Старый 10.02.2017, 13:56   #1
Лестер
Пользователь
 
Аватар для Лестер
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неясная ситуация с ДГИ Мосвка

Добрый день , здесь прошу помощи , потому как совсем запутался , никто внятно не может разъяснить мою ситуацию.

Кратко опишу. Значит я в 1981 году родился в Москве на Петровке в коммуналке , в 91 году родители развелись , мать получила квартиру и уехала со мной а отец остался в этой коммуналке . Потом в 1996 или 97 году я обратно прописался на Петровку к отцу в коммуналку в этом же году примерно или чуть раньше квартиру приватезировали , там были еще соседи дольщики семья. Мы получается с 1981 года на очереди были , мать получила а отец ждал , получал смотровые , отказывался ждал лучшего варианта. Потом в 2000 мы свою долю с отцом продали , купили квартиру , туда не прописывались , я выписался сразу к матери а отец остался в коммуналке прописаным , договорился с покупателем и выписался оттуда только в 2004 . Так вот летом встал у меня встал квартирный вопрос , я сделал запрос в ДГИ Москвы через электронную форму узнать что с моей очередью на квартиру и есть ли она вообще сохранилась ? На что получил дословный ответ - Департамент сообщает что ваша семья из двух человек (я и отец) с 1981 года состояла на улучшении на очереди , учетное дело такое то , в 1996 году с учета сняты, причина статься не указали , материалы ищите в архиве на профсоюзной улице. В архив делал запросы - там не нашли. Далее написал еще несколько запросов в ДГИ с требованием предоставить полную информацию об основании снятия с учета - в ответ несуразица в стиле - ваши документы уничтожены всвязи со сроком хранения или еще смешнее , Мы не можем вам предоставить всвязи с тем что мы этот указ вообще не издавали итд итп.
Вроде как 5 оснований для снятия с учета по гор Москве , не под одно из них мы не попадали , нам нужно понятное дело ответ статья о снятии для обжалования в суде , или пусть восстанавливают.
Так же отец помнит что в 1996 или в 1997 году его пепевели с очереди на общих основаниях на типа льготную очередь как прожившего более 30 лет в Москве или типа того .
Посоветуйте как быть . в данный момент на руках имеется одно письмо на бумаге из ДГИ за декабрь 16 года о том что с учета в 1996 году сняли остальное в переписках по емэйлу имеется. Так же два писменных ответа на запросу из гос Архива Москвы о том что документы о снятии с учета не найдены.

На данный момент ни у меня ни у отца своей жилплощади не имеется , мы оба прописаны у моей матери в ее собственной квартире. Отец инвалид я тоже инвалид второй группы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2017, 15:37   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лестер Посмотреть сообщение
в 91 году родители развелись , мать получила квартиру и уехала со мной
В связи с этим Вас с матерью должны были снять с жилищного учёта сразу после предоставления квартиры. Основание - предоставление жилого помещения по договору социального найма.
Цитата:
Сообщение от Лестер Посмотреть сообщение
отец остался в этой коммуналке .... в 1996 или 97 году я обратно прописался ... к отцу в коммуналку
После вселения отец должен был внести несовершеннолетнего ребёнка в своё учётное дело.
Цитата:
Сообщение от Лестер Посмотреть сообщение
в 2000 мы свою долю с отцом продали , купили квартиру
После покупки квартиры отца и Вас (если Вы тоже на тот момент были включены в его дело) должны были снять с жилищного учёта. Основание - жилищная обеспеченность по норме предоставления площади.
Цитата:
Сообщение от Лестер Посмотреть сообщение
На данный момент ни у меня ни у отца своей жилплощади не имеется
А что стало с квартирой, приобретённой Вашим отцом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2017, 17:51   #3
Лестер
Пользователь
 
Аватар для Лестер
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
В связи с этим Вас с матерью должны были снять с жилищного учёта сразу после предоставления квартиры. Основание - предоставление жилого помещения по договору социального найма.

После вселения отец должен был внести несовершеннолетнего ребёнка в своё учётное дело.

После покупки квартиры отца и Вас (если Вы тоже на тот момент были включены в его дело) должны были снять с жилищного учёта. Основание - жилищная обеспеченность по норме предоставления площади.

А что стало с квартирой, приобретённой Вашим отцом?


Спасибо за ответ ! Мать в 91 году похоже и сняли , она получила как очередник . а в 95 или 96 году я прописался обратно к отцу , в учетное дело он меня обратно не вписывал , я не знаю , я говорю по факту что есть , в ответе из дги написано , что ваша семья отец и я с 1981 по 96 год состояли на учете..вот в том то и дело видите непонятки какие !

Смотрите квартиру нам купил новый собственник коммуналки , но отец там остался прописан еще 3 года , сильно сомневаюсь что было такое основание как покупка жилья в собственность и автоматическое снятие с учета и потом сроки обратите внимание 96 год сняли с учета а продали в 2000м !

квартиру которую купили новую в 2000 продали в 2003 году , никто туда не вписывался .

Мне важно получить ответ для суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2017, 21:52   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лестер Посмотреть сообщение
квартиру нам купил новый собственник коммуналки
На кого было зарегистрировано право собственности? Только на отца? Или на Вас тоже?
Цитата:
Сообщение от Лестер Посмотреть сообщение
квартиру которую купили новую в 2000 продали в 2003 году , никто туда не вписывался .
Несмотря на то, что в этой квартире вы не были прописаны, её площадь должна была учитываться при определении жилищной обеспеченности членов вашей семьи. С учётом площади вашей собственной квартиры и того жилья, в котором вы были прописаны, ваша жилищная обеспеченность наверняка превышала норму предоставления площади, что является основанием для снятия с жилищного учёта. Поэтому, даже если в 1996г. с учёта вас сняли неправомерно (по вашему мнению), то в 2000г. должны были снять вполне законно.
Цитата:
Сообщение от Лестер Посмотреть сообщение
сильно сомневаюсь что было такое основание как покупка жилья в собственность
Чтобы развеять свои сомнения, поизучайте ЖК РСФСР, который действовал в то время.
Цитата:
....Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:
1) улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения;
2) выезда на другое постоянное место жительства;
...
Купив квартиру, вы улучшили свои жилищные условия. Если в результате покупки жилищная обеспеченность стала соответствовать норме предоставления, то основания для предоставления вам жилья отпали.
Выписавшись из квартиры отца, т.е. выехав на другое постоянное место жительства, вы также утратили основания для нахождения на жилищном учёте.
Цитата:
Сообщение от Лестер Посмотреть сообщение
ответе из дги написано , что ваша семья отец и я с 1981 по 96 год состояли на учете
Непонятно, какие основания для снятия были в 1996г. Можно только предполагать, что с учёта вас двоих сняли до того, как вы вновь прописались к отцу. Вас - в связи с выездом из коммуналки, а отца - в связи с улучшением его жилищных условий в результате вашего выезда.
Лестер, ваш отец не получал от уполномоченного органа извещение о снятии с жилищного учёта?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе