Старый 03.11.2009, 09:54   #1
Туманенок
Пользователь
 
Аватар для Туманенок
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уменьшение размера алиментов в связи с рождением 2 ребенка

От первого брака у мужа есть 1 ребенок, он добросовестно уплачивал алименты в размере 25%. Во второй семье родился 1 ребенок, я подала на алименты, суд вынесл приказ на 1/6 от заработной платы.
4 года муж не снижал размеры алиментов на первого ребенка. Сейчас кризис, из-за материальных трудностей решили это сделать. Пошли к юристам в адвакатскую контору, они там нагнали жути якобы все это не так просто, нужно будет доказывать, что у него трудное материальное положение и т.д. На сколько мне известно, то само появление второго ребенка является основанием для снижения размера алиментов. Так ли это?
Подскажите также:
1. Какие документы необходимы для подачи иска на снижение размера алиментов;
2. Может ли бывшая жена оспорить данное решение;
3. Практику подобных дел.
4. И если у кого нибудь есть образец подобного иска.
Зарание благодарна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 10:58   #2
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семейный кодекс РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Образец искового заявления об уменьшении размера алиментов:
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=41473
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 11:39   #3
Альберт-albeRt
Пользователь
 
Аватар для Альберт-albeRt
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Елабуга
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

госпошлина 100р. , муж подает на снижение алиментов, ответчики бывшая и нынешняя супруга, т.к. с двоих удерживают больше чтобы привести всех до 1/6, в мировых судах образцы есть
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 06:49   #4
улья
Пользователь
 
Аватар для улья
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Амурская область
Сообщений: 28
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

материальное положение у многих тяжелое, но отбирать у ребенка его деньги, подло. Закон о снижении придуман для тех, кто, действительно, не живет со своими супругами, а пользуются им все, у кого нет совести.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 13:20   #5
Туманенок
Пользователь
 
Аватар для Туманенок
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от улья Посмотреть сообщение
материальное положение у многих тяжелое, но отбирать у ребенка его деньги, подло. Закон о снижении придуман для тех, кто, действительно, не живет со своими супругами, а пользуются им все, у кого нет совести.
Я все понимаю, но получилось так что муж потерял работу, получается, что я на данный момент содержу семью. Алименты мы платим регулярно, чтобы не образовалась задолженность (опять же из моей зарплаты). Я считаю, что я ничего подлого не делаю, потому что я мать прежде всего своего ребенка. Да и вообще закон никто не нарушает, а лишь пользуется своими правами.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе