Старый 18.01.2018, 14:08   #511
Sparrow5
Пользователь
 
Аватар для Sparrow5
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viyshka Посмотреть сообщение
Какие могут быть последствия, если я после снятия обременения поеду к нотариусу и наделю детей долями в квартире, а затем поеду обратно в МФЦ и оформлю обременение в пользу банка который мне производит рефинансирование.
Вы не сможете наделить долями детей в этой квартире до полной выплаты кредита.Потому что у вас не получится снять с нее залог до полной выплаты кредита. У вас не будет никакого временного лага между снятием залога в одном банке и оформления залога на эту же квартиру в другом банке, в котором вы рефинансируетесь. Ни один коммерческий банк не допустит принятия в залог квартиры, где несовершеннолетние дети наделены долями. На это может только Сбербанк пойти при некотрых условиях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2018, 14:15   #512
viyshka
Пользователь
 
Аватар для viyshka
 
Регистрация: 18.01.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Когда я приду в МФЦ у меня будет документ о полном погашении ипотеки в банке№1, на основании которого я буду снимать обременение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2018, 15:43   #513
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viyshka Посмотреть сообщение
Какие могут быть последствия, если я после снятия обременения поеду к нотариусу и наделю детей долями в квартире, а затем поеду обратно в МФЦ и оформлю обременение в пользу банка который мне производит рефинансирование
полагаю, что банк откажет Вам в рефинансировании. Т.к банки не берут в залог имущество,где в сособственниках несовершеннолетние дети. Не знаю, на каком этапе выяснится момент наличия в квартире несовершеннолетних детей, но думаю, даже, если после того как банк Вам оформит рефинансирование( а он , скорее всего , запросит документы на квартиру), у договоре Вы найдете пункт , по которому банк расторгнет с вами договор.. Вообще,надо спрашивать в Финансовом разделе,как проходит операция рефинансирования. Т.к в обязательстве в ПФ Вы указывали, что обязуетесь в течении 6 мес после снятия обременения выделить детям доли, а по Вашим словам получается,что обременение вы снимаете сейчас. И обязаны выделить доли. Но с детскими долями банк залог не возьмет.
как бы тут в ПФ не пришлось еще обращаться

Последний раз редактировалось ivasi; 18.01.2018 в 15:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2018, 16:34   #514
viyshka
Пользователь
 
Аватар для viyshka
 
Регистрация: 18.01.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предполагаю, что когда приду в МФЦ оформлять обременение в пользу банка проводящего рефинансирование, у меня будет полный комплект документов по новому договору, в ПФ сказали, что к ним обращаться не нужно.По любому в банке увидят, что в рефинансируемой квартире появились несовершеннолетние дольщики имеющие как минимум 2/4 доли квартиры. Поэтому меня интересует, что может предпринять банк в такой ситуации, оставить всё как есть и я буду выплачивать ипотеку дальше, либо могут потребовать расторгнуть договор, но в таком случае что то нужно будет делать с несовершеннолетними дольщиками, а тут надеюсь уже подключатся органы опеки, которые не позволят забрать и продать квартиру.
Может быть кто то слышал о подобных случаях и чем это всё закончилось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2018, 19:11   #515
Sparrow5
Пользователь
 
Аватар для Sparrow5
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viyshka Посмотреть сообщение
меня интересует, что может предпринять банк в такой ситуации, оставить всё как есть и я буду выплачивать ипотеку дальше, либо могут потребовать расторгнуть договор, но в таком случае что то нужно будет делать с несовершеннолетними дольщиками, а тут надеюсь уже подключатся органы опеки, которые не позволят забрать и продать квартиру.
.
Думается вы не до конца верно представляете ситуацию. Банк №2, в котором вы рефинансируете ваш ипотечный кредит просто не переведет деньги в банк №1, где у вас сейчас кредит, если в вашей квартиру будут в собственниках несовершеннолетние дети. Да вам просто не дадут наделить детей долями до снятия залога. Вы слишком оптимистично не правильно и поняли слова в банке №2 " банк согласен с тем что был использован мат капитал." Да банку №2 вообще наплевать гасили вы часть ипотеки мат. капиталом или нет. Банк № 2 согласен в том смысле, что он не против перевести залоговую квартиру на себя ( взять к себе в залог) вместе с вашим кредитом, но он не даст вам бумагу для снятия залога, чтобы вы могли наделить детей долями в этой квартире, до полной выплаты кредита. Когда выплатите-тогда и будете наделять детей долями. Именно тогда и наделяют долями детей те, кто использовал для погашения части кредита мат. капитал. В обязательстве , что вы подписывали при получение мат. капитала и где обязались наделить детей долями, указано что вы их обязаны наделить долями после полной выплаты ипотеки и снятия залога. Именно так все и делают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2018, 13:29   #516
koltinov
Пользователь
 
Аватар для koltinov
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Использовали мат капитал при покупке квартиры в ипотеку. Погасили ипотеку. Сейчас нужно выделить доли детям. Квартира оформлена в общую совместную собственность на нас с супругой.
Нотариус сказала что можно обойтись без её услуг, в связи с недавними изменениями в законодательстве. Можно выделить доли детям, а остаток оставить так же в общей совместной собственности нам с супругой, путем подписания соглашения непосредственно в росреестре, без привлечения нотариуса, так как имущество мы не делим между собой, а выделяем из общего часть детям.
Так ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2018, 06:41   #517
BARSUSHA
Пользователь
 
Аватар для BARSUSHA
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С какими изменениями в законодательстве? Нотариус не пояснила?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2018, 08:05   #518
koltinov
Пользователь
 
Аватар для koltinov
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, не пояснила.
Но, мы зарегистрировали всё без нотариуса. Теперь доли в квартире распределены так : у трех детей по 1/10 доли, у нас с женой 7/10 в совместной собственности. Без нотариуса, через договор дарения. Из расходов 2000 за регистрацию в росреестре и за составление договора юристу. Разница в цене очевидна, а результат один и тот же.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2018, 09:11   #519
natalie_1983
Пользователь
 
Аватар для natalie_1983
 
Регистрация: 05.10.2018
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koltinov Посмотреть сообщение
Нет, не пояснила.
Но, мы зарегистрировали всё без нотариуса. Теперь доли в квартире распределены так : у трех детей по 1/10 доли, у нас с женой 7/10 в совместной собственности. Без нотариуса, через договор дарения. Из расходов 2000 за регистрацию в росреестре и за составление договора юристу. Разница в цене очевидна, а результат один и тот же.
koltinov,добрый день! столкнулись с аналогичной ситуацией. проясните пожалуйста, кто из вас двоих дарил детям доли? как называется сам договор? заранее благодарна за ответ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2018, 09:20   #520
natalie_1983
Пользователь
 
Аватар для natalie_1983
 
Регистрация: 05.10.2018
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

koltinov,+ Дарителями выступаете вы вдвоем? так? то есть по договору будет Вы и Жена , именуемые "Даритель"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе