Старый 25.01.2011, 07:53   #31
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Иванович Посмотреть сообщение
Наверное, открою для Вас интересный факт, что слово история складывается из двух понятий "ИС" "ТОРА" - "из торы", а знаете, что такое "ТОРА"?!
Денис Иванович, открою Вам тоже интересный факт:
История (др.-греч. ἱστορίαрасспрашивание, исследование)
Первоначальное значение слова «история» восходит к древне­греческому термину, означавшему «расследование, узнавание, установление»
Слово история пришло из греческого языка ( ἱστορία, historia), и происходит от праиндоевропейского слова wid-tor-, где корень weid-, «знать, видеть»

При чем тут Тора?

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...80%D0%B8%D1%8F

Цитата:
Сообщение от Денис Иванович Посмотреть сообщение
А эта вся шумиха: выносить-не выносить, это очередное шоу! Как сказал бы мой друг, "пипл хавает" (историю пишут люди власти).
По существу согласен!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 08:09   #32
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
Тонко подмечено..
спасибо
Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
По существу согласен!
Мушкин, Юрисконсульт2, а вы как считаете: нужно ли выносить Ленина или нет?
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 08:09   #33
Денис Иванович
Пользователь
 
Аватар для Денис Иванович
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 637
Благодарности: 135
Поблагодарили 170 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEXc Посмотреть сообщение
Давным - давно никто ничего не хавает. Все давно уже умеют отличить пропаганду.
LEXc,разрешите возразить.
если Вы говорите, что не хавают, то почему же тогда я наблюдаю много молодежи сидят вечерами в бургерных всяких с бутылками пива и так далее, в спортбарах со стаканчиками виски, почему мои знакомые находят у себя в почтовом ящике использованные инсулиновые шприцы вверх открытой иголкой, почему моя жена, приходя домой с женской консультации, задаёт вопрос: "А почему в женской консультации так много моложых девочек ходят по врачам и отчего-то лечатся?", почему, интересно, я частенько хожу на каток (каток расположен в спальном районе на 30 -40 тысяч людей), а на нем катается максимум 10 детей, бывает,конечно, что приходят ребята по 16 -18 лет, хватает на две команды и играем в хоккей, почему в селе где я вырос и занимался спортом, этого спорта и в помине нет. Очень много вопросов, но очень мало ответов.
Это просто примеры из повседневной жизни.

Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
значит Ленина выносить не будут?
Вы думаете, я знаю ответ?! Могу, конечно, порассуждать по этому поводу, отбросив в сторону религиозные каноны и заповеди, привести мысли людей, которые высказывались по этому поводу. Это и сильное воздействие на эгрегор общества, психологическое воздействие...
Если честно, никогда не был в Мавзолее, никогда не стоял рядом с телом Ленина. Субъективное отношение к деятельности Ленина, Парвуса критическое. Хотя, может в оценке деятельности я заблуждаюсь, ведь, история в моем понимании - это субъективный взгляд, составленный из определенного вида источников, определенного человека или группы людей на те или иные факты. Как упоминал выше, музыку истории, в большинстве случаев, заказывают те, кто находится у власти или кому это выгодно. ИМХО.
Мы можем рассуждать, но на 99% уверен, мы никогда не узнаем почему же всё-таки пошла эта шумиха относительно тела Ленина. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать как управляется государство, какие силы им управляют, что за этими силами стоит, кто дергает за ниточки ! Пока, для меня это очень сложно, и не потому что мне нечего показать, а потому что в силу объективных обстоятельств приходится сомневаться во всём... Вот и всё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 08:27   #34
Денис Иванович
Пользователь
 
Аватар для Денис Иванович
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 637
Благодарности: 135
Поблагодарили 170 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Денис Иванович, открою Вам тоже интересный факт:
История (др.-греч. ἱστορία — расспрашивание, исследование)
Первоначальное значение слова «история» восходит к древне­греческому термину, означавшему «расследование, узнавание, установление»
Слово история пришло из греческого языка ( ἱστορία, historia), и происходит от праиндоевропейского слова wid-tor-, где корень weid-, «знать, видеть»

При чем тут Тора?

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...80%D0%B8%D1%8F


Юрисконсульт2, а почему Вы ставите материалы из ВИКИПЕДИИ во главу угла?Или автор Википедии у Вас пользуется определенным авторитетом? Я, допусти, Я привел пример разложения понятия история на слоги! Это всего лишь пытливый ум пробует понять сложности прекрасного русского языка,
А на вопрос
Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
При чем тут Тора?
ответ можете легко найти в контексте моего сообщения, где Вы прочитали про тору.
Это всего лишь мой субъективный взгляд на вещи, который я никому не навязываю.

Кстати, спасибо, за ссылку, очень интересно! Положу на полочку в свей голове

Вот, к примеру, Вам такая позиция рассмотрения слова "история" (не я его формулировал в данном виде)
ИСТОРИЯ - ис - приставка, ТОР - корень, и - суффикс, я - окончание.

образы древнерусских буквиц корня ТОР:
т - тв(ие)рдо (утвержденное свыше, указание);
о - ом,ь (нечто, отделение священного от земного, нечто самостоятельное);
р - р(ие)ци ( речь, изречение, течение).

получается: указанное свыше самостоятельное течение - вероятно как-то так)

от древнерусского слова ТОРИТЬ - прокладывать путь;

однокоренные сущие слова : повТОР, авТОР, араТОР, тараТОР (ить), лекТОР, рекТОР, секТОР, сТОРона, терриТОРия, аудиТОРия, ТОРмоз, ТОРан(ить), ТОРжество, ТОРец, ТОРговля, ТОРг, ТОРс, ТОРос ;

Вывод: в тех словах где ТОР находится в середине или конце полного слова мы легко обнаружим как бы скрываемый смысл ТОР, ибо ТОР вТОРичен, завуалирован. Там же где ТОР выступает началом цельного слова смысл становится явным т.к. имеет наступательную или выступательную форму.

Такие слова как ТОРба, ТОР(поверхность вращения в геометрии) считается что происходит от лат. tortus "крученый", т. е. "круглое изделие" допустим из теста - ТОРт, и в целом обозначают форму +трение +движение, что опять же по сути схоже с русским ТОР - "проложенная дорога; оживленное место" и там же II значение - "нож" - возможно как средство(?)).

К сведению:
ТОРы - м. мн. арх. торосы или торосья, заносные с полюса льды. Торшить льды? арх. разбивать ядрами; (глыбы льда разрушающие преграды на своем пути или сами являюшееся преградой)
ТОРы - священные свитки (Пятикнижие Моисея) , писание иудеев(евреев).

ис - торий - я
из - торы - я

Примечательно:
"если слово ТОР рассмотреть как перевертыш к слову РОТ, тогда РОТ - поглощает, а ТОР - излучает, изрыгает, исторгает, выдает... и тд. Тогда торить, проторять, тараторить и др. процесс продвижения во внешний мир в разных планах бытия..."



Заключение:
ИСТОРИЯ не от греч. historia - исследование. Разве что в контексте:
Я думаю, что история будет благосклонна ко мне, т.к. я собственноручно собираюсь её писать. Уинстон Черчилль.

Вот видите, даже, казалось бы, об обычном слове можно спорить и спорить, и вряд ли когда-то добьёшься истины и правды!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 08:32   #35
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В последнее время про гражданскую войну и революцию снимают однобоко: белогвардейцы - герои, красноармейцы - бандиты, хотя красноармейцы и есть народ, самые низы, люди в лаптях, которые не хотели жить по старому (видимо все-таки причины были)
Революция - логический результат. Не было бы Ленина - был бы кто-то другой.
А Николай II оказался убогим (неповезло нам с ним). Если уж царь допустил революцию - чего уж большевиков и народ - то ругать, нужно ругать белую гвардию и царя, а из них героев и мучеников делают.
Все произошло, как произошло.
Плюс теперь решили Ленина из мавзолея вынести.
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 09:09   #36
innesss
Пользователь
 
Аватар для innesss
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Россия / Кировская обл. / Кирс
Сообщений: 74
Благодарности: 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
А давайте вообще никого не хоронить? Чего Ленин один лежит? Давайте создадим центр по бальзомированию и будем всех складировать. Глядишь и до мертвого города скоро доростем. Все часть нашей истории.
Полностью согласна.. а потом ещё и воскресим Трупам место в земле!!

Давайте не будем сравнивать захоронение фараонов с лениным, т.к. фараонов хоронили (!!!) в пирамидах. Пирамиды - огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта. Т.е. это элитные кладбища!! А у нас это получается мавзолей? Так и чего ж Ленин один лежит?!!

Последний раз редактировалось innesss; 25.01.2011 в 09:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 09:21   #37
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от innesss Посмотреть сообщение
Трупам место в земле!!
Он не просто труп.
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 09:31   #38
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEXc Посмотреть сообщение
Ленин - не человек. Поэтому его положили туда. Положили - пусть лежит. Есть пить не просит? Не просит. Доход приносит - приносит.
Согласен! Кроме того, лежит как положено -- на 2 метра... Это очередная попытка, отвлечь общество от куда более насущных проблем: беспризорность, нищие старики и инвалиды, коррупция и терроризм, наконец! Конечно, тут особо не покрасуешься -- этими делами надо заниматься методично и негромко!!.

Кроме того, Ленин -- это действительно, ЛИЧНОСТЬ!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 09:32   #39
devorik
Пользователь
 
Аватар для devorik
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 397
Благодарности: 54
Поблагодарили 94 раз(а) в 88 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считаю что хоронить нужно обязательно. А на данное место в мавзолее предлагаю поместить восковую фигуру вождя в той же позе.
Туристы, приходящие посмотреть, пусть гадают настоящий он или не настоящий (лишний интерес возбуждать будет ).
Расходы на лабораторию тем самым сойдут на нет, и историю (для тех кому это важно) сохраним.
Ну вот как-то так... дешево и сердито.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 10:58   #40
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы знаете, а если посмотреть на это с такой стороны: давайте захороним Ленина, а также древнеегипетские мумии фараонов! Обычных древних египтян ведь не мумифицировали!!! Кроме того, с конца советских времен образовалось некоторое количество трупов, не захороненных, а находящихся в криогенных камерах с жидким азотом. Их тоже, я думаю, в таком случае НЕОБХОДИМО из камер извлечь и захоронить!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе