Старый 22.08.2011, 14:34   #121
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Youlisa, как продвигаются ваши дела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2011, 17:45   #122
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, Сегодня была в прокуратуре - они собираются опротестовывать решение суда.
Утром читала Протоколы судебных заседаний - много несоответствий и передергиваний, многие материалы были проигнорированы, как то: 1. Показания Председателя МО с/п - о невозможности проживания бабушки в условиях ее квартиры (хотя он и был сторона ответчика), о том, что инвалидность и маломобильность ее даже не рассматривалась при принятии решения МВК, они принимают заявления только по ветхому жилью, не были рассмотрены ни Акт Обследования ни Предписание Государственной областной жилищной комиссии от 2005 года, которые не были выполнены, не были учтены условия нынешнего пребывания бабушки - квартира является частной собственностью на двоих женщин, которые по справкам КЭК тоже нуждаются в покое, а одна - инвалид детства - также нуждается в отдельном жилом помещении, т.е. ущемляются права трех больных людей. Показания третьей стороны, проживающей в бабушкиной квартире - переврали - типа вообще они там не живут, а холодильник, газовая плита и мебель - носятся в гости к бабушке с собой. Не учтено, что комнаты в квартире неизолированные, а смежные и проживать двум семьям не представляется возможным. В общем много чего!
Так же, 15.08.11 (суд состоялся 12 августа и решения еще не было)мама отвозила новое заявление на постановку на учет бабушки в администрации сельского поселения (в нем указали причину - невозможность проживания с внучкой в одной квартире по заболеванию и необорудованность подъезда для инвалида), специалист у мамы заявление и копии справок КЭК взял, только расписку в получении не дал, ссылаясь на председателя, в духе - "все под его контролем", мама настаивать не стала, ей назначили на пятницу - 19 августа на 8 утра, она пришла и председатель администрации ей в грубой форме, типа "чего полы тут топчете" (решение суда было у него уже на руках) - Вам суд отказал, да и вообще заболевания бабушки нет в Перечне, не буду заявление принимать. А я сегодня приехала (перед этим заехала в прокуратуру - проконсультировалась о законности моих требований), включила диктофон и начала со специалистом "разговаривать", предоставила ему п.54 Положения к Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47 – о маломобильных группах населения, спросила, почему не зарегистрировано заявление, специалист сказал, что заявление уже было в июне и суд по нему отказал, на что я возразила - решение в силу не вступило, прокуратура будет протестовать, мы пишем кассационную жалобу и заявлений я могу писать хоть миллион. Я оставила свой сотовый, чтоб Глава, как появится, позвонил мне, раз это только в его компетенции, а секретаря для регистрации заявления нет. А сама опять отправилась в прокуратуру (учтите, что прокуратура находится в городе, а сельское поселение в 10 км.), дежурный прокурор предложил заявление написать, мы его оформили (дома на компе набрали), в это время (заявление в прокуратуру еще не сдала) мне звонит Глава и начинает "втирать", что до следующего решения суда он у меня не возьмет (!), я ему указала, что это неправомерно и я уже написала заявление в прокуратуру на действия Администрации, но не отнесла его, а заявлений я могу писать хоть тыщу (повторяюсь), в чем он пытался меня переубедить , он спросил меня также, с кем из прокуроров я разговаривала и кто это мне такое сказал, что я могу заявления хоть каждый день писать, а он их должен принимать? получил ответ....
Второй звонок: уже тон другой - вези свое заявление, но решение все равно будет не в твою пользу, я сказала, что польза не моя, а бабушкина и что я обиделась уже - гонять меня, как мяч - я и так за 400 км каждую неделю гоняю... Я подумаю - везти заявление или в прокуратуру обратиться (можете меня осуждать - устала от игры в "кошки-мышки" в роли "мышки" - иди туда, сюда, пошла вон....).
Третий звонок через минут 10: Ты везешь заявление?
я: не давите на меня, я еще не подумала!
он: с угрозой - не привезешь, скажу, что вас с матерью в глаза не видел и не были вы у меня...
Тут меня прорвало - у меня есть куча свидетелей, что это не так и аудиозапись с вашим специалистом, теперь уже точно не повезу заявление и угрожать мне не надо...
Он сорвался на крик, но я его уже не слышала...
Чиновничий беспредел достал, все это они должны были сделать еще при первом моем обращении - и справки КЭК запросить, и Положение к Постановлению № 47 от 28.01.2006 лучше знать и толковать и бабушку мою не обижать!!!!
Вот такие у нас дела!
Завтра возражения к протоколам понесу и с адвокатом кассационную жалобу составлять.
Может советы есть, как не прошляпить кассационную жалобу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2011, 08:53   #123
Natalja Poljakova
Пользователь
 
Аватар для Natalja Poljakova
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 122
Благодарности: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заявлений "хоть тысячу" Вы писать не можете: согласно п.5 ст.11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение. И еще: не надейтесь на прокуратуру, обратитесь к адвокату, чтобы грамотно составить кассационную жалобу. Отдайте ее в прокуратуру, пусть они ее подают, но пишите Вы, по крайней мере будете в курсе того, какие требования содержит кассационная жалоба.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2011, 09:07   #124
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalja Poljakova Посмотреть сообщение
Заявлений "хоть тысячу" Вы писать не можете: согласно п.5 ст.11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства.
я обратилась только второй раз и основания указала другие - справка КЭК и п.54 Положения к Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47 – о маломобильных группах населения

Цитата:
Сообщение от Natalja Poljakova Посмотреть сообщение
И еще: не надейтесь на прокуратуру, обратитесь к адвокату, чтобы грамотно составить кассационную жалобу. Отдайте ее в прокуратуру, пусть они ее подают, но пишите Вы, по крайней мере будете в курсе того, какие требования содержит кассационная жалоба

именно этим я и занимаюсь сейчас - составила возражения к протоколам судебных заседаний и в 12.00 встречаюсь с адвокатом, правда все соседи утверждают, что все здесь повязаны, наверное поеду проверять еще у одного юриста кассационную жалобу - за 70 км., а уж потом ее сдам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2011, 15:28   #125
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

была сейчас у адвоката, она сказала, что хороши наши дела - раз прокуратура инициировала иск в суд от лица бабушки, значит есть основания и что отказ местного суда высосан из пальца. Составили кассационную жалобу - вернее я сама все составила, она помогла оформить, сказала, что мне можно самой адвокатом работать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 21:32   #126
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

завтра разбирают мои Замечания к протоколу, меня, к сожалению там не будет - я уже дома, но будет мама и, возможно, внучка, которая прописана в квартире - надеюсь замечания будут приняты, по крайней мере - приобщены к делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 21:33   #127
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna,как оцениваете наши шансы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 22:36   #128
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сложно комментировать, не видя решения суда, но, думаю, что шансы у вас хорошие. И по одному (заболевание), и по другому (непригодность для проживания) основаниям есть реальная возможность доказать наличие права на признание нуждающимися в жилых помещениях. При этом, достаточно доказать наличие хотя бы одного основания.
По заболеванию главная задача - доказать, что в квартире проживают две отдельные семьи, т.е. не имеющие совместного бюджета, не ведущие общее хозяйство и т.п. По непригодности жилого помещения - решающий аргумент - заключение комиссии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 19:51   #129
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за поддержку, Zhanna, есть сканированное решение суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 21:02   #130
Natalja Poljakova
Пользователь
 
Аватар для Natalja Poljakova
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 122
Благодарности: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
По заболеванию главная задача - доказать, что в квартире проживают две отдельные семьи, т.е. не имеющие совместного бюджета, не ведущие общее хозяйство и т.п.
Пойдете по пути "заболевание" ничего не докажете. Ведь медики не дали справку о том, что заболевание Вашей бабушки входит в Перечень тяжелых форм заболеваний, при которых невозможно совместное проживание, а дали справку о праве на дополнительную жилую площадь, какой смысл доказывать, что медики не правы, только время потеряете, суд поверит медикам и их справке. Мой Вам совет - делайте упор на состояние жилого помещения: возьмите в областной суд фото, да такие, чтобы суд, посмотрев их просто ахнул (снимите трещины в стенах, потолке и т.д.) Только фото возьмите с собой в суд, тогда судьи при Вас их и посмотрят, а Вы при этом давите на совесть, уважение к вдовам участников ВОВ, пусть в Вашей речи в суде будет больше вопросов, чем обвинений: "разве это нормально, что в 21-м веке, пожилые люди, прошедшие войну, голод и много чего еще, для того, чтобы победить в ВОВ и поднять страну из разрухи после войны - чтобы мы с Вами жили сейчас нормально, сами живут теперь в условиях, как после войны и разрухи. И эта наша благодарность им за победу в ВОВ?" Ну и т.д. Только постарайтесь мой совет спокойно принять, я понимаю, что Ваши нервы на взводе, но все, кто пишет Вам на этом форуме, пытается Вам помочь, а Вы раздражаетесь. Постарайтесь успокоится, эмоции редко помогают, наоборот - только вредят.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе