Ответить

 

Опции темы
Старый 13.06.2013, 07:22   #111
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
krestina, Кредит можно только с согласия банка перевести на другое лицо.
Это заблуждение.
Цитата:
Сообщение от krestina Посмотреть сообщение
сейчас я собираю документы на развод,скажите что мне нужно предоставить суду, что бы в дальнейшем этот кредит выплачивал он
krestina, вам нужно подать в суд также исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и долгов, в котором просить передать автомобиль (остатки) в личную собственность супруга, соответственно разделить и кредитные обязательства перед банком - признав его личным долгом супруга. Нужно будет доказать, что автомобиль использовался в личных (не семейных целях) исключительно супругом.
Согласие банка при этом не требуется, но банк привлекают к участию в деле третьим лицом, поскольку банк заинтересованное лицо и суд может учитывать мнение банка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 16:01   #112
Tverdohlebov
Пользователь
 
Аватар для Tverdohlebov
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел общего имущества при вероятном разводе.

Добрый день ! Подскажите пож-ста :
Мы с женой планируем разводиться. В процессе брака был приобретён дом в деревне. Есть общий ребёнок 12 лет. В деревне летом постоянно проживают мои родители ( я их перевёз с дачного участка, который дали в своё время маме на работе, и который был продан). Ребенок тоже очень любит этот дом в деревне.
Жена заявила, что этот дом "дербанить" не будет, что , типа "перепишет свою долю" на ребёнка.

Вопрос : может ли жена в будущем претендовать на этот дом ? Как правильно составить документы , чтобы обезопасить ребёнка, родителей, себя от претензий на этот дом в случае развода с женой ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 19:29   #113
Юный-Бармалей
Пользователь
 
Аватар для Юный-Бармалей
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 119
Благодарности: 3
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tverdohlebov Посмотреть сообщение
Tverdohlebov
У меня был земельный участок с домиком и свидетельство на право собственности, т.е. был единственным владельцем. Данная недвижимость приобреталась в браке, но так получилось, разошлись, но имущество не делили. Нынче произвёл мену участка и домика на квартиру. Составил соглашение с БЖ, что она не претендует на данную недвижимость и землю. Соглашение требовали в Росреестре, но при оформлении сделки по мене даже его и не спросили.
Одним словом, если документы оформлены на вас, т.е. нет долевой собственности с женой, то соглашение без регистрации в Росреесте. Если долевое участие есть (св-во), то пусть подарит свою долю вам или ребёнку.

Последний раз редактировалось Н.К.; 25.06.2013 в 19:46.. Причина: увод в приват
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 19:32   #114
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tverdohlebov,Здравствуйте. Если дом оформлен только на Вас, то составьте договор о разделе имущества, заверьте его у нотариуса, а в договоре укажите, что этот дом будет принадлежать только Вам. Соответственно разделите всё стальное имущество в данном договоре.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 20:21   #115
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tverdohlebov, если дом оформлен на кого-либо из супругов, например, на вас, то составляйте с супругой соглашение о разделе имущества, и договор дарения от имени супруги на имя ребенка.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2013, 10:39   #116
Prof1983
Пользователь
 
Аватар для Prof1983
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня следующий вопрос
Я покупал квартиру по ипотеке
Когда женился ипотека не была ещё погашена и была погашена во время барка
сейчас в нашей семье возможен развод и жена заявляет, что хочет половину квартиры, мол она тоже участвовала в погашении кредита
У меня такие вопросы
1) на что она имеет право претендовать?
2) я не против ей выплатить некоторую сумму денег, но не хочу, чтобы она получила долю в квартире(это единственное мое жилье, а при доле она может подселить каких-нибудь таджиков через договор дарения) - это реально и на какую сумму она может расчитывать по закону

Для простаты скажем квартира стоила 50тыс уе, до брака заплатил 15 тыс уе по (первоначальный взнос плюс основной долг), общая сумма выплат(стоимость квартиры + проценты) 70тыс уе
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2013, 13:06   #117
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prof1983 Посмотреть сообщение
на что она имеет право претендовать?
на половину выплаченных по ипотеке денег. Однако лучше воспользоваться услугами юриста для обоснования своей позиции в суде.
Поищите в этой теме или в разделе "Права и обязанности супругов"- уже обсуждалось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2013, 14:17   #118
Prof1983
Пользователь
 
Аватар для Prof1983
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
на половину выплаченных по ипотеке денег.
Т.е. если в сумме(первоначальный взнос + сумма кредита + проценты) 70тыс, до брака выплачено было 15 тыс, то жена претендует на (70-15)/2 = 27.5 тыс?
И на долю в квартире она претендавать не может?
А если у меня не осталось документов сколько именно банку и в какие сроки я выплачивал, а есть только общая стоимость квартиры и сколько личных средств, а сколько кредита, то тогда сумму кредита пополам делят или запросят документы из банка?

И ещё если в договорах везде стоит ХХХ долларов по курсу ЦБ на день сделки, то я её должен будут по тому старому курсу выплачивать или по нынешнему?

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Однако лучше воспользоваться услугами юриста для обоснования своей позиции в суде.
Ну это понятно, что если будет суд, то адвоката найму

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Поищите в этой теме или в разделе "Права и обязанности супругов"- уже обсуждалось.
Честно говоря пролистал эту тему и поиск сделал по разделу но не нашел такого
Вопросы про ипотеку во время брака, а у меня до
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2013, 06:29   #119
artemkam
Пользователь
 
Аватар для artemkam
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 22
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуться к разделу имущества, если решение о разделе совместно нажитого имущества по иску бывшей супруги вынесено 01.11.12. Ей же оно было обжаловано в апелляционном порядке. Жалоба оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу. По нему квартира находящаяся в ипотеке (оформлена в браке) разделена по 1/2 доли в праве собственности.
Со стороны бывшего мужа при разделе имущества не было заявлено, что при покупке квартиры стоимостью 2 600 тыс. руб. в ипотеку, первоначальный взнос в размере 800 тыс. руб. был выплачен из собственных средств от продажи квартиры принадлежащей мужу до брака на праве собственности.
Можно ли каким-то образом вернуться к разделу с учетом данных обстоятельств и разделить квартиру на иные доли?

Также после развода бывший муж единолично выплачивает долг по ипотеке и коммунальные платежи.
В связи с чем намеревается обратиться в суд о взыскании с бывшей жены части оплаченных денежных средств и разделе ипотечного долга в судебном порядке, а также разделе лицевого счета по оплате коммунальных услуг.

По договору займа бывшие супруги - солидарные заемщики.

Возможно ли все требования объединить в одном иске? Особенно волнует вопрос по первоначальному взносу - это почти 1/3 от всей стоимости квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2013, 08:18   #120
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artemkam Посмотреть сообщение
Можно ли каким-то образом вернуться к разделу с учетом данных обстоятельств и разделить квартиру на иные доли?
Нет не возможно. Даже если бы это было возможно, как бы Вы смогли доказать, что указанные 800 т.р. были именно Ваши?

Цитата:
Сообщение от artemkam Посмотреть сообщение
По договору займа бывшие супруги - солидарные заемщики.
Почему тогда платит только муж?

Цитата:
Сообщение от artemkam Посмотреть сообщение
а также разделе лицевого счета по оплате коммунальных услуг.
Не так, иск о порядке оплаты коммунальных услуг за указанное помещение. Можно решить не через суд, некоторые УК делают это без суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
раздел имущества, расторжение брака


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе