Ответить

 

Опции темы
Старый 20.06.2011, 05:09   #321
Zanik
Пользователь
 
Аватар для Zanik
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

korvinchik,

Если Вы намерены долго жить в данном доме, то Вам необходимо решить: НАВОДИТЬ ВАМ ЛИЧНО С СОСЕДЯМИ-СОБСТВЕННИКАМИ ПОРЯДОК В УПРАВЛЕНИИ ДОМОМ ИЛИ НЕТ.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 20.06.2011 в 05:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 17:36   #322
ангелина-28
Пользователь
 
Аватар для ангелина-28
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Амурская обл.
Сообщений: 86
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

korvinchik,- пока будете судиться за моральный вред в 5т.руб,то горячая вода у вас не появится. Вам правильно написали,что проект иска написан о чем угодно,только не о требовании восстановить горячее водоснабжение. пока у вас нет горячей воды ,вам обязаны делать перерасчет оплаты за коммунальные ( Постановление правительства № 306). На новый бойлер надо будет складываться всем жильцам,поскольку бремя содержания общего имущества лежит на собственниках. собирайте собрание и решайте вопрос. Даже если у вас ЛИЧНО не подписан договор с управляющей компанией- это ничего не значит. если на общем собрании собственников вашего дома был выбран способ управления УК,определены существенные условия договора ( по ст. 162 ЖК РФ), то договор управления распространяется на всех собственников жилья в этом доме,независимо от того, присутствовал на собрании или купил квартиру позднее. Но вам самому должно быть интересно,что же там в договоре написано. Да,вот еще момент. Посмотрите по своим квитанциям:возможно,что с вас уже брали плату на капремонт,так сказать авансом. ( у нас в городе это-повсеместная практика). Тогда надо будет в УК узнать,на какие цели собиралась плата на капремонт. если плата собиралась,но работы по капремонту не проводились,тогда можно смело требовать,чтобы бойлер вам меняли за счет ранее собранных денег. если с вас "авансом" плату на капремонт не брали.то тогда надо напирать на УК ,что они ОБЯЗАНЫ в силу договора управления и Постановления Правительства № 306 (307) предоставлять вам коммунальные услуги.А в суде проще обжаловать бездействие должностных лиц УК по обеспечению лично вас горячим водоснабжением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 10:14   #323
Isa
Пользователь
 
Аватар для Isa
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 18
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Сложилась следующая ситуация:
Являюсь инвалидом 1-й группы (колясочник). Поменяли одну муниципальную кв. на другую (посредствам Администрации района), теперь живем в новостройке. При подписании договора соц.найма, также подписали документ, что (примерно) мы уведомлены и согласны, что Управляющей компанией является ООО "Такое-то". Больше никаких документов с управ.компанией пока подписано не было.
Пришел первый квиток на ком. услуги. Мы ужаснулись – стоимость горячей воды - 368руб. за куб.м.(!) Средняя цена по городу – 117руб.
В последствии на собрании представитель управ.компании объяснял это тем, что мы не закупаем горячую воду, а в подвале нашего дома стоит нагревательная установка, а т.к. наш дом еще мало заселен, расход гор.воды предельно мал и ее приходится нагревать снова и снова…
Мне кажется это какая-то ересь, в плане ТАКОГО завышения цен. Поправьте, пожалуйста, если я не права.
Далее нам необходимо зарегистрировать электросчетчик, а для этого, как нам сказали, необходим "Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационно ответственности электроустановок между управляющей компанией и абанентом". Звонили в управ.компанию, сказали, что необходимо еще подписать какой-то договор с ними. При этом, на собрании, мы слышали жалобы собственников квартир, как раз подписавших с ними договор, что в нем плохо оговорены обязанности управ.компании, зато собственник "много что обязан".

Вопросы:
- как и куда жаловаться на такую баснословную стоимость за куб.м. горячей воды?
- обязательно ли подписание какого-то дополнительного договора с управ.компанией, для получения вышеназванного Акта для регистрации электросчетчика? Повторюсь – кв. не приватизирована, т.е., как понимаю, я не являюсь собственником жилья.
-если подписание такого договора необходимо, то что обязательно должно быть оговорено в нем, дабы защитить мои интересы в непредвиденных случаях? (оч. желательно со ссылками на законы\постановления, чтобы можно было сослаться в разговоре\переписке с управ.компанией)
- где-то мимоходом видела, что в договоре с управ.компанией должны быть оговорены тарифы на ком.услуги. Так ли это? Если да, в каком законе\постановлении об этом написано, чтобы если что сослаться и принудить управ.компанию "дописать"?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2011, 19:03   #324
ангелина-28
Пользователь
 
Аватар для ангелина-28
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Амурская обл.
Сообщений: 86
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вообще-то стоимость горячей воды для населения рассчитывается так. Стоимость 1 Гкал умножается на норматив.Норматив-это сколько нужно затратить Гкал,чтобы подогреть 1 куб.м холодной воды. Полученное произведение есть стоимость ПОДОГРЕВА 1 куб.м холодной воды. К этой стоимости добавить стоимость 1 куб. м собственно холодной воды. Это-для случаев,когда вода подогревается внутридомовым бойлером. Важный момент: Стоимость 1 гкал утверждается ,как правило, региональной энергетической комиссией. НО!!! стоимость 1 гкал зависит от котельной, к которой "прицеплен" дом. В разных котельных может быть разная стоимость 1 Гкал. Вы имеете право затребовать у управляющей организациии расчет стоимости 1 гкал, 1 куб м холодной воды, 1 куб м горячей воды . А пожаловаться можно в антимонопольный комитет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2011, 23:22   #325
Багор
Пользователь
 
Аватар для Багор
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 64
Благодарности: 44
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый всем вечер. Вот случилась и у меня проблемка в этой области.Прошу Вашего совета.Прописан я в Москве,но есть у меня ещё доля в собственности в подмосковье.Конкретно Рузский район,п.Кожино.Владею я 1\2 частью в двух комнатной квартире в хрущёвке.Второй половиной владеет мой отчим(с которым мы лет 10 уже не общаемся-чужой вообщем то человек)Своей частью я овладел после смерти матери.С Отчимом мы устно договорились,что он будет сдавать квартиру и платить комунальные услуги.Сам он живёт у какой то женщины в соседнем доме в том же посёлке.Три года назад мне в Москву пришло письмо от Управляющей компании к которой относится данный дом.Они предупреждали меня о том что за мной числится приличный долг за камунальные услуги.Я поехал туда(отчима не оказалось в квартире где я надеялся его застать) .позвонил в квартиру(владельцом части которой я являюсь),мне открыли жильцы которые снимают это жильё. Мы с ними договорились,что они часть денег будут отдавать отчиму а часть платить за комунальные услуги ,что бы погасить долг.А вот вчера вернувшись из отпуска получаю письма которые провалялись в почтовом ящике почти месяц.Это повестки в суд. Меня приглашают на суд в качестве ответчика 3 недели назад. и последнее письмо это уже решение суда. Суд постановил,что (раз я не явился в суд и не позвонил и не известил о перенисение данного процеса) что и без меня можно решить волпрос и решил ,что я должен выплатить Жилищной компании кругленькую сумму.Причом туда вошла оплата водоснабжения,отопления(( Хотя я не пользовался данной услугой,так как живу и плачу за комуналку в Москве,но доказать мне это не дали,так как суд состоялся без меня.Оспорить решение я могу в течение 10 дней,но и 10 дней тоже уже прошли(( Что Вы мне посоветуете делать?Могу ли я как то оспорить данное решение?И вообще есть ли реальная возможность вообще продать эту долю с учётом её отдалённости и не желание олтчима к сотруднечеству?

Последний раз редактировалось Багор; 24.09.2011 в 23:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2011, 23:37   #326
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сохранили конверт? Пишите ходатайство о восстановлении срока на обжалование. К нему прилагайте жалобу апелляционную или кассационную, в зависимости от суда. Указывайте, что не имели возможности приехать в суд, поскольку не были надлежащим образом уведомлены. Прилагайте к жалобе справку о том, что вы проживаете и оплачиваете ком. услуги по иному месту. прилагайте квитанции. Перерасчет не делается за техобслуживание и отопление
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2011, 06:44   #327
ангелина-28
Пользователь
 
Аватар для ангелина-28
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Амурская обл.
Сообщений: 86
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И вообще есть ли реальная возможность вообще продать эту долю с учётом её отдалённости и не желание олтчима к сотруднечеству?
у вас есть право собственности на унаследованную долю? вы разделяли с отчимом лицевые счета на квартиру? это к вопросу о разделе ответственности по оплате за квартиру. теперь о продаже. Продать свою долю вы можете. но сначала нужно предложить отчиму выкупить эту долю. Пишите ему письмо,вручаете,на втором экземпляре письма он должен четко написать:получено такого-то числа и года,роспись и расшифровка подписи. в письме обязательно укажите,что вы предполагаете продать свою долю площадью такой-то за такую-то сумму;предлагаете ему выкупить долю в такой-то срок; укажите срок,в течение которого вы будете ждать от него ответа (например, 30 дней). Если человек отказывается получить от вас письмо,то отправляйте через почту заказным письмом с уведомлением о вручении. на почтие обязательно сделайте опись вложения : письмо ФИО с предложением выкупить такую-то долю в квартире по адресу такому-то за такую-то сумму. на этой описи почтовики поставят штамп. потом в суде,если что, всегда сможете доказать,что отчим письмо получал не абы какое. а с предложением конкретным!!!! После того, как письмо отправлено,ждете оговоренный вами срок для ответа. да! убедитесь,что отчим ваше письмо получил. узнать можно на вашей почте,пришло уведомление о вручении или нет (по идее,это уведомление почтовики вам обязаны вручит. но сами понимаете,всякое может быть). После того, как получен ответ от отчима,вы действуйте уже с учетом ответа. Если он отказывается покупать,то вы ищите ,пардон,недальновидных людей,которые согласятся выкупить вашу долю. Или же продаете свою долю отчиму,если он намерен ее выкупить в установленный вами срок. Важный момент-цена сделки не должна отличаться от той.которую вы предложили отчиму. вот как-то так. ну а если отчим начнет волокитить,то дорога в суд на его бездействие.

[/COLOR][/COLOR]

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 25.09.2011 в 14:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2011, 09:32   #328
Багор
Пользователь
 
Аватар для Багор
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 64
Благодарности: 44
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Сохранили конверт? Пишите ходатайство о восстановлении срока на обжалование. К нему прилагайте жалобу апелляционную или кассационную, в зависимости от суда. Указывайте, что не имели возможности приехать в суд, поскольку не были надлежащим образом уведомлены. Прилагайте к жалобе справку о том, что вы проживаете и оплачиваете ком. услуги по иному месту. прилагайте квитанции. Перерасчет не делается за техобслуживание и отопление

Василий спасибо,но разъясните подробней-где я могу получить данную справку?И как писать ходотайство и как подать коссационную жалобу?Стоит ли обратиться к юристу для помощи в написании этих документов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2011, 09:36   #329
Багор
Пользователь
 
Аватар для Багор
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 64
Благодарности: 44
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ангелина-28 Посмотреть сообщение
у вас есть право собственности на унаследованную долю? вы разделяли с отчимом лицевые счета на квартиру?
Право собственности на свою долю у меня есть,а вот лицевой счёт не делили.Тоесть непонятно где чья комната(( Это наверно и усложнит продажу.Отчима куда либо вытащить не реально. Вот письмо наверно я смогу ему вручить,только отправлять ему его надо в нашу квартиру или туда где он в данный момент проживает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2011, 06:32   #330
ангелина-28
Пользователь
 
Аватар для ангелина-28
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Амурская обл.
Сообщений: 86
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вам нужно определить долю в натуре и разделить лицевые счета. так будет проще продавать. поищите в интернете на эту тему и образцы исковых заявлений, и почитайте жилищный кодекс на эту тему.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе