Ответить

 

Опции темы
Старый 02.12.2009, 17:13   #1
непонимаю
Пользователь
 
Аватар для непонимаю
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: россия
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как вернуть родительские права?

скажите, если 10 лет назад я лишила мужа родительских прав на ребенка, может ли он их как-то восстановить? муж живет в россии, а решение суда было выдано на украине.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2009, 17:30   #2
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно Семейного кодекса РФ :

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
На Украине есть свой подобный нормативно-правовой акт, в соответствии с которым нужно подавать иск.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2009, 17:57   #3
непонимаю
Пользователь
 
Аватар для непонимаю
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: россия
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВМР Посмотреть сообщение
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
то есть если он подаст иск, ребенка вызовут в суд и ребенк ответит "не согласен", то и все тут? так просто. ну и пусть тогда себе иски подает. или я еще чего-то не знаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2009, 10:44   #4
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от непонимаю Посмотреть сообщение
то есть если он подаст иск, ребенка вызовут в суд и ребенк ответит "не согласен", то и все тут?
Не совсем так. Ребенок старше 10 лет должен обосновать свой отказ от родителя, т.е. рассказать суду, почему он "не согласен". Если эти основания будут действительно существенными, если восстановление отца в родительских правах противоречит интересам ребенка (например, отец издевался, избивал ребенка ранее), тогда, возможно, "и все тут".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2009, 16:26   #5
непонимаю
Пользователь
 
Аватар для непонимаю
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: россия
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ВМР,
Цитата:
Сообщение от ВМР Посмотреть сообщение
должен обосновать свой отказ от родителя
нет, БМ не избивал, не издевалсяи и т.п., а вот такие обоснования являются существенными?: он вообще никак не принимал участия в жизни ребенка, платил правда алименты, но небольшие суммы и то, с ззадержками, были задолженности. я решила подать на уплату неустойки, сумма приличная и поэтому переживаю, вдруг он права свои вернет и тогда в будущем может подать на свои алименты.? ведь задолженность-то погашена, посчитает суд этот момент как "исправление отца"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2009, 17:03   #6
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от непонимаю Посмотреть сообщение
посчитает суд этот момент как "исправление отца"?
Я не являюсь Вольфом Мессингом и не могу предсказать решение суда.
Непонятно также как по Вашему мнению отец, лишенный родительских прав, должен был принимать участие в жизни ребенка кроме выплаты алиментов?

Последний раз редактировалось ВМР; 03.12.2009 в 17:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе