Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2014, 09:46   #11
Гусаров И.Л.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Гусаров И.Л.
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 262
Благодарности: 87
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Федеральная служба по надзору за содержанием кошек и собак
Вот только таким образом чиновников плодить не надо, а то их соотношение к собакам и кошкам станет 1 : 1

Есть же управления охраны фауны по регионам и есть природоохранная прокуратура, которая от безделия мучается

Если серьзно - вопрос темы очень актуальный. Кому-то собаки и кошки - враги, кому-то - ближе чем люди.

ИМХО: догхантеры - это живодеры, которые со временем превращаются в людоедов, а те кто разводит в квартире зоопарк - это нуждающиеся в психиатрической помощи

Надо подключать здравый смысл и зоологов и искать научно-обоснованный конценсус
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2014, 10:27   #12
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно на уровне закона предусмотреть, какие животные являются домашними, их содержание разрешено в жилом помещении. При этом определить перечень пород собак, содержание которых в жилых помещениях запрещено. Допустим, предусмотреть, что право приобрести и содержать такое животное имеют только лица, прошедшие специальную подготовку в кинологических клубах, а также обязуется провести обучение своего животного у обозначенных специалистов. Данное требование хоть минимально будет гарантировать, что человек, взявший себе щенка т.н. агрессивной породы, имеет представление о том как обращаться с таким животным, каков его характер, потребности и т.п. Предусмотреть, что содержание определенных пород возможно только в вольерах, правила содержания, тоже не проблема прописать. В жилищный кодекс внести дополнения, предоставляющие право собственникам жилых помещений в многоквартирных домах регулировать вопросы содержания домашних животных в своих уставах, т.е. вплоть до запрета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2014, 10:48   #13
Гусаров И.Л.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Гусаров И.Л.
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 262
Благодарности: 87
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
В жилищный кодекс внести дополнения, предоставляющие право собственникам жилых помещений в многоквартирных домах регулировать вопросы содержания домашних животных в своих уставах, т.е. вплоть до запрета.
Не стоит этого делать - одни пойдут против других и будут постоянные конфликты так же как одни против того, что другие ставят машины во дворе, хлопают половики и разрешают детям ночью гулять. А вот определить какие породы собак можно содержать свободно в жилье - это надо обязательно, для защиты их самих же

Обсуждали эту тему с зоологами и пришли к выводу, что свободно-гуляющие кошки и собаки все-таки необходимы там где живут люди - если их не будет, их место займут крысы и мыши. Проблемы с покусанными, в т.ч. смертельно, обычными дворнягами случаются единично и всегда по вине самих людей.

Серьезные проблемы возникают именно с т.н. "бойцовыми" породами собак, т.е. выведенными искуственно и имеющие заложенную агрессию, причем собака сама в этом не виновата, как и не виновата в том, что нападает на человека - ее так запрограммировали.

Разведение таких собак надо ограничить (а лучше - вообще запретить их в гражданском обороте), а на владение - специальное разрешение, после обучения, так же как на оружие
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2014, 10:58   #14
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гусаров И.Л. Посмотреть сообщение
Не стоит этого делать - одни пойдут против других и будут постоянные конфликты так же как одни против того, что другие ставят машины во дворе, хлопают половики и разрешают детям ночью гулять.
Считаю как раз стоит, из-за отсутствия правового поля по решению вопросов и возникают извечные споры, конфликты и перебранки. А можно и нужно решать все цивилизованно, в правовом русле, прописали в уставе или поставили вопросы на голосование, приняли, все - будь добр, подчиняйся. А так каждый гнет, что ему в голову взбредет, отсюда склоки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2014, 11:54   #15
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
предусмотреть, что право приобрести и содержать такое животное имеют только лица, прошедшие специальную подготовку в кинологических клубах, а также обязуется провести обучение своего животного у обозначенных специалистов.
Цитата:
Сообщение от Гусаров И.Л. Посмотреть сообщение
а на владение - специальное разрешение, после обучения, так же как на оружие
Ну во!.. грамотные основания для приобретения прав!..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2014, 12:35   #16
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Считаю как раз стоит, из-за отсутствия правового поля по решению вопросов и возникают извечные споры, конфликты и перебранки.
Помню, у меня брат квартиру продавал. Соседка держала (или еще держит - давно там не был) ...дцать кошек. Запах соответствующий. Квартира так и не продалась.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2014, 13:46   #17
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Квартира так и не продалась.
Ну да.. выбирая жильё мы выбираем себе соседей..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2014, 14:33   #18
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Помню, у меня брат квартиру продавал. Соседка держала (или еще держит - давно там не был) ...дцать кошек. Запах соответствующий. Квартира так и не продалась.
И ведь даже злоупотребление правом не предъявишь, т.к. законодательно не урегулировано. Что остается гражданам в такой ситуации - выяснять отношения. Довольно дико, если мы считаем себя развитым, правовым государством, хотим жить и пользоваться благами гражданско-правового общества. Считаю, что зря из законодательства исключили понятие кондоминиума. Можно было оставить, допустим, как особый вид объединения собственников объекта недвижимости, в котором, в частности, вопросы продажи жилого помещения конкретному покупателю решает не сам собственник такого жилого помещения, а некий совет дома. Кандидатура нового соседа рассматривается и одобряется решением такого коллегиального органа. И вполне возможно, что в доме, где уставом запрещено содержание или не аккуратное содержание домашних животных, покупателю-любителю содержать свору кошек, будет отказано в заключении ДКП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2014, 15:31   #19
Олеся Борисенко
Пользователь
 
Аватар для Олеся Борисенко
 
глава Всероссийского Общества ответственных собаководов, руководитель Клуба защиты амстаффов, питбулей и бультерьеров

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Соседи не должны диктовать, каким имуществом мне обзаводиться

У любой инициативы есть свой смысл. Что хотят добиться требованием, чтобы гражданин получал разрешение на покупку собаки от всех жильцов дома? Если я владелец собаки, собрала эти разрешения, мне люди позволили иметь собаку, получается, что когда мой пес кого-нибудь куснет, то мои соседи по подъезду вместе со мной ответственность несут.

Если они со мной будут нести ответственность, тогда есть смысл такую инициативу вводить. А если их решение о согласии нужно лишь для того, чтобы я могла (не могла) завести себе собаку, то это противоречит Конституции. По закону собака – это «имущество». Поэтому выбор только за мной, и ограничивать нет смысла. Ограничение есть только одно: это моя персональная ответственность. Я купила эту собаку, я несу за нее ответственность.

Иначе сегодня меня обяжут согласовывать с соседями то, какую собаку покупать, а завтра скажут: иди к соседям и спрашивай, какие можно джинсы надеть или какой автомобиль купить.

Не надо придумывать новые нормы для любителей собак и не надо придумывать «опасные» породы. Если уже существующий законодательный механизм заработает как положено, если полиция будет штрафовать нерадивых владельцев за выгул в неположенных местах и загрязнение дворов, а те хозяева, чьи собаки кусают людей, будут регулярно платить серьезные административные штрафы и возмещать ущерб пострадавшим, поверьте, все собаки будут выводиться на улицу в намордниках.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2014, 15:49   #20
Иван Новицкий
Пользователь
 
Аватар для Иван Новицкий
 
депутат Московской городской думы, член фракции «Единая Россия»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Региональным инициаторам новых норм следует оглянуться на федеральные нормы содержания животных в квартирах

Чтобы правильно устанавливать ответственность как владельцев собак, так и людей, которые собак обижают, нужен федеральный закон. Дело в том, что законодательством собака определяется как вещь, принадлежащая хозяину, а вещное право регулируется федеральными нормами. Оставить за соседями по дому право решения о заведении жильцом собаки – за рамками полномочий региональных властей.

Мы, конечно, пытались в Москве создать закон о содержании домашних животных в городе, но уперлись в федеральное регулирование, выносили вопрос на уровень Госдумы, но пока еще законопроект там и остается.

Условия содержания, размеры животных, их допустимое количество в жилом помещении – это очень сложная тема, но в любом случае должны соблюдаться все санитарные нормы и правила, чтобы не мешать соседям, это непреложно. И, разумеется, конфликтные ситуации, дошедшие до предела, должны разрешаться в суде.

В Барселоне на 4 многоэтажных дома должна быть одна собачья площадка. В столице во многих случаях действуют нормативы с советских времен, не всегда даже для автомобилей мы можем нормативы соблюдать, для детских площадок, зеленых насаждений. В принципе жители квартала, если они берут территорию на свое содержание, могут решать такой вопрос.

Что касается чипирования собак. Московским законом не можем заставить надеть на всех хозяйских собак чипы.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе