Старый 13.07.2015, 18:32   #441
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Натали27, для начала подавайте заявление от имени дедушки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2015, 08:39   #442
Натали27
Пользователь
 
Аватар для Натали27
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 18
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жанна, возникли вопросы... Ездила в деревню, ЛПУ получили мое письмо и назначили встречу у дедушки. Постояли, посмотрели, послушали его)))) была куча словесных перепитий, но вкратце подготовьте копии и принесите, мы якобы сами все оформим и отправим на МСЭ. Боюсь, что узнать, что там будет (и будет ли) отправлено, нам не узнать(( ну подожду, может письменный ответ всё-таки пришлют.... Зашла в жилищную комиссию, правда бумаг с собой не было, объясняла на словах, мол мне указано что имею право пойти в суд, но следует обратиться в МВК. Девушка стала мне ссылаться на пост. 47, что я прежде должна сделать независимую экспертизу и с заключением к ним.. Другая дама сказала зачем вам это МВК , топайте в суд сразу и все... Могу я всё-таки сразу в суд? Или они завернут? Ну и сказали что заявление если к ним от имени собственника, я говорю так он там не жил и не живет, ну во мол неважно... Я в растерянности-или сразу в суд готовить, или в МВК.. И что даст заявление от внука??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2015, 20:02   #443
Натали27
Пользователь
 
Аватар для Натали27
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 18
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В администрацию я писала, не помню, вроде в предыдущих постах писала.. Вкратце, в 2011 году дедушка после операции с диагнозом рак оформил дарственную на внука, после этого обращались в поссовет о постановке на учет га улучшение жил условий как участнику вов , было постановление об отказе. Больше заниматься этим вопросом было некому и некогда. Я будучи сейчас в декрете, решила попробовать довести этот вопрос до конца. Написала губернатору и в копию глава администрации поселка, с просьбой рассмотреть вопрос повторно, в связи с .... был ответ, что все было верно, но вы вправе обратиться в суд, и по поводу признания жилья непригодным обратитесь в МВК по адресу такому то. Вот и застопорилась, как быть дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2015, 19:46   #444
yuliya.florinskaya
Пользователь
 
Аватар для yuliya.florinskaya
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли оспорить в суде решение Департамента городского имущества города Москвы об отказе в постановке на жилищный учет ветерана ВОВ. Ситуация следующая: мой дед ветеран ВОВ, подполковник в отставке, проживает в Москве с 1996 года, вдовец. Его вторая жена после своей смерти завещала свою долю в квартире своему внуку, а дед добровольно, "чтоб не портить отношения" потом переписал и свою долю на внука жены (его жена постоянно деду внушала, что его здесь ничего нет, хотя вся ее семья очень хорошо жила на военную ветеранскую пенсию моего деда). Собственником квартиры является внук второй жены деда, а дед здесь имеет постоянную регистрацию. Общая площадь квартиры 37,2 кв.м. Дед прописан один. В собственности у деда недвижимости в Москве не имеется. Я приехала из Донецка со своей малолетней дочерью (по понятным причинам), оформила над дедом попечительство, т.к. после перелома бедра и двух операций он с трудом передвигается по квартире. На улицу выходить ему трудно, т.к. лифт в доме находится между этажами, сидячая ванна очень неудобна для деда. Я по доверенности 20 апреля 2015 года подала в МФЦ (многофункциональный центр госуслуг) документы для постановки деда на жилищный учет. Из МФЦ документы были направлены в Департамент городского имущества города Москвы. И все заглохло. Вышли все сроки рассмотрения моего заявления по всем законам, а ответа так и не было. Я неоднократно писала обращения в Администрацию Президента, оттуда все обращения опускались в Правительство Москвы и через время мне приходили ответы из Департамента Госимущества о том, что решение по моему заявлению принято и, чтобы я забрала Распоряжение Департамента в МФЦ по месту регистрации. Там, где я сдавала документы в МФЦ распоряжение не приходило. Оно было объявлено в розыск по всем МФЦ города Москвы. Тишина. Я ездила по всем адресам Департамента горимущества, чтобы хотя бы, получить копию Распоряжения. Меня никуда не пускали, все только в электронном виде. И опять по кругу - мое обращение - ответ из Депа - заберите Распоряжение в МФЦ.... Пока на мое очередное обращение не пришел ответ от 12 августа 2015 г, что моему деду отказано в постановке на жилищный учет в связи с тем, что он проживает в квартире общей площадью 37,2 кв.м., оформленную в собственность на другого человека. В связи с тем, что размер площади жилого помещения, занимаемого моим дедом, составляет больее учетной нормы, распоряжением Департамента от 09.07.2015 в соответствии с п.1 ч.1 ст.8, п.3 ч.1 ст. 12 Законагорода Москвы от 14.06.2006 № 29 "Об обеспечении права жителей города \Москвы на жилые помещения" моему деду отказано в постановке на учет. Вопрос. Квартира не деда. По жилищному законодательству РФ, постановке на жилищный учет подлежат ветераны вне зависимости от их имущественных прав. И где-то я вычитала в интернете, что в каком-то разъяснении в Закону или к ЖК РФ, при принятии ветеранов на учет применяются только нормы ЖК РФ. Стоит ли нам оспаривать Распоряжение Департамента горимущества в суде? Есть ли шанс выиграть это дело? Заранее благодарю за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2015, 19:58   #445
yuliya.florinskaya
Пользователь
 
Аватар для yuliya.florinskaya
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В добавок к тексту: Распоряжение Департамента горимущества я так и не получила. С горем пополам я нашла телефон исполнителя последнего письма от них, просила ее выяснить, где же Распоряжение и где я могу его забрать. В результате она сказала, что они распечатают дубликат и я приеду к ним его сама заберу. Это уже сколько времени прошло как с момента подачи документов, так и с момента вынесения решения об отказе. По закону "Об обращении граждан" все сроки давно вышли!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2015, 20:50   #446
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuliya.florinskaya Посмотреть сообщение
размер площади жилого помещения, занимаемого моим дедом, составляет больее учетной нормы
Это действительно так. Учётная норма в Москве для отдельных квартир - 10 кв.м. общей площади на человека. На учёт принимаются жители города, имеющие жилищную обеспеченность менее учётной нормы и ветераны ВОВ, в том числе.
Цитата:
Сообщение от yuliya.florinskaya Посмотреть сообщение
постановке на жилищный учет подлежат ветераны вне зависимости от их имущественных прав.
На жилищный учёт принимаются малоимущие граждане, имеющие основания для признания нуждающимися в жилых помещениях. Для ветеранов ВОВ действительно сделано исключение - при наличии оснований для признания нуждающимися в жилье они ставятся на учёт независимо от имущественного положения. Т.е. не учитывается их материальная обеспеченность (доходы и стоимость имущества), однако, жилищная обеспеченность должна быть менее учётной нормы.
Цитата:
Сообщение от yuliya.florinskaya Посмотреть сообщение
Распоряжение Департамента горимущества я так и не получила.
yuliya.florinskaya,это вполне объяснимо - в Департаменте городского имущества очень долго и "со скрипом" проходит реорганизация по передаче ему функций Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.
Цитата:
Сообщение от yuliya.florinskaya Посмотреть сообщение
Есть ли шанс выиграть это дело?
Теоретически, есть. Если суд установит, что дедушка вселён в квартиру не в качестве члена семьи собственника и в настоящее время членом семьи собственника не является, то он должен быть признан нуждающимся в жилых помещениях независимо от площади занимаемой квартиры по основанию п.1 ч.1 ст.51 ЖК РФ, а не п.2 ч.1.
Мне встречалось одно решение суда, которым было признано незаконным решение ДЖП об отказе в признании нуждающимся ветерана ВОВ, который проживал один в 3-х комн. квартире сына.
Цитата:
Сообщение от yuliya.florinskaya Посмотреть сообщение
дед добровольно, "чтоб не портить отношения" потом переписал и свою долю на внука жены
Отчуждение доли произошло более 5-ти лет назад?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2015, 18:17   #447
yuliya.florinskaya
Пользователь
 
Аватар для yuliya.florinskaya
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теоретически, есть. Если суд установит, что дедушка вселён в квартиру не в качестве члена семьи собственника и в настоящее время членом семьи собственника не является, то он должен быть признан нуждающимся в жилых помещениях независимо от площади занимаемой квартиры по основанию п.1 ч.1 ст.51 ЖК РФ, а не п.2 ч.1.
Мне встречалось одно решение суда, которым было признано незаконным решение ДЖП об отказе в признании нуждающимся ветерана ВОВ, который проживал один в 3-х комн. квартире сына.

В эту квартиру дед с второй женой вселились, получив ее, ухаживая за одинокой старушкой. После смерти старушки квартира была собственностью дедовой жены по документам. Но, т.к. они были в браке, то часть этой квартиры была деда. После смерти жены деда (2,5 года назад) дед и переписал свою часть на внука жены покойной. Этот внук деду родственником и не являлся никогда, не родной внук.
Отчуждение доли произошло более 5-ти лет назад?[/QUOTE]
2 года назад дед переписал свою часть у нотариуса и внук второй жены стал полноправным собственником квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2015, 19:05   #448
yuliya.florinskaya
Пользователь
 
Аватар для yuliya.florinskaya
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yuliya.florinskaya,это вполне объяснимо - в Департаменте городского имущества очень долго и "со скрипом" проходит реорганизация по передаче ему функций Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.

Меня и моего 92-летнего деда эта реорганизация мало интересует. Законы со сроками ответов на обращения граждан для кого существуют? Явно не для чиновников. Как-то все это печально....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2015, 10:37   #449
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuliya.florinskaya Посмотреть сообщение
Этот внук деду родственником и не являлся никогда
Члены семьи собственника жилого помещения и родственники - понятия не тождественные. Не родственники вполне могут относиться к членам семьи собстввенника.
Цитата:
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p572
© КонсультантПлюс, 1992-2015
В вашем случае есть основания для признания ветерена НЕ членом семьи собственника, поскольку совместно с собственником он не проживает и в квартиру в качестве члена своей семьи собственник его не вселял.
Однако, тот факт, что
Цитата:
Сообщение от yuliya.florinskaya Посмотреть сообщение
После смерти жены деда (2,5 года назад) дед и переписал свою часть на внука жены покойной.
, сводит к нулю шансы на успешное решение суда, т.к. отчуждение доли в праве собственности на квартиру является намеренным ухудшением жилищных условий деда (ст.53 ЖК РФ). Если бы жилищная обеспеченность ветерана была менее учётной нормы, то отчуждение доли не повлекло бы ухудшения его жилищных условий, т.к. он как проживал в квартире данной площади, так и остался в ней проживать. Т.е. его жилищная обеспеченность не изменилась в результате сделки.
Но, в контексте признания нуждающимся по основанию п.1 ч.1 ст.51 отчуждение доли (скорее всего) признают намеренным ухудшением жилищных условий, на основании чего в постановке на жилищный учёт будет отказано.
Цитата:
Сообщение от yuliya.florinskaya Посмотреть сообщение
Как-то все это печально.
yuliya.florinskaya, собственник квартиры ведь не препятствует проживанию деда в этой квартире и не притесняет его? Значит, жильём ветеран обеспечен. А что касается неудобств в пользовании квартирой, то помимо некоторых технических путей их решения (например, установка душевой кабины вместо ванны), можно обратиться в ДГИ с заявлением о предоставлении квартиры ветерану по договору безвозмедного пользования. Такие квартиры предоставляются на условиях пожизненного пользования, т.е. на время жизни инвалида-ветерана.

Последний раз редактировалось Zhanna; 23.08.2015 в 10:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2015, 15:16   #450
yuliya.florinskaya
Пользователь
 
Аватар для yuliya.florinskaya
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Zhanna;1279947]Члены семьи собственника жилого помещения и родственники - понятия не тождественные. Не родственники вполне могут относиться к членам семьи собстввенника.

В вашем случае есть основания для признания ветерена НЕ членом семьи собственника, поскольку совместно с собственником он не проживает и в квартиру в качестве члена своей семьи собственник его не вселял.
Однако, тот факт, что

, сводит к нулю шансы на успешное решение суда, т.к. отчуждение доли в праве собственности на квартиру является намеренным ухудшением жилищных условий деда (ст.53 ЖК РФ). Если бы жилищная обеспеченность ветерана была менее учётной нормы, то отчуждение доли не повлекло бы ухудшения его жилищных условий, т.к. он как проживал в квартире данной площади, так и остался в ней проживать. Т.е. его жилищная обеспеченность не изменилась в результате сделки.
Но, в контексте признания нуждающимся по основанию п.1 ч.1 ст.51 отчуждение доли (скорее всего) признают намеренным ухудшением жилищных условий, на основании чего в постановке на жилищный учёт будет отказано.

Из росеестра есть выписка о том, что у них отсутствует информация о том,что у деда имелись объекты недвижимого имущества. Следовательно, о том, что дед переписал свою часть квартиры данных в росеестре нет. Цитата: "на основании запроса, поступившего на рассмотрение, в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. #122-ФЗ " О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует запрошенная вами информация."
Значит, нет данных об отчуждении? Получается, можно выиграть дело, как проживающий не член семьи? Нам жилье здесь какое-то нужно, мы из Донецка сбежали, оставив там все. Нам не заработать здесь на квартиру, гражданство получим не скоро. Я оформила над дедом попечительство, потому что его в 92 года одного оставлять нельзя. С внуком покойной жены он в хороших отношениях, но можно ли будет в суде доказать, что его могут и выселить, раз не родственники?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе