Ответить

 

Опции темы
Старый 26.04.2011, 12:19   #1
ангелина-28
Пользователь
 
Аватар для ангелина-28
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Амурская обл.
Сообщений: 86
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ищу судебную практику о признании недействующими тарифов на техническое обслуживание в МКД

уважаемые коллеги! Срочно нужна судебная практика по вопросу утверждения(принятия) тарифов на техническое обслуживание и капитальный в многоквартирном доме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2011, 04:47   #2
Максимов Илья
Пользователь
 
Аватар для Максимов Илья
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На самом деле вопрос действительно имеет место быть.
Судебной практики у нас пока нет, но планируем заявляться по этому вопросу в ближайшее время, в связи с тем, что городская администрация утвердила явно заниженный тариф (понизив предыдущий на треть).
Если есть конкретные вопросы для обсуждения, может есть смысл хотя бы их обсудить, в целях избежания ошибок на непроторенном пути?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2011, 13:22   #3
ангелина-28
Пользователь
 
Аватар для ангелина-28
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Амурская обл.
Сообщений: 86
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

состоялся суд по моему иску к управляющей компании,директор которой своим приказом утвердил тарифы на капитальный ремонт,наем жилья и техническое обслуживание. мое обоснование: ни действующее законодательство,ни договор управления таких прав директору управляющей организации не предоставил; а плата за наем -это вообще епархия органов местного самоуправления;собрания собственников ни по капитальному ремонту,ни по тарифам на 2011 год не проводилось. Решением суда мои требования удовлетворены частично.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2011, 21:41   #4
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В чем частичность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 16:42   #5
ангелина-28
Пользователь
 
Аватар для ангелина-28
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Амурская обл.
Сообщений: 86
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я обжаловала приказ директора ОАО об утверждении тарифов для населения на 2011 год, в котором содержались тарифы на техническое обслуживание и содержание жилья;на капитальный ремонт;наем жилья. приказ касался всего жилищного фонда.которым управляет данное ОАО. Поскольку я могу обжаловать те действия ОАО,которые нарушают мои права либо возлагают на меня какие-то обязанности (например,по внесению платежей), то суд и удовлетворил мои требования только в той части.которые касались дома, в котором я живу (техническое обслуживание и кап.ремонт). к тарифу за наем я не имею никакого отношения,поэтому и не могу оспаривать. В окончательной форме решение еще не выдано,выдадут после праздника. строго говоря,решение суда меня устраивает. но получается интересная вещь. Директор управляющей организации издает приказ,подменяя и собрания собственников и решения органов местного самоуправления. а суд рассматривает только частную составляющую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 16:46   #6
ангелина-28
Пользователь
 
Аватар для ангелина-28
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Амурская обл.
Сообщений: 86
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а теперь дальнейший прикол. управляющая организация в пятницу выдала жильцам нашего дома квитанции с перерасчетом (то есть учли решение суда). НО... тарифы за техническое обслуживание и капитальный ремонт оставили прошлогодние. опять судиться? потому что никаких собраний для утверждения тарифов на 2010 год не проводилось. прокуратура не захотела в это дело влезать. Абзац полный!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 21:51   #7
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятно. Решение. по сути, в вашу пользу.
Если не утверждались тарифы, то действуют муниципальные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 05:15   #8
ангелина-28
Пользователь
 
Аватар для ангелина-28
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Амурская обл.
Сообщений: 86
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а с какого перепугу должны действовать муниципальные? при выборе управляющей организации были приняты существенные условия договора управления,в том числе Порядок установления цены договора (и далее по тексту ст. 162 ЖК РФ). так вот в том порядке установлен не только тариф на тех.обслуживание на дату начала действия договора,но и порядок пересмотра-общее собрание собственников. и никто не обязывает собственников проводить собрание по пересмотру тарифов ежегодно. Это у управляющей компании есть право выйти к собственникам с предложением о пересмотре, а уж право собственников менять тариф или нет. а уж коль собрания ВООБЩЕ не проводилось,то при чем здесь органы местного самоуправления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 09:47   #9
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст. 156Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
Если был тариф на 2010г. (2009), утвержденный собственниками, то он продолжает действовать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 13:22   #10
nick1553
Пользователь
 
Аватар для nick1553
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот такая подлянка? ЖК ст.158. 4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
Притом тариф устанавливается на год.А с каждым годом все дорожает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе