Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2009, 21:01   #1
Наталья Федосова
Пользователь
 
Аватар для Наталья Федосова
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Лишение родительских прав.

Я хотела стать опекуном своего внука,внук находится 6 месяцев у меня.Я его кормлю,одеваю,плачу за дет.сад.Сына осудили на 2 года,он находится в местах лишения свободы.Сноха после осуждения мужа запила и ушла жить к своей матери.Все документы на лишение род.прав я собрала.Было первое слушание в суде,где всех опросили.Второе назначили через месяц,т.к. на первом сноха не принесла справку с места работы.
Вопрос:что нужно сделать что бы сноху лешили род.прав?

предварительно спасибо за ответ..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 06:48   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько видно из Вашего сообщения, Вы уже почти все сделали, теперь остается дождаться решения. Предъявляйте суду свои доказательства того, что она уклоняется от воспитания и содержания ребенка и требуйте удовлетворения Ваших требований.
Опека на чьей стороне?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 20:41   #3
Наталья Федосова
Пользователь
 
Аватар для Наталья Федосова
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На чьей стороне опека не понятно.Они только твердят,что пока мать не лишена род.прав,она имеет право видеть ребёнка и что каждый её приход мы должны фиксировать.У нас есть обследование семьи из соц.защиты детей,от психолога,воспитателя дет.сада
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 11:08   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заключение опеке все равно придется сделать. От него многое будет зависеть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 18:55   #5
Анатолий-СПб
Пользователь
 
Аватар для Анатолий-СПб
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
У меня к вам очень серьезный вопрос. Мне 22 года и у меня есть отец.
Он был осужден на 8 лет по статье за убийство. Несколько лет назад он вышел на свободу. А теперь ближе к делу. Могу ли я отказаться от его отцовства? Достаточно ли для этого просто сменить фамилию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 12:05   #6
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фамилия не влияет на суть Ваших отношений, как он был Вашим отцом, так им и останется, даже если поменяете фамилию.
Когда Вы были несовершеннолетним, можно было бы инициировать процесс по лишению Вашего отца родительских прав, если к тому имелись основания. В настоящий момент это уже невозможно. Кроме того, сам по себе факт осуждения за умышленное тяжкое преступление не является основанием для лишения родительских прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 19:33   #7
Елена_Р
Пользователь
 
Аватар для Елена_Р
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 36
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Фамилия не влияет на суть Ваших отношений, как он был Вашим отцом, так им и останется, даже если поменяете фамилию.
Когда Вы были несовершеннолетним, можно было бы инициировать процесс по лишению Вашего отца родительских прав, если к тому имелись основания. В настоящий момент это уже невозможно. Кроме того, сам по себе факт осуждения за умышленное тяжкое преступление не является основанием для лишения родительских прав.
Если я правильно поняла, то будучи в совершеннолетнем возрасте невозможно лишить отца родительских прав.

Значит, даже не выполняя родительских обязанностей в отношении детей в их несовершеннолетнем возрасте, не видя детей больше 15 лет, не интересуясь их жизнью, даже проживая в одном городе, отец вправе подать на алименты?
Уточнение: на одного ребенка не выплачивались алименты, на второго - выплачивались.

А насколько реально не содержать отца, если он все-таки подаст на алименты и какие доказательства нужны.
Что из практики посоветует?
Живет все это время с новой семьей, содержит женщину с ребенком (сейчас он уже совершеннолетний и имеет свою семью).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 19:51   #8
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребенок должен быть трудоспособным и совершеннолетним, родитель - нетрудоспосоюбным и нуждающимся в помощи.
Учитываются все трудоспособные дети.
Учитывается семейное и материальное положение, другие интересы обеих сторон.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей.
А это из ГПК - стороны должны доказать те обстоятельства, на которые ссылаются в обоснование своих требований и возражений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 22:34   #9
Елена_Р
Пользователь
 
Аватар для Елена_Р
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 36
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005, спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2009, 07:23   #10
kettle
Пользователь
 
Аватар для kettle
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: россия
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по этой же теме вопрос.
сейчас ребенку 6 лет, в июле 2008 года судом первой инстанции отец был лишен родительских прав, по кассации решение отменено (процесс был довольно странный, впечатление заинтересованности и необъективности прокурора), надзорная жалоба не принята к рассмотрению. в том же судебном процессе было отказано отцу в опредении порядка общения (встречный иск, кассация оставила так же без изменений эту часть решения)...
по достижении ребенком 10 лет, когда будет учитываться ее мнение могу лия повторно подать в суд? алименты выплачиваются (почтовый перевод), но больше отец ни как себя не проявляет. не дает согласия на выезд за рубеж (это последняя гадость, которую он может мне сделать, и держится за нее как может ), жду 10-летия ребенка как манны небесной, может напрасно и я переоцениваю учет мнения ребенка? хотя к этому добавятся годы не участия отца в воспитании девочки.
если я перееду и не сообщу адрес, не буду получать алименты, соответственно, как это повлияет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе