Старый 04.09.2012, 21:45   #31
Наташенька Б
Пользователь
 
Аватар для Наташенька Б
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik
Огромнейшее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2012, 00:16   #32
kiseolga
Пользователь
 
Аватар для kiseolga
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию как правильно выделить долю второму ребенку, если первй ребенок уже имеет долю в квартире

Доброго времени суток! Помогите правильно все сделать, пожалуйста!

Квартира в равных долях 1/2 у меня-мамы и 1/2 у несовершеннолетнего ребенка от первого брака (муж погиб).
Родился второй ребенок в гражданском браке, средствами мат.капитала погашена ипотека по этой квартире.
Как мне объяснили что второму ребенку выделять долю я буду из своей доли, не затрагивая 1/2 долю первого ребенка, и на гражданского мужа выделять ничего не надо.
Вопрос: будут ли какие то нюансы при составлении договора дарения или все как в образцах-я дарю своему второму ребенку 1/2 своей доли ( или 1/4 это будет? ), а гражданский муж-отец ребенка (задокументирован, что отец)-принимает эту долю за нашего несовершенолетнего ребенка.
Может подскажите как правильно написать договор дарения
спасибо , большое!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 12:45   #33
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kiseolga, в Вашей ситуации, я так понимаю, подойдет любой договор дарения, скачанный из интернета.
Дарить лучше не всю Вашу долю, а ее часть (1/4 например).

В остальном Вы все правильно написали.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 23:08   #34
kiseolga
Пользователь
 
Аватар для kiseolga
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, спасибо большое!!!.... пошла составлять договор )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2012, 17:14   #35
Fiola29
Пользователь
 
Аватар для Fiola29
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Помогите, пожалуйста.
Мы с мужем погасили ипотечный кредит на квартиру в том числе и средствами материнского капитала.У меня и мужа по 1/2 доли в праве общей долевой собственности. При выделении долей у меня возник вопрос. У нас двое детей, ожидаем третьего. Срок 6 месяцев, прописанный в законе, истечет до рождения третьего ребенка. Выделять доли нужно будет каждому члену семьи.
Как нам рассчитать доли для выделения первым двум детям? Я так понимаю, что сейчас надо выделить им частички, а после рождения третьего - и ему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2012, 18:46   #36
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Fiola29, четкий ответ Вы можете получить только в Пенсионном фонде.
Мой скромный взгляд - 6 месяцев это максимальный срок, в течение которого Вы должны исполнить обязательство по выделению доли. Вы это обязательство уже исполнили - выделив доли детям, которые были у Вас на момент выделения долей. Все.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2012, 21:43   #37
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Закон требует выделения доли по соглашению в течение 6 месяцев после ... (ваш вариант - снятие обременения с квартиры). Если на момент выделения доли у вас двое детей, то спокойно выделяйте им,хоть по 1/4, хоть по 1/20, т.к. равенство долей ничем не предусмотрено. Захотите, выделите потом третьему ребенку. А может у вас впоследствии будет четвертый... Так ведь можно до бесконечности доли дробить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2012, 09:15   #38
netarius
Пользователь
 
Аватар для netarius
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток. Прошу помощи в такой ситуации.
Уже будучи в браке приобрели квартиру с использованием ипотечного кредита. Свидетельство о собственности оформлено на меня, ни о какой общей совместной собственности в нем не написано. При погашении ипотеки при помощи материнского капитала подписали обязательство выделить доли детям. При попытке зарегистрировать договор дарения от моего имени долей супруге и детям нам сказали что так как квартира приобреталась уже в браке, то нам с женой необходимо сначала заключить соглашение об определении долей, а потом каждый должен подарить по части своей доли детям. Но насколько я понял, соглашение об определении долей заключается в том случае, если в свидетельстве о регистрации права собственности написано что квартира принадлежит нам с женой, а не лично мне?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2012, 11:07   #39
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от netarius Посмотреть сообщение
Но насколько я понял, соглашение об определении долей заключается в том случае, если в свидетельстве о регистрации права собственности написано что квартира принадлежит нам с женой, а не лично мне?
ошибаетесь. Имущество приобретенное в браке считается совместно-нажитым, независимо от того, на кого оформлено
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2012, 17:28   #40
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
ошибаетесь. Имущество приобретенное в браке считается совместно-нажитым, независимо от того, на кого оформлено
Поэтому можно немного сэкономить: обязательство давали только вы, поэтому определяетесь с долей жены, например 1/4, а потом из своей доли дарите часть детям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе