Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2009, 00:59   #1
Sunlight
Пользователь
 
Аватар для Sunlight
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что является доказательством выплаты алиментов?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы развелись и у нас есть ребенок, мы договорились (на словах) о, как здесь пишут, выплата в "твердой денежной сумме" 15тр, т.к. оф зп у меня совсем маленькая. Так вот мы не оформляли ничего ни в суде ни у нотариуса, я написал ей расписку что до такого года буду выплачивать такую-то сумму. Сейчас деньги я просто передаю ей наличными при встрече. Если вдруг что, так как доверия к ней крайне мало, то как я смогу доказать что платил? И как сделать правильно чтобы потом никаких вопросов не было?

И еще, нашему ребенку сейчас 1,3 года, я слышал что я должен какую то сумму выплачивать бывшей жене пока она в декрете. А какая это сумма? И до конца декрета или до, допустим, 1,5 или 2 лет ребенка?

Заранее спасибо.

Андрей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 01:29   #2
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sunlight Посмотреть сообщение
Если вдруг что, так как доверия к ней крайне мало, то как я смогу доказать что платил?
Очень сложно, практически никак.


Цитата:
Сообщение от Sunlight Посмотреть сообщение
И как сделать правильно чтобы потом никаких вопросов не было?
Почтовые, банковские переводы.
Корешки у вас остаются на руках !!!!



Цитата:
Сообщение от Sunlight Посмотреть сообщение
И еще, нашему ребенку сейчас 1,3 года, я слышал что я должен какую то сумму выплачивать бывшей жене пока она в декрете. А какая это сумма? И до конца декрета или до, допустим, 1,5 или 2 лет ребенка?
У вас обязанность по содержанию БЖ в течении 3-х лет со дня рождения общего ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 01:30   #3
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sunlight Посмотреть сообщение
как я смогу доказать что платил?
Либо берите у БЖ расписку в получении денег именно в качестве алиментов, либо пересылайте денежными переводами, сохраняя квитанции.


Цитата:
Сообщение от Sunlight Посмотреть сообщение
я должен какую то сумму выплачивать бывшей жене
БЖ может обратиться в суд с целью взыскания денег на ее содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Эти выплаты назначают в твердой денежной сумме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 01:32   #4
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kartie, синхронно сработали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 01:32   #5
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sunlight Посмотреть сообщение
я слышал что я должен какую то сумму выплачивать бывшей жене пока она в декрете. А какая это сумма?
Статья 91 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Лада М., бывает ))) Тогда наш ответ в двойне ценней так как он продублирован коллегой.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 10.11.2009 в 13:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 08:36   #6
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kartie Посмотреть сообщение
Почтовые, банковские переводы.
Корешки у вас остаются на руках !!!!
Обязательно указывайте назначение платежа: средства (алименты) на содержание ребенка и/или супруги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 22:35   #7
Sunlight
Пользователь
 
Аватар для Sunlight
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо огромное!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 22:38   #8
Sunlight
Пользователь
 
Аватар для Sunlight
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если на карточку, ну допустим в сбербанке класть? И там назначение платежа указывать алименты? Или нужно именно переводом?

И какие минимальные суммы могут определяться на содержание бывшей супруге?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 22:51   #9
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sunlight Посмотреть сообщение
А если на карточку, ну допустим в сбербанке класть? И там назначение платежа указывать алименты? Или нужно именно переводом?
Можно и так. Главное, как меня уже дополнил коллега, указывать назначение платежа, что это именно алименты.


Цитата:
Сообщение от Sunlight Посмотреть сообщение
И какие минимальные суммы могут определяться на содержание бывшей супруге?
Статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.



Статья 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;





Статья 91 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


Сейчас заочно вам никто не ответит. Все на усмотрение суда.

Последний раз редактировалось Kartie; 10.11.2009 в 22:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 10:28   #10
Sunlight
Пользователь
 
Аватар для Sunlight
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ясно, я понял, спасибо огромное за подробные ответы!

А я могу и алименты на ребенка и алименты бывшей супруге оформить у нотариуса? И в той бумаге которая оформится как-то прописывается момент смены или потери работы или уменьшение дохода?
Ну допустим я сейчас могу выплачивать на ребенка 25 и БЖ 10, подписываемся у нотариуса, вдруг (т-т-т) у меня доход уменьшается и я не смогу платить столько, как можно будет уменьшить размер выплат?
И какая ответственность за несвоевременную или неполную выплату если соглашение нотариально заверенное? Ну пени, % и т.д. Или такая ответственность предусмотрена только при назначении алиментов судом? Дело в том, что оф зп у меня очень маленькая, 7,5 т.р. и если суд будет рассматривать, то назначит алименты не больше 3 т.р. нотариально можно больше подписать, но если вдруг что, то есть ответственность за нарушение нотариального соглашения? Или БЖ сможет потребовать только выплату исходя из оф заработка?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе