Ответить

 

Опции темы
Старый 09.01.2014, 17:23   #101
Татьяна А.Г.
Пользователь
 
Аватар для Татьяна А.Г.
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Казахстан / Алма-Атинская обл. / Алматы (Алма-Ата)
Сообщений: 67
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=EuroPenguin;1154846]Процесс получения гражданства РФ упрощает, ВНЖ в этом случае не нужно будет, зато будут другие обязанности, например жить и работать в течение 2 лет после получения гражданства РФ в том регионе, где Вы будете участвовать в программе переселения. Зато можно будет получить подъёмные, оплату проезда и провоза багажа, Вам помогут найти работу и жильё и т.п.

Выбирать конечно же Вам.[/Q
жить и работать в течении двух лет после получения гражданства в том регионе, где получала гражданство, регион понятие растяжимое, имеется ввиду весь Лазовский район, всё Приморье или только одно сельское поселение Лазо???
И потом сколько времени занимает процедура получения гражданства по программе и какие документы нужны для того, чтобы стать её участником если я уже живу в России и у меня РВП????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 02:14   #102
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна А.Г. Посмотреть сообщение
жить и работать в течении двух лет после получения гражданства в том регионе, где получала гражданство, регион понятие растяжимое, имеется ввиду весь Лазовский район, всё Приморье или только одно сельское поселение Лазо???
Субъект РФ -- Приморский край.

Цитата:
Сообщение от Татьяна А.Г. Посмотреть сообщение
И потом сколько времени занимает процедура получения гражданства по программе и какие документы нужны для того, чтобы стать её участником если я уже живу в России и у меня РВП????
Обратитесь в УФМС, Вам там подскажут. Если у Вас РВП в том же субъекте РФ, где будете участвовать в программе, то надо получить свидетельство участника программы и сразу же можно подавать на гражданство РФ. Если РВП в другом субъекте РФ, то надо предварительно переселиться в нужный регион (либо за 2 месяца по заявлению на разрешение смены места проживания по РВП, либо получить ВНЖ и переселиться самостоятельно без всяких разрешений, просто зарегистрировавшись в нужном субъекте РФ по месту жительства).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2014, 14:09   #103
Татьяна А.Г.
Пользователь
 
Аватар для Татьяна А.Г.
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Казахстан / Алма-Атинская обл. / Алматы (Алма-Ата)
Сообщений: 67
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Субъект РФ -- Приморский край.


Обратитесь в УФМС, Вам там подскажут. Если у Вас РВП в том же субъекте РФ, где будете участвовать в программе, то надо получить свидетельство участника программы и сразу же можно подавать на гражданство РФ. Если РВП в другом субъекте РФ, то надо предварительно переселиться в нужный регион (либо за 2 месяца по заявлению на разрешение смены места проживания по РВП, либо получить ВНЖ и переселиться самостоятельно без всяких разрешений, просто зарегистрировавшись в нужном субъекте РФ по месту жительства).
Я бы обратилась в УФМС, но с этим проблема, как я уже выше писала, в местной миграционке компетентный работник ушёл в декрет, а её замена.......как об стенку горох, это надо бросать всё и ехать в краевую 5 часов на автобусе до Владивостока, потому, что дозваниваться туда тоже смысла нету, дохлый номер, едем дальше, 5 часов на автобусе до города и там поцеловать двери и ехать столько же обратно потому, что все, кто может на хоть какие-то вопросы ответить обычно на работе с утра, а потом их нету и где они есть никто не знает, остаться ночевать негде, есть конечно гостиницы, но при моей зп это надо месяц работать, чтобы один раз вот так съездить и ещё не факт, что успешно, а поточнее.....номер в гостинице стоит 2300 рублей, дорога туда и обратно 1100-1200 рублей, зарплата у меня 4800 за минусом налогов, вот поэтому я и задаю эти вопросы именно здесь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 20:47   #104
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
75. Заявление, составленное в произвольной форме, подается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с указанием мотивов и предполагаемого места проживания. К заявлению прилагаются документы или их заверенные копии, подтверждающие наличие оснований для изменения места проживания (например: документ, подтверждающий право пользования жилым помещением в предполагаемом месте проживания; паспорт члена семьи, постоянно проживающего в указанном субъекте Российской Федерации).
подскажите, если у меня есть только моя копия договора найма (право пользование жилым помещением), мне придется ее нотариально заверять и прикладывать, или простая копия сойдет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 21:09   #105
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
подскажите, если у меня есть только моя копия договора найма (право пользование жилым помещением), мне придется ее нотариально заверять и прикладывать, или простая копия сойдет?
Конечно же простая копия годится. А оригинал только предъявите. Глава 35 ГК РФ не требует нотариально заверять договор найма. Только обратите внимание, что речь идёт о праве пользования жилым помещением в том субъекте РФ, куда Вы хотите переехать, а не там, где Вы сейчас живёте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 22:25   #106
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Конечно же простая копия годится
просто выделенные в предыдущем сообщение места, навеяли сомнения, что простая копия сойдет, ведь там говрится что либо сам документ придется оставлять, либо (дословно) заверенная копия.

Цитата:
Глава 35 ГК РФ не требует нотариально заверять договор найма
это я понял. но ФМС интересует не мой договор с наймодателем, а его заверенная копия для собственных нужд. т.е. даже если я с наймодателем составил договор красным карандашом на цветной бумаге, он как документ между сторонами участвующими в договоре действителен. А вот для его предоставления в ФМС, надо его предварительно заверить. я понял почему-то так.

Цитата:
Только обратите внимание, что речь идёт о праве пользования жилым помещением в том субъекте РФ, куда Вы хотите переехать, а не там, где Вы сейчас живёте.
да, я это помню.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 22:38   #107
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
просто выделенные в предыдущем сообщение места, навеяли сомнения, что простая копия сойдет, ведь там говрится что либо сам документ придется оставлять, либо (дословно) заверенная копия.
Так они сами и заверят. Сравнят копию с оригиналом, заверят копию и заберут себе, а оригинал Вам вернут. Заверять копию у нотариуса надо в случае отсутствия с собой оригинала. Да и такое заверение часто пару десятков рублей за страницу стоит даже у нотариуса. Но и это лишнее.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
А вот для его предоставления в ФМС, надо его предварительно заверить. я понял почему-то так.
Они сами и заверят. И вообще этот документ представлять не обязательно. Он приводится там как пример. Строго говоря достаточно просто Вашего желания сменить место жительства, у инспектора нет причины отказать, просто как бы он должен знать об этом и формально может аж 2 месяца это "разрешать", но не может не разрешить (оснований в законе нет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 16:52   #108
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сегодня был в ФМС - отказались принять документы
1. инспектор сказал что договор который я заключил с собственником жилья, для ФМС ничего не значит, т.к. он не может быть уверен, реально ли собственник подписал или это просто кто-то неимеющий отношения к квартире подписал. для этого, он потребовал:
а) либо принести оригинал документа владения квартирой и вместе с собственником придти к нему;
ИЛИ
б) нотариально заверить договор (тогда он типа всю ответственность на нотариуса повесит)

2. я РВП получал в ЦАО. сейчас у меня регистрация в другом районе (ЮАО). инспектор сказал, что надо подавать заявление на смену места жительства РВП именно там где я проживаю/пребываю (т.е. в ЮАО). Мол они (ФМС ники в ЮАО) будут сами запрашивать у ЦАО мои доки.

3. свободное заявление отказались принимать, выдали бланк в котором так же просят указать предполагаемый адрсе проживания в новом месте. т.е. даже если я фактически не буду предоставлять договор найма, а укажу что в МО воздух чище и я хочу там жить, мне скажут чтобы я указал точный адрес (ну и я так понимаю, они именно в этот районный ФМС передадут документы).

вот такие дела. что посоветуете делать?
если по пункту 2 я еще могу им что-то написать, то по первому (а из него вытекает третий) пункту я совсем не знаю что писать в жалобе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 21:58   #109
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я вот подумал тут:
представим у условного, не имеющего ничего общего со мной человека - Ивана Ивановича есть квартира.
Я же, чисто случайно, написав договор найма квартиры, подделал подпись условного наймодателя, указал вымышленный регистрационный номер собственности, указал от балды адрес, который, чисто случайно, оказался квартирой Ивана Ивановича.
На самом деле, никакого договора у меня и Ивана Ивановича нет.
Сотрудник ФМС, который, как предполагается, принимает договор без его нотариального заверения, поставил мне штамп в паспорт и с этого момента, я официально проживаю у Ивана Ивановича. А Иван Иванович, теперь платит все коммуналки за двоих (если есть статьи у которых плата по кол-во проживающих), т.к. у него второй человек зарегистрирован. Какая есть защита от подобного механизма?
Наверное, это (защита) и есть заверение договора либо у нотариуса, либо у самого инспектора (с собственником и оригиналами документов на право собственности)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 01:26   #110
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
инспектор сказал что договор который я заключил с собственником жилья, для ФМС ничего не значит, т.к. он не может быть уверен, реально ли собственник подписал или это просто кто-то неимеющий отношения к квартире подписал.
А на каком основании инспектор решил, что он должен быть в этом уверен? Вы ему не обязаны это доказывать. Вы заключили договор по закону, а инспектор не является стороной договора не вправе выдвигать к Вам никаких требований относительно этого договора.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
он потребовал:
а) либо принести оригинал документа владения квартирой и вместе с собственником придти к нему;
ИЛИ
б) нотариально заверить договор (тогда он типа всю ответственность на нотариуса повесит)
Обжалуйте незаконное требование инспектора.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
2. я РВП получал в ЦАО. сейчас у меня регистрация в другом районе (ЮАО). инспектор сказал, что надо подавать заявление на смену места жительства РВП именно там где я проживаю/пребываю (т.е. в ЮАО). Мол они (ФМС ники в ЮАО) будут сами запрашивать у ЦАО мои доки.
С этим можете согласиться. Большой разницы нет, в какой очереди стоять.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
свободное заявление отказались принимать, выдали бланк в котором так же просят указать предполагаемый адрсе проживания в новом месте. т.е. даже если я фактически не буду предоставлять договор найма, а укажу что в МО воздух чище и я хочу там жить, мне скажут чтобы я указал точный адрес (ну и я так понимаю, они именно в этот районный ФМС передадут документы).
Бланк-то незаконный, а законе нет утверждённой формы. Но если они так хотят в этом виде, можете и их бланк заполнить. А если Вам принципиально свой вариант подать, обжалуйте незаконное требование. Предполагаемый адрес можете указать, это Вас ни к чему не обязывает. Но в любом случае Вы должны определиться, куда Вы хотите переезжать, потому что если Вы потом передумаете, Вам снова придётся такое же заявление подавать, чтобы снова поменять адрес. Так что определитесь, где будете жить, укажите этот адрес, а потом по нему регистрироваться по месту жительства будете.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
по первому (а из него вытекает третий) пункту я совсем не знаю что писать в жалобе.
Пишите, что к Вам выдвигают незаконные требования, что в законе подобных требований нет, что заявление в свободной форме (и дайте ссылку), что договор в соответствии с главой 36 ГК РФ, где нет требования о нотариальном заверении. А собственнике и его документах в УФМС также нигде не говорится. И напишите, что инспектор Вам не указал, где в законе по его мнению подобное требуется. И на этом основании попросите принять меры и обязать его принять Ваши документы, копии которых приложите к жалобе. Более того, заявите, что в данном случае законом даже не установлены причины отказа в приёме этого заявления, то есть его должны были принять в любом случае, но незаконно не приняли.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
представим у условного, не имеющего ничего общего со мной человека - Ивана Ивановича есть квартира.
Я же, чисто случайно, написав договор найма квартиры, подделал подпись условного наймодателя, указал вымышленный регистрационный номер собственности, указал от балды адрес, который, чисто случайно, оказался квартирой Ивана Ивановича.
На самом деле, никакого договора у меня и Ивана Ивановича нет.
Сотрудник ФМС, который, как предполагается, принимает договор без его нотариального заверения, поставил мне штамп в паспорт и с этого момента, я официально проживаю у Ивана Ивановича. А Иван Иванович, теперь платит все коммуналки за двоих (если есть статьи у которых плата по кол-во проживающих), т.к. у него второй человек зарегистрирован. Какая есть защита от подобного механизма?
Иван Иванович подаст на Вас в суд и получит возмещение материальных затрат и морального вреда, а прокуратура возбудит против Вас уголовное дело за подделку документов и привлечёт к уголовной ответственности по решению суда.

Основная суть в том, что не Вы должны оправдываться и кому-то доказывать, что всё делаете по закону, а наоборот инспектор должен считать, что у Вас всё по закону до тех пор, пока он или кто-то другой не докажет Вашу вину или какое-то нарушение. То есть он должен принять документы, а за время их рассмотрения он может Вас проверять, другие органы могут Вас проверять и т.п. А от Вас требуют грубо говоря доказать, что Вы не преступник, ничего не нарушили и т.п. Но есть презумпция невиновности. Вы ничего не обязаны доказывать и считается, что Вы правы, пока никто не доказал обратное. А инспектор не доказал, он выдвинул незаконные требования и ему на на что сослаться в законе.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
Наверное, это (защита) и есть заверение договора либо у нотариуса, либо у самого инспектора (с собственником и оригиналами документов на право собственности)?
На нотариуса только впустую выброшенные деньги. А процедуры заверения подписи на договоре у инспектора просто не существует по закону. Эта гражданская сделка никак не относится к инспектору. И к нотариусу не относится, нотариус просто может удостоверить подписи, не вникая в суть сделки, потому что этот договор не должен иметь нотариальной формы.

Поймите, есть полно договоров, которые Вы заключаете с работодателем, с банком при открытии счёта. Это Ваши сделки, никакие инспекторы не контролируют Ваши подписи, не могут выдвигать требований к условиям договоров, никакие нотариусы не заверяют эти договоры. Но в суде эти договоры примут и собственно они для того и заключаются, чтобы потом защитить свои права, в том числе и в суде. Точно также Вы с собственником квартиры заключаете договор найма или безвозмездного пользования. Это Ваша сделка. Если у Вас какие-то споры будут по этой сделке, Вы можете их разрешать в том числе и в суде. Инспектор тут совершенно ни к селу, ни к городу. Вы ему просто предъявляете договор, чтобы подтвердить, где Вы живёте или планируете жить. И пока никто не доказал, что Вы преступник и подделываете подписи, у Вас обязаны всё принять и оказать государственную услугу по закону.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе