Ответить

 

Опции темы
Старый 30.12.2011, 04:20   #1
Евгений_734
Пользователь
 
Аватар для Евгений_734
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию вопрос по перепланировке, разрешение

Здравствуйте, всех с наступающими праздниками.
У вот такая проблема.
Хочу сделать перепланировку в квартире, а именно: 1 - перенести дверь в ненесущей перегородке, 2- расширить выход на лоджию за счёт демонтажа ненесущей подоконной части и установки 2х створчатой двери из стеклопакетов, батарея на лоджию не выносится, лоджия застеклена.
Проект на перепланировку подготовлен, согласован с управляющей компанией, одобрен отделом архитектуры. На комиссии по перепланировкам все члены не против и подписали документы, кроме одного человека...
Теперь про этого человека. Наш дом обслуживает УК, но так же есть активисты, которые собрали жильцов, выбрали домовой комитет, выбрали якобы представителя собственников жилья и этот представитель каким то образом попал в состав комиссии по перепланировкам и только конкретно моего дома, так же этот домовой комитет на собрании жильцов решил запретить любые перепланировки связанные с демонтажём несущих и ненесущих стен и перегородок, штроблением стен в данном доме (это единственный дом на весь город, правда город очень маленький, курчатов). Обоснование их решения на бумаге выглядит так: запретить, т.к это ухудшает прочность дома. При моём разговоре с этим представителем и председателем домового комитета они мне сказали, что надоело уже слушать шум от ремонтов и хочется тишины, поэтому и запретили. Соответственно этот представитель, т.к он включён в состав комиссии, напишет отказ/несогласие в протоколе заседания комиссии по перепланировкам и из за этого мэр города не даст разрешения на перепланировку.
Законны ли действия этого представителя и председателя домового комитета? Имеет ли этот домовой комитет какую то законность вообще? И самое главное, если я получу отказ в разрешении, то что мне делать? Есть ли смысл подать в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2012, 15:39   #2
ostap12
Пользователь
 
Аватар для ostap12
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробуйте задать этот вопрос на этом форуме http://pereplanirovka-spb.org уверен получите ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2012, 22:06   #3
Евгений_734
Пользователь
 
Аватар для Евгений_734
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

этот форум только что открылся и там всего один топик, а время как бы поджимает, жду пока выходные закончатся.
может есть у кого нибудь какие то соображения по моему вопросу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2012, 15:02   #4
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений_734 Посмотреть сообщение
решил запретить любые перепланировки
Ишь ты, законодатели прямо, а точнее Швондеры. Игнорируйте. Если будет непонятка в суд.
Прочтите гл. 4 ЖК РФ., а этот ...якобы представитель собственников жилья пусть занимается своими вопросами на решение которых ему выдан мандат общего собрания. Кстати в законе нет такого понятия -"представитель собственников", следовательно никаких решений он принимать и подписывать не может, такой же как и Вы житель.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2012, 18:32   #5
ostap12
Пользователь
 
Аватар для ostap12
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений_734 Посмотреть сообщение
этот форум только что открылся и там всего один топик, а время как бы поджимает, жду пока выходные закончатся.
может есть у кого нибудь какие то соображения по моему вопросу?
Это еще не говорит о том что вы не получите быстрого грамотного ответа
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2012, 02:15   #6
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что разрешение на перепланировку выдает муниципальный орган и мнение жильцов дома (собственников) здесь не нужно. Отказ муниципального ргана можно обжаловать в суд. Для выигрыша в суде получите заключение эксперта о том. что данная перепланировка не нарушает ни чьих интересов и соответствует Градостроительным нормам и правилам.
Некоторые сначала делают перепланировку, а уже потом обращаются в суд. Причем, для суда нужны 2 бумажки: техпаспорт с выкопировкой и заключение эксперта.
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2012, 21:03   #7
Евгений_734
Пользователь
 
Аватар для Евгений_734
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заключения эксперта нет. Есть только проект перепланировки, выполненый конторой имеющей на это лицензию. В проекте написано, что данная перепланировка не затрагивает несущие строительные конструкции, не снижает прочность несущих строительных конструкций, усиления не требуется. К проекту приложены копии из проекта дома, где обозначены несущие стены, перегородки с толщинами, а так же схема расположения плит перекрытий. На всякий случай будет бумага, что работы по демонтажу будут проводится фирмой "Ч" имеющей разрешение на данные виды работ, может они и демонтируют (пока ещё не решил).
Завтра буду звонить в местную управу и спрашивать какой вердикт выносит мэр, ну или когда будет известно. В принципе, при разговоре с работниками администрации они сказали, что они на моей стороне и в случае чего будут сами разговаривать с мэром, если тот захочет дать отказ и искать причину для отказа в перепланировке они не собираются, т.к не основания. Так же сказали что тому "законному представителю" пора рот прикрыть и если я хочу делать свою перепланировку, то быть готовым к возможному походу в прокуратуру вместе с работниками администрации, если вдруг тот "законный представитель" будет писать жалобы.
Со своей стороны у меня договоренность с адвокатом, что если вдруг получу отказ от мэра, то адвокат пишет исковое заявление в суд на незаконные действия администрации, может и на компенсацию ещё чего нибудь, а так же пишет бумагу в прокуратуру на рассмотрение ими законности действий этого "законного представителя" и какое законное право он вообще имеет в моём вопросе и на возможное его исключение из комиссии.
Как то так.
Что скажите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2012, 21:37   #8
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений_734 Посмотреть сообщение
Что скажите?
Так держать. Проэкт ведь согласован с Администрацией? Это еще один повод для удовлетворения иска в случае обжалования
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 01:46   #9
Евгений_734
Пользователь
 
Аватар для Евгений_734
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проект естественно подписан: УК и главный архитектор города. Причём если в УК посмотрели, что подоконная часть на балкон демонтируется до уровня "порожка", не пола и подписали, то архитектор перед тем как подписать отдал мой проект своим работникам в отдел на проверку, по требованию этих работников я выпрашивал и привозил им копии из проекта дома, о которых писал выше, неделю они его смотрели, потом только архитектор подписал.
Все члены комиссии по перепланировкам не запрещают, только вот единственный "законный представитель собственников жилья" высказывается "против". Решающее слово за мэром города, который сам и включил этого "представителя" в состав комиссии, причём только по этому дому, чтобы тот запрещал перепланировки и сам держал ответ перед жильцами. А включил за то что он написал 8 жалоб на мэра в прокуратуру. Теперь мне этот "представитель" утверждает, что мэр против него не пойдёт.
Этот "представитель" заявляет мне, что это не его решение, а домового комитета (в первом посте писал- запретить любые перепланировки в квартирах), я их решение видел на бумаге, ими же подписанное.
Вот и будем разбираться, если конечно до этого дойдёт, в законности своего решения, а то хотят выше головы прыгнуть и жить по своим законам.
Тут уже дело принципа, состав домового комитета: сантехник, слесарь и фотограф, естественно ни у одного нет даже никакого высшего образования (это не неприязнь какая то, а то что не знают они ни стоительных норм, ни законов и опыта работы в данных сферах никакого). Слова председателя этого комитета "вон, только квартиру купили, то сразу же делают ремонт - совсем зажрались".
Буду спрашивать у девушек из капитального строительства как там настрой мэра, если отрицательно, то сам схожу к нему. Скажу что останавливаться и смиряться я не собираюсь и т.п.
На самом деле столкнулся с какими то проблемами, где их по определению не должно быть то...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 02:34   #10
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Страна такая... люди.... Что поделать. Будут вопросы - пишите.
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе