Старый 20.08.2010, 22:44   #21
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По всей видимости боятся злоупотреблений со стороны истца.
Как известно, иногда просьба о принятии обеспечительных мер направлена вовсе не для гарантии исполнения решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2010, 17:12   #22
Vest
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vest
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 482
Благодарности: 279
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
Vest,попробуйте не указывать конкретное имущество. Примерно так: "...Принять меры по обеспечению иска, предъявленного Истцом ХХХ к ZZZ о взыскании задолженности в виде наложение ареста на имущество, принадлежащее Ответчику и находящееся у него или других лиц, в пределах суммы иска".
Сталкивался с двумя позициями суда:
1) Удовлетворяют (и в таком случае Вы экономите время, так как не придется получать всевозможные запросы и ответы на них);
2) Суд категорически против и просит конкретики, о каком именно имуществе идет речь.
Отказали в обеспечении иска с такой формулировкой:
"Размер заявленных исковых требований, наличие постоянного места жительства ответчиков Х и Z свидетельствует о том, что исполнение судебного решения возможно не только посредством ареста и реализации принадлежащего ответчикам имущества, но и другими способами."
Напомню иск подан о заливе квартиры, 46 т.р., у ответчиков 2 машины, официально устроены на гос.службе, выплачивают ипотеку. Кричат что будете и зарплаты получать по 500 р. 10 лет.
Вопрос: есть ли смысл обжаловать определение и чем мотивировать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2010, 15:14   #23
Регишка
Пользователь
 
Аватар для Регишка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 1,357
Благодарности: 81
Поблагодарили 149 раз(а) в 141 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем Здравствуйте! Прошу помочь с советом. Определением судьи исковое заявление было оставлено без рассмотрения по абз.7 ст.222 ГПК. Суть дела: беседа была назначена на 25.08.10 (об этом я узнала только из определения), суд на 3.09. Повестку я получала только о втором суд. заседании, поэтому, думая, что 3.09 состоится только беседа, отправила ходатайство о рассмотрении дела без моего участия на следующий день. А оказывается, 3.09. судья вынесла определение. Как я понимаю, сейчас мне следует писать частную жалобу? Или ходатайство об отмене определения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2010, 15:59   #24
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Регишка, посмотрите ст. 223 ГПК РФ.
Ходатайство заявляете в том случае, если можете представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
В ином случае, если не согласны с определением суда - частная жалоба.

Я бы на Вашем месте попробовал бы подать ходатайство, в том случае, если суд не удовлетворит последнее (а скорее всего будет именно так), подавал бы документы повторно. В любом случае, это быстрее чем через частную жалобу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2010, 16:11   #25
Регишка
Пользователь
 
Аватар для Регишка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 1,357
Благодарности: 81
Поблагодарили 149 раз(а) в 141 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте попробовал бы подать ходатайство, в том случае, если суд не удовлетворит последнее (а скорее всего будет именно так), подавал бы документы повторно.
Спасибо за совет, попробую все-таки сначала жалобу, так как первой повестки я не получала, а уважительной причины для ходатайства нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 15:35   #26
Регишка
Пользователь
 
Аватар для Регишка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 1,357
Благодарности: 81
Поблагодарили 149 раз(а) в 141 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Регишка Посмотреть сообщение
попробую все-таки сначала жалобу, так как первой повестки я не получала, а уважительной причины для ходатайства нет.
Что бы кто-нибудь не повторил моей ошибки, хотелось бы уточнить.
Григорий Бодрствующий, вы оказались правы, вот что я нашла, думаю, другим пригодится.
"Определения, вынесенные в соответствии с абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд кассационной (апелляционной) инстанции. Согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на те определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений. При этом следует иметь в виду, что возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена." (ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 13 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 26 июня 2008 г.)
Т.е. если судья выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения по причине неявки истца, данное определение не обжалуется, в тот же суд подается ходатайство об отмене.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 18:22   #27
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответьте, пожалуйста.
Можно ли ходатайствовать о приобщении на стадии судебных прений?
Какая стадия судебного разбирательства является последней для возможности приобщить что-либо?
Уместно ли (корректно ли) представлять для обозрения судьи выдержки и НПА, наглядно демонстрирующие (посняющие) позицию стороны. Например, выдержки из Единого тарифно-квалификационного справочника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 09:29   #28
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Ответьте, пожалуйста.
Можно ли ходатайствовать о приобщении на стадии судебных прений?
можете попробовать в рамках ст.191 ГПК, но это практически не бывает, т.к. что Вам мешало заявить ход-во до прений
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Какая стадия судебного разбирательства является последней для возможности приобщить что-либо?
стадия судебного разбирательства-рассмотрение дела по существу
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Уместно ли (корректно ли) представлять для обозрения судьи выдержки и НПА, наглядно демонстрирующие (посняющие) позицию стороны. Например, выдержки из Единого тарифно-квалификационного справочника?
конечно можно, ст. 56, 57 ГПК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 10:03   #29
Пётр Никифоров
Пользователь
 
Аватар для Пётр Никифоров
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Принятие обеспечительных мер.

А какая была у Вас мотивировка к требованию о принятии обеспечительных мер?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2010, 13:36   #30
идеалист
Заблокированный пользователь
 
Аватар для идеалист
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мной в сентябре подан иск в районный суд на проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ согласно ставке рефинансирования. Удовлетворен. Далее после краткой жалобы от должника и ее удовлетворения передано в областной, рассмотрение там ожидается аж в январе...
Может ли областной суд, в случае оставления решения районного без изменения, через мое ходатайство присовокупить проценты и за этот период(от даты решения районного суда до своего)?
Справка от приставов на остаток долга к тому времени, естественно, будет. Расчет суммы процентов простой.
Или такого порядка нет и необходимо ждать окончательного решения областного и в случае удовлетворения решения районного снова подать в районный на проценты за истекший период?

Последний раз редактировалось идеалист; 24.10.2010 в 13:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе