Старый 17.07.2018, 18:24   #1
Vizor14
Пользователь
 
Аватар для Vizor14
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 38
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile Вопрос по сроку исковой давности(как закрыть дело)

Добрый вечер!

Коллекторы направили в мировой суд требование выплатить по кредиту. Судья завел дело. Написано что нужно оплатить долг с 2007 г. по 2009 год по кредитному договору. Понятно что уже прошел срок исковой давности.

Но почему то судья пишет, что я могу написать возражение относительно его исполнения. Почему он пишет что бы я писал возражение? Разве я не должен заявить, что так как истек срок исковой давности прошу закрыть дело?
Прошу вас подсказать, как завтра правильно написать заявление в приемной мирового суда.
Заранее благодарю за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2018, 21:47   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizor14 Посмотреть сообщение
Почему он пишет что бы я писал возражение?
https://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=29846&page=45
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2018, 19:26   #3
Vizor14
Пользователь
 
Аватар для Vizor14
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 38
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер!
Благодарю за подсказку. Оказывается по закону, даже если вышел срок исковой давности изначально пишется возражение, а уже после, если делу дадут ход повторно, пишется заявление о сроке давности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2018, 10:33   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.
При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не вправе уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.
Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" {КонсультантПлюс}
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе