Ответить

 

Опции темы
Старый 07.12.2009, 11:58   #1
Ольга Ермолаева
Пользователь
 
Аватар для Ольга Ермолаева
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Попытка самоубийства. Решение суда о принудительном лечении

У моей знакомой сын(23года) пытался покончить с собой(резал вены).Причину поступка точно не знаю,знаю что он что принимал(дурь) Его забрали в больницу,было решение суда о принудительном лечении.Лежит уже второй месяц,мать не может добиться ни диагноза от врача,ни какие препараты ему колят.Забрать она его как я понимаю тоже не может.Сын прекратил звонить совсем.Честно говоря мать сама уже на грани.Как ей поступить,как добиться от врача диагноза,узнать о курсе лечения.Посоветуйте пожалуйста!!! Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 12:54   #2
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если мать сама не обладает юридическими знаниями, лучше обратиться к адвокату. Нужно знать Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
На основании ст. 7 этого Закона:
Гражданин при оказании ему психиатрической помощи вправе пригласить по своему выбору представителя для защиты своих прав и законных интересов. Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет и лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при оказании им психиатрической помощи осуществляют их законные представители (родители, усыновители, опекуны), а в случае их отсутствия - администрация психиатрического стационара либо психоневрологического учреждения для социального обеспечения или специального обучения.
Защиту прав и законных интересов гражданина при оказании ему психиатрической помощи может осуществлять адвокат. Порядок приглашения адвоката и оплаты его услуг предусматривается законодательством Российской Федерации. Администрация учреждения, оказывающего психиатрическую помощь, обеспечивает возможность приглашения адвоката, за исключением неотложных случаев, предусмотренных пунктом "а" части четвертой статьи настоящего Закона.

Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи
Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе