Ответить

 

Опции темы
Старый 24.05.2013, 21:08   #21
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне не интересны ваши трактаты о любви и ненависти.
Предметнее, пожалуйста.

P. S. Долей в праве пользоваться невозможно по опредлению. А уж в наследстве - я еще не услышал ответа на поставленный выше вопрос.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2013, 21:36   #22
Njfue
Пользователь
 
Аватар для Njfue
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Россия / Амурская обл. / Айгунь
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Мне не интересны ваши трактаты о любви и ненависти.
Предметнее, пожалуйста.

P. S. Долей в праве пользоваться невозможно по опредлению. А уж в наследстве - я еще не услышал ответа на поставленный выше вопрос.
Хорошо, о любви не буду петь. Отвечу на вопрос. Что за вопрос? Посмотрел пост, нашел только "в смысле?". Это и есть вопрос? На какой мне ответить? Будьте любезны потворите свой вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2013, 01:24   #23
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Предметнее, пожалуйста
Геральт, как я поняла и исходя из этого давала ответы. Нотариус выдал наследникам свидетельства о праве на наследство - одному на 1/3, другому на 2/3 (в связи с направленным отказом третьего наследника) и по этим свидетельствам зарегистрированы права на два разных объекта - две комнаты в общежитии, по 2/3 доли у одного наследника и 1/3 доли у другого в каждой из комнат. Топик-стартер считает, что может понудить наследника 2/3 выделить второму наследнику меньшую комнату в счет его долей.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 25.05.2013 в 01:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2013, 01:34   #24
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Njfue Посмотреть сообщение
Из ваших текстов получается, что ничего сделать нельзя и собственник имеющий 2/3 доли гарантированно защищен от оплаты чужой доли.
Вы невнимательно читали, я указала, что у второго наследника есть право требовать оплаты за пользование его имуществом. Есть право требовать определить порядок пользования, однако, учитывая, что каждая комната является отдельным объектом собственности, можно определить порядок пользования только каждым объектом в отдельности. То есть надо подавать иск об определении порядка пользования в комнате 1 и в комнате 2, при этом собственник 1/3 в комнатах не проживает, не прописан, выехал добровольно, имеет право пользования другим жилым помещением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2013, 15:06   #25
Njfue
Пользователь
 
Аватар для Njfue
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Россия / Амурская обл. / Айгунь
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Вы невнимательно читали, я указала, что у второго наследника есть право требовать оплаты за пользование его имуществом. Есть право требовать определить порядок пользования, однако, учитывая, что каждая комната является отдельным объектом собственности, можно определить порядок пользования только каждым объектом в отдельности. То есть надо подавать иск об определении порядка пользования в комнате 1 и в комнате 2, при этом собственник 1/3 в комнатах не проживает, не прописан, выехал добровольно, имеет право пользования другим жилым помещением.
Спасабо за пояснение. У меня вопрос. Почему судью волнует что собственник имеет право пользования другим помещением(интересно что это за право?), выехал добровольно(кто это доказал?), и не интересует то, что две комнаты находятся рядом и регистрация каждой из них это всего лишь формальность?
И второй вопрос, как заставить этого первого собственника платить ренту за пользование чужой частью. В общем-то это было бы идеально - постоянный гарантированный доход и принуждение к сотрудничеству.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2013, 15:12   #26
Njfue
Пользователь
 
Аватар для Njfue
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Россия / Амурская обл. / Айгунь
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще одна мысль. Тот факт, что выделить долю в однокомнатной квартире невозможно - очевидно. Здравый смысл говорит, что этого сделать нельзя. В ситуации, когда две комнаты находятся рядом и разделение в них долей невзомжно если рассматривать каждую комнату как отдельный объект, разве не очевидно, что их нужно рассматривать как единый объект, не смотря на то, что формально это два рахных объекта? Разве суд поставлен не для того, чтобы искать наиболее приемлемый выход в каждой отдельной ситуации? Вопрос. Может ли судья увидеть эту очевидность и принять подобное решение, т.е. принудить не желающего делить собственность наследника отдать чужую долю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2013, 16:06   #27
Njfue
Пользователь
 
Аватар для Njfue
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Россия / Амурская обл. / Айгунь
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, что мне мешает продать свои доли риэлетору или частному лицу и забыть про эту проблему? Въедет к нему посторонний человек, будет с ним жить. Возможно тогда у брата возникнет желание договариваться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2013, 21:58   #28
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Njfue Посмотреть сообщение
Почему судью волнует что собственник имеет право пользования другим помещением(интересно что это за право?), выехал добровольно(кто это доказал?)
я только указала возможную аргументацию одного сособственника, возражающего против пользования и регистрации второго сособственника, исходя из судебной практики.
Цитата:
Сообщение от Njfue Посмотреть сообщение
не интересует то, что две комнаты находятся рядом и регистрация каждой из них это всего лишь формальность?
попробуйте убедить в этом судью - может и заинтересует.
Цитата:
Сообщение от Njfue Посмотреть сообщение
Разве суд поставлен не для того, чтобы искать наиболее приемлемый выход в каждой отдельной ситуации?
ИМХО - суд поставлен для разрешения спора, доказательства приводятся сторонами, а решение суда должно основываться на законе. С точки зрения закона - право собственности на один объект никак не связано с правом собственности на другой объект.
Цитата:
Сообщение от Njfue Посмотреть сообщение
как заставить этого первого собственника платить ренту за пользование чужой частью.
во-первых, не ренту (Вам уже указывали) - это другое, хотя и такой вариант возможен. Плату за пользование можно требовать в добровольном порядке - по договору, если сособственник откажется - в суд идти.
Цитата:
Сообщение от Njfue Посмотреть сообщение
что мне мешает продать свои доли риэлетору или частному лицу и забыть про эту проблему?
ничего, кроме преимущественного права сособственника при продаже доли. Цена доли в комнате чрезвычайно низка. Новый собственник, если даже кто-то купит такую долю - столкнется с теми же трудностями по вселению, проживанию и регистрации..
Однако, ничто не мешает Вам пользоваться всеми возможностями на защиту своих прав. В том числе и в суде. Возможно, в Вашем регионе есть подобная судебная практика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2013, 22:19   #29
Njfue
Пользователь
 
Аватар для Njfue
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Россия / Амурская обл. / Айгунь
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Новый собственник, если даже кто-то купит такую долю - столкнется с теми же трудностями по вселению, проживанию и регистрации..
А я вот подумал, что для нового собственника данная ситуация весьма интересна. Въехать в две комнаты, заплатив при этом цену меньшую цены одной трети этих комнат - весьма интересный вариант. Вот тогда уже брат будет заинтересован разделиться и изолироваться от постороннего человека, а в итоге возможно и будет вынужден продать свои доли также по дешевке.
Скажите, я смогу так сделать или есть какие-то ограничения по закону? В предположении, что я все же нашел заинтересованного одинокого покупателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 10:29   #30
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Njfue Посмотреть сообщение
А я вот подумал, что для нового собственника данная ситуация весьма интересна. Въехать в две комнаты, заплатив при этом цену меньшую цены одной трети этих комнат - весьма интересный вариант. Вот тогда уже брат будет заинтересован разделиться и изолироваться от постороннего человека, а в итоге возможно и будет вынужден продать свои доли также по дешевке.
Скажите, я смогу так сделать или есть какие-то ограничения по закону? В предположении, что я все же нашел заинтересованного одинокого покупателя.
Никаких ограничений по праву продать свои доли в двух объектах одному покупателю нет
Но у Вашего сособственника есть право преимущественной покупки , ст.250 ГК.
Допустим, что Вы, таки, продали в комнате 1 свою 1/3 и в комнате Б- тоже 1/3. Далее новый собственник попробует зарегистрироваться и въехать. И в итоге окажется в суде с иском об определении порядка пользования, вселении , нечинении препятствий. Суд, рассматривая его иск , допустим в части комнаты А, с учетом того, что у второго сособственника есть другое жилье (комната Б) присудит новому сособственнику пользования комнатой А с выплатой компенсации за пользование долями второго сособственника. А при рассмотрении вопроса в части пользования комнатой Б уже учтет только что присужденное право пользования новому сособственнику комнатой А и соответстсвенно, "отдаст" комнату Б второму сособственнику со взысканием уже с него платы за пользование( и это рентой не называется!).
В итоге каждый из сособственников имеет право пользования одной из комнат( но собственность, по-прежнему долевая) с выплатой компенсации за пользование независимо от друг друга. Поэтому говорить о
Цитата:
Сообщение от Njfue Посмотреть сообщение
Въехать в две комнаты,
не будет верным
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе