Ответить

 

Опции темы
Старый 14.01.2011, 13:15   #41
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у нас в таком случае Росреестр не требует даже разрешение на строительство! Раз дом полностью готов к эксплуатации регистрируют на основании кадастрового паспорта, така как земля в собственности зарегистрирована. А вот если сдать на регистрацию дом незаконченный строительством (незавершенка), то требуют разрешение на строительство. Почему так, непонятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 13:31   #42
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Очевидно этот документ является приложением к праву на жилой дом?? Да, участок именно придается к дому для "целей садоводства и огородничества" как указано в законе. Получить свидетельство о праве на участок самостоятельно не выйдет! ?????
Почему не выйдет? Сейчас всё идет от земли, а не от дома. Сперва земля, а потом уж что на ней. Данный принцип в ЗК РФ закреплён!
А вот разрешенное использование земельного участка должно быть ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или ЛПХ (личное подсобное хозяйство, (приусадебный участок)), а не огородничество или садоводство. Читаем Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" и Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 13:36   #43
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и вообще данные вопросы связанные с землей и всей этой регистрацией, я бы вам посоветовал решать с юристом (адвокатом) в реале, и с таким который в этом знает толк и специализируется. Не так много спецов знающих толк в этих вопросах, это я на своем опыте убедился, судьям парой на пальцах приходится объяснять суть земельных споров.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 16:52   #44
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ув.Денко, Даже в мыслях нет что - либо "мутить". Нотариус выдал мне бегунок со списком организаций, которые мне следует посетить. Я сейчас на дежурстве и у меня его с собой нет, но по памяти там земельный комитет, пригородный...? по жилищным строениям, БТИ и еще что то. Уже на уровне БТИ я "обломился", потому, что сказали - заказывай машину и вези нас к дому, будем проводить замеры, составлять план, оценивать. Куда я их повезу- дорога переметена и непроезжая, дом под крышу заметен снегом, нетоплен. Кроме того я в бегах по наследству квартиры и еще работа. А кадастрового паспорта у меня нет и что это даже не представляю, и ни у кого на улице тоже нет. У сех только тот документ на землю, что я описал. И еще квиточки по оплате земельного налога каждые полгода- приходят из налоговой по почте.
Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Раз дом полностью готов к эксплуатации регистрируют на основании кадастрового паспорта
Дому который я распилил было более 100 лет. Кто знает, что там уже другой дом - шлакоблочный, а не деревянный. И кто знает достроен он или нет? на слово ведь верить не будут. Привезу смотреть - может сам наврежу.
Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Сперва земля, а потом уж что на ней. Данный принцип в ЗК РФ закреплён!
Я понимаю, это если имеется указание где участок и его параметры. У меня в свидетельстве ничего не указано.
Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
решать с юристом (адвокатом) в реале
Сам прихожу к такому же выводу. Пока обратился к одному - он ни проявил интереса, мне показалось что он сам сильно задумался. Пообещал перезвонить и больше я его не видел... Может я что то важное упустил в объяснениях. Раньше купленный родителями дом стоял на улице в поселке и был жилым. Уже лет 20 вся улица по сути - садоводы /не живут/. Улица крайняя к полю и зимой сильно переметает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 17:29   #45
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам бы сходить в ФГУ "Земельная кадастровая палата" (возможно у вас этот орган иначе называется) и заказать там кадастровый паспорт на свой земельный участок! Это первое. Для этого нужно явиться в указанное гос.учреждение с паспортом и сказать специалисту адрес земельного участка (т.е. дома), ведь есть же почтовый адрес у вашего дома. Если специалист скажет предварительно покопашись в компе (базе ГКН), что есть такой участок в Государственном кадастре недвижимости, соответственно имеется у участка кадастровый номер, тогда оплачиваете в банке госпошлину за предоставление сведений из ГКН и приносите квитанцию (у нас 200 руб. стоит кадастровый паспорт), после чего заполняется заявление и через 10 рабочих дней получаете кадастровый паспорт за землю. Это документ, как правило на 2ух листах, первый лист сведения об участке, 2 лист чертёж участка Еще можно заказать сведения об участке (выписка из ГКН), там более полная информация об участке и "соседях".
Второе. Предоставить кадастровый паспорт земельного участка и свидетельство о праве собственности на землю нотариусу. он должен выдать свидетельство о праве на наследство. Про дом вообще бы молчал, нет его и всё. Снесли.
Третье. затем в Росреестр регистрировать право собственности на землю за собой.
Четвертое. Изготовить технический и кадастровый паспорт на дом (БТИ это делает на основании свидетельства о праве, выданное росреестром) и снова в Росреестр регистрировать дом.
Я бы попробывал таким вот образом.
Но если свидетельство о праве собственности на землю не проходит, составлено некорректно и все такое, то нужно обратиться с иском в суд о признании права собственности на зем.участок и включении его в наследственную массу. (у нас тут можно с заявлением в особом порядке обратиться, суд устанавливает право собственности на землю за умершим (наследодателем) и нотариус включает его автоматически в наследственную массу и выдает свидетельство).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 21:41   #46
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Про дом вообще бы молчал, нет его и всё. Снесли." -цитата. А это ничем не грозит? Ну, там уход от налогов или преднамеренный обман. Неужели никакой проверки не предвидится? Трудно поверить. А уж если до суда дело дойдет, вопрос непременно зададут - что говорить? И главное, если дом снесли и ничего на земле нет, как я докажу фактическое вступление в наследство? Мать то умерла 10 лет назад и ее доля "повисла" Заявления о приеме наследственной доли не было. А отчим - юридически чужой человек. Видимо до суда дойдет, не иначе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 22:32   #47
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vladimir222, раз земля на отчиме, то да, бес суда никак!

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Неужели никакой проверки не предвидится? Трудно поверить. А уж если до суда дело дойдет, вопрос непременно зададут - что говорить?
Вы не поняли смысл оформления указанного мной.
Как я писал выше было бы удобнее оформлять, но раз земля на отчиме, то так не катит. Надо признавать право собственности на дом и землю за обоими, матерью и отчимом и потом наследовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
наследуемая квартира, перепланировка


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе