Старый 14.12.2009, 19:59   #51
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Екатеринa, я бы рекомендовал Вам сдать иск на приеме у судьи. Приемные дни: понедельник, четверг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 23:46   #52
prettytsvet
Пользователь
 
Аватар для prettytsvet
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатеринa Посмотреть сообщение
В шапке указывать оба адреса? Нужно ли тут указывать сведения о паспорте?
В шапке обязательно укажите адрес, по которому вы сможете реально получить повестки из суда и контактный телефон для связи с Вами. Паспортные данные указывать не нужно.
Цитата:
Сообщение от Екатеринa Посмотреть сообщение
Достаточно ли приложить обычные (не заверенные) ксерокопии документов, а непосредственно на первом заседании заверить их в суде, предоставив оригинала? Если можно, то подскажите, кто заверяет в суде? - судья на самом заседании или это где-то отдельно делается?
Да, достаточно. Судья оригиналы может затребовать непосредственно на судебном заседании для обозрения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 01:09   #53
prettytsvet
Пользователь
 
Аватар для prettytsvet
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатеринa Посмотреть сообщение
Отправлять почтой следует именно на него? Адресат - Бабушкинский райсуд?
Отправляйте заказное письмо с заказным уведомлением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 17:57   #54
Екатеринa
Пользователь
 
Аватар для Екатеринa
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 97
Благодарности: 17
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отправила по почте с описью
Оригиналы документов не отправляла, только ксерокопии.
Правильно я понимаю, что после того, как письмо получат в суде мне надо звонить в канцелярию и узнавать что, как, когда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 18:00   #55
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Именно так, но это будет очень долго. Да и в канцелярию лучше не звонить, а приходить. Только в Бабушкинском районом суде в канцелярию очереди.

К тому же иск могут вернуть или оставить без движения.
Зря вы меня не послушали. Надо было сдать иск судье на приеме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 20:36   #56
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fayst Посмотреть сообщение
Зря вы меня не послушали. Надо было сдать иск судье на приеме.
Полностью с Вами согласна:надо серьезно относиться к факту подачи заявления в суд, к отстаиванью своих интересов. Зная бюрократический характер канцелярий суда, я всегда лично отслеживаю каждый поданый мною документ.)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 00:24   #57
Екатеринa
Пользователь
 
Аватар для Екатеринa
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 97
Благодарности: 17
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fayst Посмотреть сообщение
иск могут вернуть или оставить без движения.
Зря вы меня не послушали. Надо было сдать иск судье на приеме.
Сдать на приёме не было возможности. Мне, кстати, советовали отправить именно по почте, чтобы судья не отправил меня с заявлением лично
Я просто может чего-то недопонимаю Чем грозит "неспешность" суда? А Бабушктнский суд - какой-то особенный?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 10:40   #58
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатеринa Посмотреть сообщение
Сдать на приёме не было возможности. Мне, кстати, советовали отправить именно по почте, чтобы судья не отправил меня с заявлением лично
Вы считаете, что будет лучше, если судья отправит ваш иск по почте?
Напротив, на приеме судья бы вам разъяснил, какие недостатки имеются в иске и как их исправить. Выполнив рекомендации судьи, вы бы сдали иск на следующий приемный день и сразу узнали дату рассмотрения. Теперь будете тратить время и нервы на выяснение, что стало с иском, и когда назначат судебное заседание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 08:46   #59
causa
Пользователь
 
Аватар для causa
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Красногорский
Сообщений: 333
Благодарности: 11
Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

судья не консультирует, не даёт рекомендации и не обязан. Он принимает иск и выносит определение либо о принятии, об оставлении без движения, либо об отказе. И тем более не всегда судья может определиться с датой судебного заседания. На приёме, как правило, судьи (пом.судей) требуют дополнительные документы (безосновательно) и отказываются их принимать, чего можно избежать при направлении по почте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 10:37   #60
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сausa, из вашего ответа видно, что вы нечастый гость в судах общей юрисдикции.
Поверьте, если судья видит что иск подает адекватный человек, который не имеет юридического образования, то судья как правило указывает на недостатки(например дописать третье лицо, доплатить госпошлину, доложить копии для ответчика и т.д.). Это не является юридической консультацией.

Данные действия судьи позволяют сэкономить время, поскольку судье не надо будет писать определение. Сотрудникам канцелярии не надо будет отправлять определение, иск и приложения по почте и т.д. Данные действия соответствуют принципу процессуальной экономии.

Кроме того, подобные действия вполне согласуются с ч.2 ст. 12 ГПК РФ в силу которой, суд сохраняя независимость, объективность и беспристрастность оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их права, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств.

Что же касается помощников судьи, то они, если человек адекватен, подробно разъясняют что необходимо доложить к иску, что дописать и т.п.
Очень жаль, что вы не можете найти общий язык с помощниками судей. Ведь они, работая с судьей, знают стиль его работы и могут дать очень ценную информацию.

Если помощник судьи просит какие-то документы, то это обусловлено требованиями судьи. Ведь если вы их не приложите, судье придется откладывать рассмотрение дела и истребовать те документы, которые просили помощники. Это негативно влияет на сроки рассмотрения дела.

Более того, помощники судьи отказываются принимать иск, в случае если он написан абсолютно безграмотно. При этом не стоит забывать, что бездарно написанный иск с высокой вероятностью может привести к проигрышу дела. Я неоднократно встречал подобные случаи.

сausa, поверьте иск написанный квалифицированным и адекватным адвокатом/юристом очень редко отказываются принимать. У опытных адвокатов/юристов подобных проблем не возникает. Сдача иска на приеме позволяет установить контакт с судьей и при грамотном подходе расположить его к себе.

Напротив, наши коллеги, которые не имеют опыта работы и неуверенны в себе, предпочитают сдавать иск по почте(чтобы не отказались принимать иск и не объясняться по поводу отказа с клиентом).

Однако, есть и другой тип наших коллег, которые действуют по принципу: «побольше денег и поменьше работы». Такие коллеги, чтобы избежать работы отправляют иск по почте.

Последний раз редактировалось Fayst; 18.12.2009 в 10:43.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе