Ответить

 

Опции темы
Старый 27.10.2007, 10:50   #1
Мила
Пользователь
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию алименты

Так получилось, что у мирового судьи в один день с интервалом в 4 часа будут рассматриваться сразу два заявления, где я являюсь истцом, а ответчик - мой бывший гражданский муж.
Первое дело, заведенное еще в сентябре 2002 г. по ст.116 (Он избил моего несовершеннолетнего на тот момент сына 1986 г.р.) рассматривается, почему то только сейчас. Второе – о взимании алиментов на дочь 2000 г.р. Не живем вместе с февраля 2002 г., материальная помощь на ребенка не оказывалась. В соответствии со ст. 80 – 83, 107 Семейного кодекса РФ и в виду того, что ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу ответчика невозможно, я в заявлении прошу установить алименты в твердой денежной сумме – три тысячи рублей, подлежащей уплате ежемесячно, начиная с 08 октября 2004 г. и до совершеннолетия ребенка, т.к. ответчик официально ни где не работает, но имеет в собственности КамАЗ на котором выполняет частные заказы.
Сейчас ответчик просит меня отказаться от претензий по первому заявлению, тем более, что мой сын погиб 2 года назад, заверяя, что готов добровольно оказывать материальную помощь на дочь в размере 5000 руб. ежемесячно и приобрести для меня легковую машину в течении полу года. Конечно, хотелось бы наказать обидчика моего сына, но жизнь вносит свои коррективы. Сейчас мне необходимо как можно лучше защитить интересы моей младшей дочери. И если предложения ответчика более выгодны в материальном плане, чем мы можем ожидать от решения мирового судьи, то я готова пойти на компромисс.
В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов. Для меня очень важна Ваша юридическая помощь. Заранее благодарю.
1. Могу ли я на первом судебном разбирательстве попросить судью объединить слушание сразу 2 дел, т.к мое решение о возможном примирение с ответчиком по первому делу будет напрямую зависит от того, согласится ли он подписать исполнительный лист на тех условиях, которые сам же мне предлагает?
В случае если не будет возможности мирно договориться с ответчиком на судебном разбирательстве:
2. Какое наказание предусмотрено по ст. 116? Предусмотрено ли взыскание с ответчика морального ущерба?
3. В исполнительном листе на взимании алиментов, будет указанная сумма, обозначенная мной, или она может быть изменена решением суда? Существуют ли определенные расчеты на установление размера выплат в твердом денежном выражении в случае, если ответчик имеет возможность платить на содержание своего ребенка намного больше, чем заявлено в заявлении.
4. Насколько реально получить алименты за предыдущие 3 года, если в течение этого периода были только одни словесные обещания с его стороны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2007, 22:03   #2
КАП
Пользователь
 
Аватар для КАП
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Могу ли я на первом судебном разбирательстве попросить судью объединить слушание сразу 2 дел
нет, не можете, эти дела юридически никак не связаны.


Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Какое наказание предусмотрено по ст. 116? Предусмотрено ли взыскание с ответчика морального ущерба?
Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, -
наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(часть вторая введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)



Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
В исполнительном листе на взимании алиментов, будет указанная сумма, обозначенная мной, или она может быть изменена решением суда?
Начнем с того, что исполнительный лист будет выдаваться судом.


Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
она может быть изменена решением суда?
Вообще не вполне понятны Ваши вопросы, их можно трактовать по-разному, складывается впечатление что Вы совершенно не владеете ситуацией....

В решении суда будет указана сумма присужденная судом, а уж какова она будет, зависит конечно от судьи, но в бОльшей степени зависит от того, насколько Вы сможете обосновать свои исковые требования.


Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Существуют ли определенные расчеты на установление размера выплат в твердом денежном выражении в случае, если ответчик имеет возможность платить на содержание своего ребенка намного больше, чем заявлено в заявлении
Есть правило на этот счет, что денежная компенсация должна по возможности сохранить существующее на момент совместного проживания родителей содержание ребенка. Об этом указано в СК РФ, но это тоже большой труд - обосновать и доказать прежний уровень содержания ребенка, сам суд за Вас этого делать не будет.


Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Насколько реально получить алименты за предыдущие 3 года, если в течение этого периода были только одни словесные обещания с его стороны.
реально, но ТОЛЬКО при условии что докажете что обращались ранее к отцу ребенка за алиментами, а отец ребенка уклонялся.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе