Старый 01.12.2009, 13:09   #1
kettle
Пользователь
 
Аватар для kettle
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: россия
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Lightbulb Психолого-психиатрическая экспертиза бабушке

Облазила весь форум, вроде похожего не нашла.
Ситуация следующая (кратко): в суде находится иск в мой адрес об определении порядка общения бабушки (со стороны отца) с моей дочерью 6 лет. Была проведена психолго-психиатрическая экспертиза девочки, пока результат ждем. Изначально до развода (когда дочери было 3 года), бабушка с ней виделась раза 3 или 4. После развода желания общаться не было, несколько раз отец заезжал к ней с дочькой, поскольку использовал ее дл примирения со своей матерью (2 года они не общались, оскорбил ее в пьяном угаре).
Далее мной был подан иск о лишении родительских прав отца (заключение экспертизы о наличии хронического алкоголизма, первой инстанции суд выигран, затем по кассации решение отменено) и тут бабушка начала ходить в садик. Со мной никто встреч с ребенком не обсуждал, не согласовывал, я конечно была бы против, но шанса высказать это мне не дали.
В итоге "бабушкой" было написано заявление в прокуратуру, что я подделала документы для суда (отказано), жалоба в ООиП о том, какая я ужасная мать, издеваюсь над ребенком, психически ненормальная и тп., жалоба в отдел образования, обо всем выше перечисленном + что я дала взятку, чтобы мою дочь взяли в садик + еще мелкие пакости.
Неоднократно устраивала скандалы в детском саду, поскольку девочка ее считает чужим человеком и особо общаться не хочет.
С последнего суда в апреле, ни разу больше не появилась ни в садике, ни связалась со мной, по поводу увидеть ребенка, зато в суде кричит как она любит девочку, как девочка любит ее, а я злыдня не позволяю ребенку с ней видется (хотя дочь ее и "бабушкой" не считает).
Хотелось бы заявить в суд ходатайство о проведении экспертизы "бабушке" на предмет ее адекватности и пользы/безопасности ее общения с ребенком, поскольку она меня ненавидит настолько, что единственная причина желания встречаться с моей дочерью - это насолить мне, настроить девочку против меня. в ней столько злобы, она как видит меня готова орать, оскорблять и угрожать мне чем только в голову придет.
Вот и вопрос к уважаемым юристам - КАК СФОРМУЛИРОВАТЬ ХОДАТАЙСТВО?
Я практически уверена, что моя дочь к ней не пойдет, даже не смотря на свою гиперобщительность, но хотелось бы чтобы нас оставили в покое.
мне не дают выезжать за рубеж - всегда отказ, причем без причины, не поедешь с ребенком к морю и все... (у меня родственники в Прибалтике, возможность возить дочь к морю)
Извиняюсь за сумбурность и большой объем, просто хорошего юриста найти не могу, с тем с которым работали ранее, "сдулся" после проигрыша по кассации особо не напрягался и только денег с меня тянул за то, что я писала жалобы в суд, а он только проверял, и даже статьи не вписывал туда, на которые можно ссылаться...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 15:01   #2
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ходатайство о назначении судом психолого-психиатрической экспертизы по гражданскому делу о порядке общения для бабушки ребенка должно быть обосновано. Это значит, что Вы должны иметь доказательства того, что общение ребенка с бабушкой наносит вред психическому здоровью ребенка, является опасным для ребенка (нужно заключение психолога детского сада), привести в обоснование сведения о ее конфликтном поведении в детском саду, пригласить воспитателей в качестве свидетелей. Хорошо иметь копии медицинских документов, подтверждающих наличие психиатрического учета бабушки в ПНД, неоднократное ее стационирование в психиатрическую больницу. Без необходимого обоснования Ваше ходатайство не будет удовлетворено судом. Поскольку скорее всего никаких психических заболеваний у бабушки нет, то обосновать необходимость назначения судом комплексной психолого-психиатрической экспертизы по гражданскому делу, исходя только из конфликтного характера бабушки, будет крайне сложно, если вообще возможно.
Ситуацию может несколько прояснить заключение экспертизы по девочке. При возможности ознакомления с заключением могу подсказать Вам, на что нужно обратить внимание и как расставить акценты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2009, 07:03   #3
kettle
Пользователь
 
Аватар для kettle
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: россия
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо.
Да, у "бабушки" нет диагноза и на учете она не состоит. Особого влияния нет, так как и общения нет, последний скандальный визит на прошлий новогодний праздник в садике (справки о скандалах из садика есть в деле) и был еще 1 визит в апреле. так что в заключении скорее будет больше акцент на то, что девочка не считает "бабушку" близким человеком и вообще "бабушкой". Заключение придет в суд, как смогу ознакомиться, напишу, что там.
причем экспертиза ребенку была назначена в 5 мин, без особых обоснований, просто потому, что я говорю как есть (+документы), а "бабушка" утверждает, что все совсем наоборот, и вообще на суде поливала меня грязью, как будто речь шла о лишенни меня родительских прав, а не об определении порядка общения, поэтому решили "спросить ребенка". Ее неадекватность и дикая ненависть в мой адрес видна не вооруженным глазом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2009, 10:23   #4
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению ложь при судебных дебатах между сторонами является допустимым средством защиты своей позиции, а злоба и ненависть, которую Вы называете "неадекватностью" (вероятно по той причине, что такое поведение бабушки нарушает ВАШЕ представление о социальных стандартах поведения и общения) не является противоправным действием.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 07:01   #5
kettle
Пользователь
 
Аватар для kettle
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: россия
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а в принципе, я ведь могу обратиться с ходатайством, а уж удовлетворить или нет - будет на усмотрение суда, возможно, "бабуля" резко отрицательно это воспримет и покажет себя опять же не с лучшей стороны...
про то, что ложь и хамство - не противоправное действие, я увы уже в курсе
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе