Старый 15.12.2016, 21:31   #1
ValdimirDovbush
Пользователь
 
Аватар для ValdimirDovbush
 
Регистрация: 15.12.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Момент начисления алиментов измененных в порядке ст. 119 СК РФ

Иванова обратилась в суд к Петрову с иском о увеличении размера алиментов. Я представлял интересы Петрова. В решения суда первой инстанции суд увеличил алименты со дня обращения в суд истицы, обосновывая это ст. 107 СК РФ. Я подал апелляцию где ссылался на п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» , согласно которого - «При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. »
Суд апелляицонной инстанции мне отказал, оставив решения суда первой инстанции в силе. То есть суд первой инстанции и суд кассации посчитали что алименты должны увеличены со дня обращения в суд, тогда как пленум ВС говорит что алименты должны быть увеличены с момента обращения. Уважаемые коллеги, объясните мне, с какого момента должны быть взысканы измененные алименты, с момента обращения либо с момента вступления в законную силу решения суда. Может я не правильно понимаю вышеуказанный пленум ??
И если у кого есть, поделитесь решением ВС РФ или какого нибудь не мирового суда, где четко сказано что измененные алименты взыскиваются с момента вступления решения в законную силу, например, либо наоборот.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2016, 12:15   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ValdimirDovbush Посмотреть сообщение
первой инстанции и суд кассации посчитали что алименты должны увеличены со дня обращения в суд, тогда как пленум ВС говорит что алименты должны быть увеличены с момента обращения
и где Вы видите противоречие?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2016, 13:19   #3
ValdimirDovbush
Пользователь
 
Аватар для ValdimirDovbush
 
Регистрация: 15.12.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
и где Вы видите противоречие?
Я сделал опечатку, в пленуме сказано с момента вступления в законную силу, а апелляция и суд первой инстанции посчитал что с момента обращения.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе