Ответить

 

Опции темы
Старый 20.05.2009, 00:06   #41
lilit
Пользователь
 
Аватар для lilit
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 98
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если у моей мамы не возникло наследственных прав, может ли она быть "надлежащим" ответчиком в данном деле?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2009, 00:41   #42
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lilit, надо смотреть как написан иск. Наследницей ваша мама не является, однако в её фактическом владении и пользовании находиться имущество, на которое предъявляются права, и в этом случае она надлежащий ответчик.
Возражения на кассационную жалобу надо писать всегда, особенно, если вы не участвуете в заседании кассационной инстанции. Молчание - знак согласия, не забывайте об этом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2009, 21:55   #43
lilit
Пользователь
 
Аватар для lilit
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 98
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теразини, спасибо за совет, я понимаю важность написания возражений, нужно написать в короткие сроки, основные пункты подготовила, хотела бы получить профессиональный совет. Нужно ли подробно опровергать те мелочи (якобы факты) на которые ссылается истец ( в кассационной жалобе он опять перечисляет то, что было опровергнуто судом) или лучше покороче всё изложить, не вдаваясь вновь в полемику?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2010, 21:01   #44
lilit
Пользователь
 
Аватар для lilit
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 98
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы! Вынуждена снова искать помощи здесь. Не смотря на отказ, истец снова обращается в районный суд, дело рассматривает его знакомая судья, по этому же вопросу. Только маму мою вызывают в качестве 3 лица. На этот раз он придумал иной ход. Требует признания права собственности на дом и земельный участок,мотивируя тем, что якобы оплатил долг наследодателя и свидетеля представит. Получается, что можно подговорить кого-то, что тот дал 10 руб, а истец их потом вернул, и ты наследник? Ведь это не правильно. Я думаю, в таких случаях должно быть письменное подтверждение, расписка иные ньюансы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2010, 22:03   #45
baribino
Экс-Модератор
 
Аватар для baribino
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 766
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lilit Посмотреть сообщение
Не смотря на отказ, истец снова обращается в районный суд, дело рассматривает его знакомая судья, по этому же вопросу
напомните, пожалуйста, что за отказ, с каким иском обращается и к кому, кто является ответчиком, если ваша мама 3 лицо?
разумеется любой долг должен быть подтвержден документально, но к сожалению, суды иногда выносят решения именно на свидетельских показаниях. Если долгов изначально не было, и вы об этом доподлинно знаете, доказывайте своими свидетелями, что такого не было
__________________
Я тот, кто я есть

юридическая помощь тел. 8-915-253-38-79
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2010, 22:46   #46
lilit
Пользователь
 
Аватар для lilit
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 98
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Долгов действительно не было. Истец-племянник моего отчима. Никогда не общался с родными,жил в другом городе. После смерти отчима случайно узнал, что он с мамой был в разводе, а т.к прошло много лет, решил через суд требовать право на дом и землю. Первый его иск о праве наследования за отцом моего отчима(изначальный владелец)-отказано. т.к было завещание на отчима,о котором истец не знал. Второй его иск к брату отчима. отказано. Третий иск-попросил дочь отчима выступать в качестве истца с теми же требованиями, отказано. Подана кассационная жалоба, но в удовлетворении отказано. Теперь сменил тактику,последняя его надежда-оплата долга и получение ден. средств, всё остальное он доказать не смог.
И ещё вопрос,можно ли с одними и теми же требованиями обращаться? Ведь уже было решение. что он не смог доказать факта вступления в наследство. Думаю, такие дела должны закрываться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2010, 23:47   #47
lilit
Пользователь
 
Аватар для lilit
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 98
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотя... совпадает только предмет спора. Ответчики отличаются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2010, 21:37   #48
baribino
Экс-Модератор
 
Аватар для baribino
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 766
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А ответчиками кто являлся по первоначальным искам и по последнему?
Заявите о тождестве исков и просите дело прекратить именно на этом основании.
Что касается долгов, то вопросами постарайтесь сбить свидетеля с толку, что за долг, когда и при каких обстоятельствах давал деньги, кто и когда отдавал, вплоть до того, как был одет.
__________________
Я тот, кто я есть

юридическая помощь тел. 8-915-253-38-79
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 21:53   #49
lilit
Пользователь
 
Аватар для lilit
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 98
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во втором иске он хочет наследовать за отцом отчима, ссылаясь на то, что отчим не принял наследство, ответчик- родной брат отчима. Было признан факт вступления в наследство отчимом и ему отказано. Сейчас ответчик снова брат отчима и сестра истца(тоже наследница 2 очереди, но она натариально отказалась от наследства).Требования те же, насколько я понимаю,оформить наслед. имущество, но сформулированы странно. Цитирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 21:56   #50
lilit
Пользователь
 
Аватар для lilit
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 98
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Я заявляю исковые требования не о наследовании объекта зем. участка при домовладении д18., а о наследовании имущественного права наследодателя-права пожизненного наследуемого владения на указанный зем. участок, подтверждного свидетельством (№...) Указанные действия (оформление в собственность, внесение в кадастр ит.д) будут произведены после признания за мной в порядке наследования права на пожизненное наследуемое владение на указанный участок и оформление его в собственность. "
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе