Ответить

 

Опции темы
Старый 11.09.2009, 13:52   #1
Татина
Пользователь
 
Аватар для Татина
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мошенничество в долевом строительстве

Уважаемые юристы, мне нужна Ваша помощь. В августе 2008 года я купила квартиру по договору уступки права требования у Застройщика, мне выдали ПКО и договор. Фактически квартиру продавал не Застройщик, а физическое лицо. Мы пришли к Застройщику, он подтвердил что квартира принадлежит ему, с ним расторг договор, а со мной заключил. Деньги я передала лично в руки физлицу, застройщик только выдал мне на эту сумму ПКО. В регпалате не регистрировали договор, так как в это время он готовил все документы по дому в регпалату. Через месяц выяснилось, что дом зарегистрировали как незавершенку и распределили доли/квартиры. Меня в этом списке дольщиков не оказалось. ПРи передаче денег был риэлтор этого физлица, и мой представитель, т.е нас было 5 человек. Я подала иск в суд на двойника (который зарегистрировал свое право в регпалате), суд проиграла, кассация тоже оставила решения суда без изменения. Таких как я оказалось 20 человек, заведено уголовное дело по факту двойных продаж. Следователь допросил все участников кто был на сделке, кроме физлица который фактически продавал квартиру. Обещает допросить в ближайшее время. Мой адвокат готовит подавать иск в суд на этого физлица, как неосновательное обогащение. Другие юристы , говорят что надо подавать иск о возмещении ущерба по 15 ст. ГК РФ. , а не как неосновательное сообщение. Я не юрист мне трудно понять кто прав из них. Что Вы думаете, и как мне можно вернуть мои деньги (это большая сумма). Подскажите, помогите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 19:52   #2
krilovsky68
Пользователь
 
Аватар для krilovsky68
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 49 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Единственное что можно вам тут посоветовать, это:
1. ищите адвоката по гражданским делам и показывайте ему документы которые у вас есть - договоры, постановления о возбуждении у.д. - вероятней всего вам нужно предъявить иск
2. для Вас очень хорошо что уголовное дело уже возбуждено.

Точнее сложно сказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 07:20   #3
Татина
Пользователь
 
Аватар для Татина
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, что ответили. Я наняла адвоката. Передала ему все документы(копии конечно). У меня есть постановление о признании меня потерпевшей. В ходе предварительного следствия допрошены лица котрые были на сделки: мой представитель, риэлтор физлица который продавал квартиру, директор застройщика (он на подписке о не выезде) и я, как потерпевшая. Пока не допрошен только само физлицо, котрое мне продало квартиру. Все допрошенные показали, что деньги я лично передала этому физлицу. Мой адвокат объяснил мне, что готовит иск в гражданский суд. Предмет иска - несновательное обогащение этого физлица, т.к он не должен был брать деньги от меня так как никаких договорных отношений у меня с ним не было. В качестве доказательств будут использованы протоколы допросов. У меня сомнения правильно ли по этому основании он собирается подавать иск? Другие юристы говорят, что надо подавать на возмещение ущерба по ст. 15? Как лучше взыскать деньги с этого физлица?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе