Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2007, 19:36   #1
Олеся555
Пользователь
 
Аватар для Олеся555
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 70
Благодарности: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию алименты на беременную жену

Добрый вечер! Вот у меня такая ситуация: с молодым человеком до регистрации брака вместе были 6 лет, когда я забеременела он сам настоял на рождении ребенка и на свадьбе. Получилось так что после свадьбы был ремонт в его доме и мы н могли жить вместе.Буквально дней через 20 после свадьбы он завел себе другую женщину и скрывался от меня ничего не объясняя, не отвечал на звонки, ни копейки от него не видела за все время. Сейчас я на 9м месяце беременности, живу с родителями у которых нахожусь на полном иждивении, так как будучи уже беременной этим летом закончила институт(дневное) и с животом уже никуда устроиться работать не могла.Родители мои далеко не олигархи , мама-военнослужащая с зарплатой в 8 тыс.руб., а папа-военный пенсионер. Чтобы обеспечить мне достойную беременность они даже влезали в долги...А мой муж в это время развлекается и тратит деньги непонятно на что и втырепал мне все нервы.
Вопрос в том, если я сейчас подам на него в суд на оплату расходов на меня беременную, или чтобы он оплатил расходы моих родителей на меня... как Вы думаете суд встанет на мою сторону? Даа, время я конечно упустила,надо было раньше подавать, но я я настолько была потрясена его поведением что было не до этого. Вообще можно ли что либо "вытребовать" у него за время моей практически уже прошедшей беременности?
Если предоставлю в суд справки о доходах своих родителей, также сохранились кое-какие чеки на оплату моих анализов, стоматолога...

Заранее благодарна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 19:48   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Олеся555,
Вы вправе потребовать от мужа материального содержания. В случае его отказа Вы можете обращаться в суд.
Цитата:
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Цитата:
Сообщение от Олеся555 Посмотреть сообщение
чтобы он оплатил расходы моих родителей на меня... как Вы думаете суд встанет на мою сторону?
Расходы Ваших родителей вряд ли будут компенсированы - так как они это делали добровольно, без какого-либо принуждения со стороны мужа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2007, 09:04   #3
Олеся555
Пользователь
 
Аватар для Олеся555
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 70
Благодарности: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! То есть я правильно поняла, что за прошедшие месяцы беременности я тоже могу требовать с мужа денег?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2007, 22:10   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олеся555 Посмотреть сообщение
за прошедшие месяцы беременности я тоже могу требовать с мужа денег?
Потребовать можете. Удовлетворит ли суд Ваши требования - никто с уверенностью не ответит.
Цитата:
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Цитата:
Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81</B> настоящего Кодекса
.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2007, 15:40   #5
Олеся555
Пользователь
 
Аватар для Олеся555
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 70
Благодарности: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию алименты на ребенка и жену

Добрый день!Подскажите, еще пожалуйста, как лучше писать в исковом заявлении на алименты ребенку и мне(до 3х лет после рождения) Просить присудить алименты в определенной сумме? либо просить обязать БМ предоставить справку о заработке и просить с этого заработка ребенку 25% и мне 25%??? Как лучше сделать,если я не знаю где сейчас работает мой муж и сколько у него зарплата, вдруг мало попрошу в твердой сумме.Лучше наверное в процентаХ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2007, 16:35   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олеся555 Посмотреть сообщение
вдруг мало попрошу в твердой сумме.Лучше наверное в процентаХ...
Этот вопрос можете решить только Вы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе