Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2016, 18:41   #1
cawan
Пользователь
 
Аватар для cawan
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 90
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Избавиться от алиментов

Прошу помощи в следующей ситуации:
сын до 15 лет проживал с БЖ. Все это время мной добровольно, по устной договоренности с БЖ производились отчисления на его содержание.
В 15 лет сын переехал ко мне. До призыва на военную срочную службу находился на полном моем обеспечении, в связи с чем выплаты БЖ прекращены.
По ее инициативе суд выдал судебный приказ о взыскании с меня алиментов. Срок для его отмены мной пропущен без уважительных причин. Образовалась задолженность.
намерен обратиться в суд с иском, основной упор в котором полагаю необходимым сделать на недобросовестность БЖ (злоупотребление правом) ст. 10 ГК РФ и ст. 114 СК РФ разумеется.
Опытные люди подскажите направление в какую сторону двигаться. Из-за сложившейся ситуации под угрозой брак еще два несовершеннолетних ребенка от нынешнего брака
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2016, 12:00   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cawan Посмотреть сообщение
основной упор в котором полагаю необходимым сделать на недобросовестность БЖ
полагаю, вам надо доказывать факт
Цитата:
Сообщение от cawan Посмотреть сообщение
В 15 лет сын переехал ко мне. До призыва на военную срочную службу находился на полном моем обеспечении, в связи с чем выплаты БЖ прекращены.
Цитата:
Сообщение от cawan Посмотреть сообщение
суд выдал судебный приказ о взыскании с меня алиментов.
когда это было?
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 08:27   #3
cawan
Пользователь
 
Аватар для cawan
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 90
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

с 2013 года стал жить со мной, судебный приказ вынесен в 2014 году. Факт проживания со мной доказать не проблема, а вот факт полного обеспечения и отсутствие со стороны БЖ как?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 08:41   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cawan Посмотреть сообщение
факт полного обеспечения и отсутствие со стороны БЖ как?
как обычно - чеки, квитанции, свидетельские показания, объяснения сторон. Посмотрите практику по аналогичным делам.
Цитата:
Сообщение от cawan Посмотреть сообщение
судебный приказ вынесен в 2014 году
и чего вы ждали 2 года? Это ж вам еще и от задолженности надо избавляться.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 11:39   #5
cawan
Пользователь
 
Аватар для cawan
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 90
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вопрос именно в задолженности ребенок уже не ребенок - пол года в армии служит. Какой способ защиты гражданских прав в данном случае будет надлежащим? О чем просить суд, указывая на недобросовестность БЖ и злоупотребление ею правом? Вот вопрос, который меня поставил в тупик
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 12:03   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cawan Посмотреть сообщение
Какой способ защиты гражданских прав в данном случае будет надлежащим?
полагаю, такой:
Цитата:
Например, при рассмотрении мировым судьей г. Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа дела по иску Д. к Г. об освобождении от уплаты задолженности по алиментам было установлено, что вступившим в законную силу решением Муравленковского городского суда место жительства ребенка определено с его отцом Д. После вынесения указанного решения ребенок стал проживать с истцом и находился на полном его обеспечении. Поскольку истец не обратился своевременно в суд с заявлением о прекращении взыскания с него алиментов в пользу Г., а самостоятельно прекратил выплаты, у него образовалась задолженность по алиментам. Учитывая названные обстоятельства, мировой судья принял правильное решение об освобождении Д. от уплаты указанной задолженности по алиментам. Решение мирового судьи ответчиком не обжаловалось.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) {КонсультантПлюс}
В то же время, у вас не было определения места жительства ребенка с вами:
Цитата:
Между тем имели место случаи, когда суды необоснованно освобождали плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам по мотиву проживания ребенка вместе с ним.
Так, мировым судьей г. Великие Луки Псковской области М. был частично освобожден от уплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетнего сына за период с 1 июня по 31 августа 2011 г. К уважительной причине для частичного освобождения от уплаты задолженности по алиментам мировой судья отнес факт проживания несовершеннолетнего ребенка в указанный период с отцом и неучастие матери в содержании ребенка в тот же период.
Апелляционным определением Великолукского городского суда решение в этой части отменено с принятием нового решения. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что временное нахождение сына с отцом в период летних каникул не является основанием для освобождения должника от задолженности по алиментам.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) {КонсультантПлюс}
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 12:39   #7
cawan
Пользователь
 
Аватар для cawan
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 90
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Знаком с этим обзором. В нем речь о применении статьи 114 СК РФ. Кроме того, доподлинно не помню (решение суда о расторжении брака еще не запрашивал), но на момент расторжения брака спора о месте жительства ребенка не было. Возможно оно было определено устно. В любом случае ребенок получал содержание от меня и до того, как стал со мной жить и после. В связи с этим полагаю действия БЖ недобросовестными и направленными на неосновательное обогащение.
Именно в связи с недобросовестными действиями БЖ (сокрытие от суда информации о месте жительства ребенка и НЕ получения от меня содержания), суд выдал судебный приказ. Но такого способа защиты, как отмена судебного акта ст. 12 ГК РФ не содержит. Возможно ли подогнать под мой случай какой либо из указанных пунктов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 12:58   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cawan Посмотреть сообщение
такого способа защиты, как отмена судебного акта ст. 12 ГК РФ не содержит.
вы имели право возражать против исполнения судебного приказа. Я же спросила
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
чего вы ждали 2 года?
почему не обжаловали СП?
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 13:57   #9
cawan
Пользователь
 
Аватар для cawan
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 90
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мог. Но не стал, поскольку необдуманно полагался на благоразумность БЖ.
и я кажется понял, что от недобросовестных действий БЖ надлежащего способа защиты нет, поскольку в ст. 10 ГК РФ говорится о праве суда отказать в защите недобросовестного обладателя прав, что и является способом защиты.
Остается только ст. 114 СК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 14:00   #10
cawan
Пользователь
 
Аватар для cawan
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 90
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я же не платил по уважительной причине, ну а трудное материальное положение у настоящих россиян всегда трудное
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе