Ответить

 

Опции темы
Старый 15.04.2011, 17:33   #71
Valkiriya
Пользователь
 
Аватар для Valkiriya
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Я бы эту статью отменил. Не нравится работать - увольняйся. А если еще и коллектив подбиваешь на забастовки - тогда "волчий билет" в руки и свободен. Какие еще санкции к работодателю?
Это все пережитки коммунистического прошлого. Но тогда хоть порядок был. А сейчас с такими статьями порядка не будет никогда." Санкции на дискриминацию, по половому, возрастному и прочим признаком, которые у нас в избытке. Вот относительно новая последняя тенденция на рынке труда, что в большенстве случаев, на работу приглашают и принимают жителей проживающих в других городах. А что касается Прохорова, то на мой взгляд, это просто желание получить легализацию на рабовладение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2011, 20:26   #72
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Передачу прослушал только что. Слушатель про "бармалеев" со стихом повеселил.
Кстати, там было про 100 рублей суточных. Я этой темой интересовался как-то. Нашёл то ли положение, то ли постановление, в котором написано, что это минимум. Так что нарушения здесь никакого нет. Но ведь это мало! Как можно заставить работодателя повысить эту сумму?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2011, 23:06   #73
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жаль ещё, что в передаче для тех, кто не читает наш форум не озвучили и не прокомментировали последний абзац ст. 16 ТК "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой не был надлежащим образом оформлен". То есть ст. 15 ТК и нормы трудового права будут иметь силу даже без оформления трудового договора. А то про трудовые книжки и про то, что трудовой договор нужен было сказано много, а про это нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2011, 01:06   #74
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Как можно заставить работодателя повысить эту сумму?
Никак, увы.


Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Жаль ещё, что в передаче для тех, кто не читает наш форум не озвучили и не прокомментировали последний абзац ст. 16 ТК
У нас эфир не про трудовые отношения был, а про замену ТК. О фактическом допуске я чуть не каждую неделю где-то вещаю. Только толку-то мало )))
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2011, 08:07   #75
nina_gavr
Пользователь
 
Аватар для nina_gavr
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 116
Благодарности: 92
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Как можно заставить работодателя повысить эту сумму?
Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
Никак, увы.

Печеник Ксения Александровна, почему "никак"?
Когда весь квалифицированный персонал уйдет от этого работодателя, а придет НЕквалифицированный, то работодатель постарается вернуть свой персонал.

А-а-а, у нас разницы между квалифицированным и НЕквалифицированным нет. И нет разницы между добросовестным и НЕдобросовестным работником? Зарплата выплачивалась за выход на работу?
Так в этом и состоит растлевающее действие социальных гарантий.

На заводах Форда зарплата квалифицированного рабочего составляет 500 баксов в день. Боятся у Форда, что персонал переманят
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2011, 12:31   #76
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"И нет разницы между добросовестным и НЕдобросовестным работником? Зарплата выплачивалась за выход на работу?"
ст. 155 ТК
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2011, 11:23   #77
asmodeus10
Пользователь
 
Аватар для asmodeus10
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 59
Благодарности: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

было бы интересно глянуть этот кодекс от Ё , действующий кодекс реально надо менять, в принципе 60 часовая рабочая неделя меня не пугает, если при этом будет законодательно закреплено на сколько больше будет она оплачиваться по сравнению с 40 часовой, конкретные пережитки совка это всякие районные надбавки и коэффициенты, от них только голова у расчетчиков болит и ими пользуются недобросовестные работники, если работодатель договорится с работником платить ему МРОТ он и будет его платить даже с учетом надбавок и коэффициентов, везде говорят про равенство сторон, но работодатель не освобожден от пошлины в суд работник освобожден, ответственность работодатель несет полностью, работник если не материально ответственный в пределах зарплаты, моральный вред может быть взыскан с работодателя в довольно больших размерах, а с работника при его противоправном действии бездействии в пользу например учредителей которые также испытывают нравственные страдания нет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2011, 11:33   #78
asmodeus10
Пользователь
 
Аватар для asmodeus10
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 59
Благодарности: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Послушала я эфир, прочитала всё посты. И скажу честно ни с чем выше написанным и сказанным я не согласна.. Поясню почему.
Оговорюсь сразу, я не работодатель, но я юрист и очень не плохо разбираюсь в бухгалтерском учёте
Не знаю как у Вас в Москве, а у нас в России, работники очень даже не плохо умеют считать свою заработную плату и не хуже нас (я имею ввиду юристов) с Вами знают на что они имеют право, а на что нет.
По опыту скажу (а он имеется и не маленький). Прокуратура совершенно бесполезный орган. Она нужна государству в отношении работодателя только как инструмент административного давления. Реально сколько я не обращалась по разным нарушениям трудового законодательства в прокуратуру, этим органом государственным н и ч е г о абсолютно ничего не было сделано. (А в моей практике были и не выплата з/п и увольнение задним числом и выбрасывание тр. книжки и много чего ещё). Инспекция по труду, тоже своеобразный орган для того же административного давления. Лично я из своего опыта ни знаю не одного случая, кому помогла инспекция по труду.
Если работодателю не нравится работник, он в любом случае найдёт как его уволить или наказать. Если же работник очень хороший, работодатель найдёт множество мотиваций для продолжения этим работником своих трудовых обязанностей.
Работодатели сейчас задавлены налогами и законами. Можно прийти в любую организацию (даже саму при самую лучшую) и там в любом случае найдутся нарушения закона. Это не от того что у нас такие плохие работодатели, а от того что законы у нас нереальные. И написаны они не для работника не для работодателя. Мне иногда вообще не понятно зачем они существуют.
Если бы я была работодателем, то н и о д н о г о человека официально устраивать бы не стала - это такой геморрой, Вы уж простите за такое не очень хорошее слово, что себе дороже выйдет. И выдавала бы зарплату в конверте. Не нравится мне работник, до свидания, а если нравится, то отпуск с путёвкой в санаторий.
На мой взгляд, ТК написан для тунеядцев и проходимцев (будь, то работник или же работодатель не важно).
Моё мнение, чем проще будет закон, тем лучше будет всем. Есть такое изречение: "Всё гениальное просто".
про прокуратуру полностью согласен, неофициально это теплое место для старта "деток", только бумагу на них переводить и время тратить приходится, помощи нет , законы созданы для палок различных проверяющих органов...про то что действующий ТК для тунеядцев согласен полностью
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2011, 14:42   #79
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Трудовой кодекс: время перемен?

Трудовой кодекс не устраивает сегодня никого

В начале 2000-х годов, когда Государственная Дума принимала нынешний Трудовой кодекс, он не вызвал энтузиазма ни у кого, кроме Федерации независимых профсоюзов России. Левые считали, что положение работников ухудшается по сравнению с советским КЗОТом, предприниматели желали бы получить более удобный для них документ, свободные профсоюзы жаловались, что кодекс юридически закрепляет их дискриминацию в пользу крупнейшего объединения – ФНПР. Последнее обстоятельство, похоже, и объясняет энтузиазм, с которым лидеры этой организации поддержали тогда реформу. И надо признать, что энтузиазм ФНПР оказался вполне оправданным. Никаких принципиально новых прав наемным работникам кодекс, разумеется, не давал, многие даже назвали его антирабочим. Однако же в главном свою роль выполнил: он фактически узаконил монополию старых профсоюзных структур, доставшихся нам в наследство от советского времени. Кодекс дал возможность работодателям фактически игнорировать профсоюзы, объединяющие меньшинство рабочих на заводе, делая вид, будто существует только старый профком, который, по сути, был социальным отделом администрации, к тому же финансируемым за счет самих рабочих.
http://digest.subscribe.ru/business/law/n535760158.html
LDPR_Цветков
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2011, 16:06   #80
uhov3
Пользователь
 
Аватар для uhov3
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 132
Благодарности: 43
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЧЛЕН Экспертного совета т.н. Национального Союза Кадровиков Руслан Ильясов имеет по теме свое мнение
http://www.trud.ru/article/08-10-201...uvolennyx.html
Каменты жгуд.

Трудно не поверить в кристальную чистоту крокодиловой слезы, катящейся по щеке Карабаса-Барабаса-работодателя.

Нам какбэ намекают:
"Работнечги, ради всего святого, кто сколько сможет, перечисляйте денежки на специальный счет для обучения работодателей сложнейшей и запутаннейшей процедуре увольнения. С кипрскими оффшорами мы еще с грехом пополам разберемся, а уволить работников никак не можем - слишком сложно все как-то по ТК."

Нужно уравнять бедных работодателей с подлыми работниками в правах, не унимается "успешный эйчар", это положительно скажется на экономике.
Пусть работники тоже лепят лна и не предоставляют их работодателю и потом обвиняют работодателя, что он их нарушает, накладывая после этого самостоятельно (зачем нужны ГИТ и прокуратура?) на работодателя административные взыскания. 2 раза нарушил - дисквалифицировать гену на 3 года да и все и дать возможность решать это самому работнику ! И если вдруг ненароком работнику покажется что работодатель ДЕРЗКО и ГРУБО нарушил его права, работник сам наложит административное взыскание о приостановке деятельности предприятия на срок до 90 дней. И пусть работодатель ГОДАМИ оспаривает мириады административных взысканий в суде.
Точно, давайте работника и работодателя уравняем в правах. Пусть работник платит судебные издержки в трудовых спорах, где является истцом, но дать ему возможность заверять документы как работодателю или при помощи нотариуса. Составил акт какой-нибудь о том, что руководитель не принимает задачу или не предоставил средства для ее решения и заверил его надлежащим образом.
И тогда с обеих сторон в суде будет одинаковое количество подложных документов, составленных задними числами.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе