидетельство выдаёт нотариус. я к нему не буду обращаться. если вы имеете ввиду свидетельство на право собственности, выдаваемое росреестром...дак я регистрировать право собственности буду тоже через суд. прежде чем вынести суд акт суд должен провести ряд процес.действий: истребовать наследственное дело, установить всех наследников, вызвать их. в случае неявки решение выносится. ну а насчет пропуска срока исковой давности-его восставливать через суд, вкл. все необходимые действия...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 20:53   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2201954lk Посмотреть сообщение
наследство принятое в части считается принятым везде. квартира на 140 квадратов является их совместной собственностью. это будет отдельное исковое производство.
да,свидетельство выдаёт нотариус. я к нему не буду обращаться. если вы имеете ввиду свидетельство на право собственности, выдаваемое росреестром...дак я регистрировать право собственности буду тоже через суд. прежде чем вынести суд акт суд должен провести ряд процес.действий: истребовать наследственное дело, установить всех наследников, вызвать их. в случае неявки решение выносится. ну а насчет пропуска срока исковой давности-его восставливать через суд, вкл. все необходимые действия...
И? На чем основана ваша уверенность, что суд признает за вами или обяжет кого-то зарегистрировать ваше право собственности на земельный участок, никак пойму?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе